Потница у новорожденных

Потница у новорожденных: как выглядит, почему появляетсяЕсли за окном знойная погода и ребенку жарко, из-за чего он обильно потеет, то велика вероятность того, что в скором времени у него появится потница. Впрочем, возникновение потницы у новорожденных зависит не только от температуры воздуха, но и от индивидуальных особенностей организма младенца. Таким образом, причины потницы могут иметь внешний (экзогенный) или внутренний (эндогенный) характер.

К причинам внешнего характера чаще всего относится ненадлежащий гигиенический уход за малышом – если младенца не купать ежедневно, его кожа не будет очищаться надлежащим образом, что приведет к скоплению на ней разнообразных микробов, затрудняющих нормальную терморегуляцию.

Также потницаможет возникнуть в том случае, если кроха постоянно находится в плотной одежде, которая мешает коже дышать.

Потница на лице у новорожденного также весьма вероятна, если его чрезмерно смазывать различными кремами, которые закупоривают поры.

К эндогенным причинам относятся особенности строения кожи ребенка, которая значительно тоньше, чем у взрослого человека, а также несовершенство терморегуляции его организма, которая находится еще в стадии формирования.

Как выглядит потница у новорожденных

Потница – это сыпь, появляющаяся на коже малыша. Чаще всего она локализуется на лице и шее, верхней части грудной клетки, животе и в складках кожи.

Потница не является инфекционным заболеванием, а значит, незаразна. Она не сопровождается повышенной температурой или рвотой, а вот зуд кожи вполне вероятен, что может причинять ребенку излишнее беспокойство.

Высыпания, как правило, имеют вид мелких пузырьков на фоне покрасневшей кожи. В диаметре они не шире одного-двух миллиметров и внутри заполнены прозрачной жидкостью.

Примечательно, что количество высыпаний может то увеличиваться, то уменьшатся – такое варьирование зависит от ухода за младенцем, температуры окружающей среды и того, насколько легко одежда ребенка пропускает воздух.

Диагностировать потницу у новорожденного должен врач, так как неспециалисту ее легко перепутать с проявлением аллергии или одним из кожных инфекционных заболеваний, требующих принципиально иного подхода к лечению.

Потница у новорожденных: лечение

Перед тем как перейти к описанию процесса лечения, вкратце перечислим методы профилактики потницы.

Прежде всего, для предотвращения сыпи кожа малыша должна регулярно получать возможность дышать, для чего необходимы солнечные и воздушные ванны. Не следует облачать ребенка в плотную одежду, если за окном зной.

Также нужно строго соблюдать гигиену: регулярно менять подгузники новорожденному, предоставляя ему возможность какое-то время находиться без них, ежедневно купать младенца, обеспечить его пребывание в часто проветриваемом помещении.

Помните: предотвратить потницу у новорожденного намного проще, чем бороться с ней.

Если она все же появилась, необходимо как можно быстрее обеспечить надлежащий уход за кожей малыша. Никакого медикаментозного лечения потницы не существует. Начать необходимо с ежедневного купания. Делать это надо незамедлительно, дабы сыпь не проникла в глубокие слои кожи, что может привести к присоединению вторичной инфекции и гнойным воспалениям.

В воду, которая набирается в ванночку для купания малыша, рекомендуется помимо традиционного слабого раствора марганцовки добавлять подсушивающие кожу отвары трав (ромашки, череды, тысячелистника или дубовой коры).

После водных процедур кожу малыша следует обработать чистым тальком или тальком с добавлением цинка. Фактически этого достаточно, чтобы в самом скором будущем потница у новорожденного исчезла, и кожа стала чистой и здоровой.

Но если пузырьки потницы начали мутнеть, гноиться или белеть, у ребенка повысилась температура и появился нестерпимый зуд, это свидетельствует о появлении вторичной инфекции. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом, который назначит более серьезное лечение.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: