Лечение потницы у новорожденных

Лечение потницы у новорожденных детей

Кожные покровы новорожденных детей очень нежные и по большей части не приспособлены к воздействию окружающей среды, именно поэтому они часто подвергаются к образованию на них сыпи. И одной из таких сыпей является потница, которая встречается практически у 90% детей в возрасте до одного года.

Как проявляется потница?

Потница представляет собой эритематозные высыпания на кожных покровах, образующиеся в результате несовершенной работы потовых желез. Внешне потница выглядит как мелкие точки красного цвет. Они могут локализироваться как на отдельных участках, так и по всему телу, внушая тревогу и панику родителям. Однако это заболевание не является опасным для здоровья ребенка и никаким образом не сказывается на качестве его жизни. Оно представляет собой по большей степени эстетическую проблему, от которой у большинства родителей имеется желание избавиться.

Угрозу заболевание представляет на запущенных стадиях, когда сырь локализируется не на одном участке, а по всему телу, при этом сопровождается сильным зудом, который может спровоцировать проникновение инфекции в организм за счет повреждения целостности кожных покровов в результате расчесывания.

В основном сыпь у новорожденных детей появляется на шеи и в области лопаток. Но также она может появиться и на лице, и на конечностях, как на нижних, так и на верхних, на груди, спине, а также в паховой области.

Проя вление потницы у грудничка

Потница на лице

Почему появляется потница? Все очень просто. Потовые железы новорожденных детей, особенно на первых неделях жизни, не в состоянии выполнять свою работу в полном объеме. Так, например, при повышенной температуре окружающей среды, потовые железы не могут выводить лишнее тепло, поэтому происходит застой влаги в устьях протока, который вызывает раздражение на кожных покровах.

Такое несовершенство работы потовых желез наблюдается чаще всего у детей, рожденных раньше положенного срока. У таких деток потница может проявляться уже на второй день после рождения, так как в силу несовершенной работы легких и иных органов, их помещают в специальный инкубатор, в котором преобладает влажный и теплый воздух, вызывающий раздражение кожных покровов.

Спровоцировать появление потницы могут также инфекционные и вирусные заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой тела. А так как потовые железы у новорожденных детей работают не в полном объеме, появляется мелкая сыпь.

Вызвать появление потницы у новорожденных детей могут и лекарственные препараты, вызывающие повышенное потоотделение. Примером этого служат диуретики, прием которых является необходимым при заболеваниях мочевыводящих путей и почек.

Но чаще всего причиной образования потницы у новорожденных детей является перегревание ребенка. Это может произойти случайно во время прогулки (ребенок длительное время находился под прямыми солнечными лучами) или при надевании ребенка не по сезону. Например, многие родители надевают на своего малыша в летнее время чепчики и распашонки, укладывают их и сверху накрывают легким одеяльцем и это при температуре воздуха свыше 30 С, таким образом вызывая повышение температуры тела, повышенное потоотделение и раздражение на кожных покровах.

Потница на попе

Потница на попе

Потница может также образоваться на ягодицах и в паховой области. Происходит это по причине длительного нахождения ребенка в подгузнике, особенно в жаркие летние дни. В данных случаях рекомендуется чаще менять подгузники или вообще отказаться от их применения, пока кожные покровы не станут чистыми.

Распространенной причиной развития потницы также являются и гормональные изменения, происходящие в детском организме. После рождения в течение первых нескольких дней в организме малыша находятся материнские гормоны – эстрогены. Они помогают организму адаптироваться к окружающей среде и находятся в нем до тех пор, пока он не начнет самостоятельно функционировать. Снижение уровня эстрогена приводит к нарушению работы потовых желез, что может спровоцировать повышенное потоотделение и, как следствие, раздражение кожных покровов, которое проявляется в виде потницы.

Спровоцировать потницу может и избыточный вес новорожденного, который приводит к образованию большого количества складок на теле малыша. А в этих складках температура кожных покровах превышает норму и потовые железы в них начинают усердно работать, вызывая раздражение.

Как отличить потницу от аллергии?

Потница своим внешним видом напоминает аллергический дерматит новорожденных, который требует незамедлительного лечения, так как может вызвать отек слизистых оболочек, что может стать причиной серьезных осложнений со здоровьем или даже привести к летальному исходу. Для того чтобы не допустить этого, очень важно уметь отличать аллергию от потницы.

Как отличить потницу?Аллергическая сыпь вызывается раздражением кожных покровов в результате контакта с аллергеном, при потнице раздражение кожных покровов вызывается веществами, содержащимися в составе выделяемой потовыми железами влагой.

При потнице сыпь очень редко появляется на лице, в основном она локализируется в местах повышенной влажности (складках, шеи, подмышках, ягодичные и паховые области и т.д.). Аллергическая сыпь в большинстве случаях начинает проявляться именно на кожных покровах лица и только затем распространяется по всему телу. Кроме того, аллергическая сыпь склонна к слиянию и к шелушению кожных покровов.

Сыпь при потнице вызывает жжение и дискомфорт, по поведению малыша становится понятно, что одежда предоставляет ему неудобства. А при аллергии сыпь вызывает сильный зуд, который приводит к нарушению сна и беспокойству во время бодрствования.

Аллергическая сыпь при условии отсутствия раздражителя самостоятельно сходит в течение 24 часов. Потница же «держится» на кожных покровах длительное время и при отсутствии лечения становиться все более выраженной.

Потница у новорожденных: симптомы

При наличии потницы у новорожденного ребенка на кожных покровах появляется мелкая сыпь ярко-розового цвета не склонная к сливанию. Пятнышки при этом могут быть плоскими или слегка выпуклыми, но при этом не иметь в себе никакого содержимого.

Потница у малышаСодержимое в пятнышках может появиться при переходе обычной потницы в гнойничковую форму, при которой пузырьки наполняются зеленоватым или бело-желтым содержимым. Эта стадия потницы уже является опасным состоянием для ребенка и требует прохождение медикаментозного курса, который назначается врачом. Гнойничковая форма заболевания у новорожденных детей наблюдается крайне редко и возникает она на фоне отсутствия лечения ранее.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: