Потница у грудничков

Как проявляется потница у грудничков

Потница у грудничков Потница у грудничков – довольно распространенное явление. Зачастую она возникает по вине неумелых родителей и ошибок в уходе за новорожденным.

Сыпь обычно локализуется в местах сгибов, чаще всего неприятные симптомы наблюдаются в шейной складке, в паховых областях и в подмышках. Распространение потницы на лицо или голову говорит о запущенности заболевания и встречается гораздо реже. Несвоевременное лечение провоцирует зуд и беспокойство малыша. Некоторые младенцы никак не реагируют на потницу, в то же время другие становятся капризными, отказываются от еды, часто плачут.

В основном потница развивается из-за регулярного необоснованного укутывания ребенка, при плохом уходе за нежным кожным покровом. Новорожденного следует обязательно купать каждый день и подмывать после каждого акта дефекации. Как правило, случаи поражения потницей учащаются с наступлением летнего времени.

Кожа взрослого менее подвержена потнице. Чувствительные кожные покровы младенца не могут обеспечить достаточно надежную защиту от факторов внешней среды. Кроме того, потовые и сальные железы малышей не функционируют в полную силу.

Незапущенная потница сама по себе не угрожает здоровью новорожденного. Но при возникновении зуда, есть риск появления расчесов, через которые в организм легко могут проникнуть болезнетворные бактерии. Сосуды у малышей находятся близко к кожной поверхности, поэтому легко развиваются воспалительные процессы.

Как выглядит потница у грудничков

В зависимости от типа сыпи потницу классифицируют по 3 видам.

Чаще всего у новорожденных отмечается кристаллическая потница. В этом случае сыпь выглядит как скопление белых или перламутровых пузырьков. Их диаметр, как правило, не превышает 1 – 2 мм. Эти пузырьки лопаются при каждом прикосновении, на коже остается легкое шелушение. Данная форма заболевания поражает, прежде всего, верхнюю половину туловища, шею.

Красная потница обладает более серьезными симптомами. Образуются однородные пузырьки и узелки, кожные покровы вокруг образований краснеют. Обычно элементы не сливаются между собой, но они могу вызывать ощутимый зуд, чувствительность и болезненные ощущения при прикосновении. При высокой температуре и повышенной влажности неприятные проявления усиливаются. Локализация этой формы потницы – подмышки, паховые области и кожа шеи.

При глубокой потнице возникают пузырьки телесного окраса. Их диаметр составляет не более 1 – 3 мм. Симптомы проявляются через несколько часов после воздействия пота на кожу. При должном уходе потница быстро устраняется. Заболевание имеет распространение на коже ножек, ручек и туловища.

Если же кожа находится в воспаленном состоянии долгое время, к потнице может присоединиться инфекция. Поднимается температура тела, появляются покраснения с гнойным содержимым и пузырьки.

Потница у грудничков лечение

Потница у грудничков не требует специфического лечения. Достаточно регулярно ухаживать за нежной кожей младенца. Следует следить за тем, чтобы ребенок не чесался, нельзя допускать расчесывания пораженных участков. Если все же кожа повреждена, необходимо предотвратить попадание в ранку инфекции.

Кристаллическая потница развивается из-за незрелости потовых желез. Данный тип заболевания не вызывает беспокойство у ребенка. При правильном уходе симптомы полностью исчезают через несколько дней без специальной терапии. Мягкая легкая хлопчатобумажная одежда, хорошо пропускающая свежий воздух способствует быстрому исцелению. Необходимо как можно чаще проветривать помещение, при развитии потницы в паховой области следует участить смену подгузников, на время можно совсем от них отказаться. Грудничку в возрасте 2 – 5 месяцев не нужно проводить лечение мазью.

При красной и глубокой потнице в первую очередь требуется устранить внешние провоцирующие факторы, такие как высокая температура тела, теплый воздух в помещении и прочие. Недопустимо укутывать новорожденного, пропускать купания. На кожу младенца не должен воздействовать пот.

Купания лучше всего организовывать в кипяченой воде. Это условие особенно актуально для детей в возрасте менее 1 – 2 месяцев. В воду можно добавить немного марганца, обладающего дезинфицирующим действием. При необходимости пораженные места следует обрабатывать любыми безопасными подсушивающими средствами. Зудящие элементы рекомендуется обмыть кипяченой водой, можно развести в ней небольшое количество соды.

Ногти малыша должны быть коротко подстрижены для профилактики расчесов. Можно надевать на руки царапки.

Чрезмерно обильные высыпания, доставляющие много беспокойства малышу, и плохо поддающиеся лечебному воздействию требуют медицинской помощи.

Как проявляется потница у грудничков

Мазь от потницы у грудничка

Использовать любые лекарственные средства для лечения новорожденного можно только после консультации специалиста. Некоторые медикаментозные мази и кремы содержат гормоны, вызывающие привыкание. От таких препаратов лучше отказаться.

Мазь и присыпки назначаются для местного лечения потницы у младенцев. Мази с терапевтическим эффектом обычно требуются детям в возрасте от 6 – 8 месяцев. В этот период потовые железы ребенка практически сформированы, но при наличии показаний врач может прописать мазь раньше.

Подсушивающее и противовоспалительное действие обеспечивает цинковая мазь. Ее необходимо наносить на чистую и тщательно высушенную кожу новорожденного. Процедуры следует повторять несколько раз в сутки. Также при потнице эффективны присыпки и крема, изготовленные на основе цинка.

Иногда симптомы не устраняются после местного лечения. В этом случае показана внутренняя противомикробная терапия.

Потница на лице у грудничка

Потница чрезвычайно редко располагается на лице. В основном заболевание переходит на лицевую поверхность с шеи. Но зачастую высыпания на лице имеют аллергическое происхождение.

Можно самостоятельно попытаться отличить аллергическую реакцию от потницы.

Если слегка раздвинуть элемент в стороны, то при потнице он лопнет и станет практически незаметным.

Умывание детским мылом и обработка детским кремом приведет к исчезновению проявлений на следующий день.

Известны случаи развития «трехнедельной сыпи». Она возникает на коже головы и лица в возрасте менее 4 – 5 месяцев. Чтобы высыпания исчезли быстрее можно умывать ребенка водой с чередой.

Потница на шее у грудничка

Считается, что потница в области шеи и на затылке вызывается обильным потоотделением. Происходит испарение пота с кожи, в результате развивается раздражение. Подобное расположение наиболее распространено для потницы.

Часто заболевание появляется вследствие повышенных температур в помещении, при необоснованном ношении шапочки, несоблюдении общих гигиенических правил. Иногда высыпания являются следствием перенесенных заболеваний, при которых наблюдалось повышение температуры.

Хорошо воздействуют на кожу протирания ватным диском, пропитанным содовым или йодным раствором. Можно проводить обработку отваром лекарственных растений: календулы, чистотела, ромашки. Купание с добавление трав, дубовой коры, листьев грецкого ореха или марганцовки оказывает сильное лечебное действие.

Потница у грудничков фото

 Потница у грудничков фото

Потница у грудничков фотография

Фото потницы у грудничка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: