Как отличить потницу от аллергии у грудничка

С появлением долгожданного малыша на свет молодая и неопытная мама сталкивается с множеством испытаний. Мало того что приходится в кратчайшие сроки освоить процесс ухода за крохой, правильно его кормить и купать, так еще и нужно следить за тем, чтобы он не дай Бог не перегрелся. Ведь довольно часто неправильно подобранный наряд малыша провоцирует характерные высыпания на его лице и теле. Именно такую реакцию и принято называть потницей. Однако мало кто знает, как можно отличить сыпь при потничке от проявлений аллергии. Симптомы-то очень схожи! Прочитав нашу сегодняшнюю статью, вы сможете пополнить ряды опытных родителей, способных отличить потницу от аллергии у грудных деток. Ну что, поговорим?

Справедливости ради отметим, что симптомы потнички у новорожденных малышей очень схожи с аллергической реакцией на коже ребенка. Появление россыпи мелких розовых прыщиков в области естественных складок кожи на шее, в локтевых сгибах, подмышками, на ягодицах и в паху — это потница. На лице такая реакция встречается редко.

Основными причинами развития потнички являются нарушения потоотделения и накапливания секрета в потовых железах. Наблюдаются характерные высыпания в жаркое время года и при высокой температуре у грудничка. То есть потничка является результатом банального перегрева. Если же раздражение на коже появилось после экспериментов с питанием кормящей мамы или же во время введения нового прикорма, то такая сыпь свидетельствует о наличии аллергии. Кроме того, отличить потницу от аллергической реакции можно по лицу малыша. На этом участке кожи потница проявляется в последнюю очередь, поскольку к нему обеспечивается приток свежего воздуха постоянно. А вот аллергия поражает кожу лица сразу после контакта с аллергеном. Поэтому если высыпания начали проявляться именно на щечках ребенка, то стоит немедленно обратиться к врачу.

Как лечить потничку у грудничка

Если вы хотите уберечь свое чадо от такой неприятной реакции, почаще устраивайте ему воздушные ванны, оставляя кроху на несколько минут лежать голеньким. Кроме того, избавьтесь от привычки укутывать ребенка при малейшем ветерке. Закаляйте кроху, чтобы он не чувствовал резкой смены температуры воздуха.

В случае, когда потница все же проявилась на коже у ребенка, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Ни в коем случае не использовать одежду из синтетических материалов. Только хлопок и натуральные ткани! При этом надевать наряд можно лишь на сухое, вымытое тело малыша.
  2. Не кутайте ребенка в сто одеял. Если ему станет холодно, то он даст вам знать об этом громким плачем и икотой. Когда ребенок сладко спит, то ему тепло и комфортно.
  3. Температура воздуха в комнате, где спит грудничок, не должна превышать 22 градусов. Повышайте влажность в помещении, используя увлажнители или емкости с водой.
  4. Купание ребенка в отварах трав поможет снизить проявления потнички и вернуться к нормальному уходу за крохой. Лучшими помощниками в лечении этого недуга станут череда и ромашка. Смешайте указанные травы в количестве 6 столовых ложек и залейте стаканом воды. Дайте жидкости настояться, после чего вылейте смесь в наполненную водой детскую ванночку. Использовать мыло в процессе купания не нужно. Можно также мыть малыша в слабом отваре марганцовки.
  5. Регулярно меняйте подгузники, чтобы младенец не находился долго в мокрых пеленках.

Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, что отличить потницу от аллергии у грудничка способна каждая мама. Если высыпания появились сразу после прогулки или вследствие несвоевременной замены подгузника, то это свидетельствует о наличии потницы. Кроме того, мелкая сыпь потнички чаще всего поражает те участки кожи, где отмечается скопление сальных желез — складки в паховой области, подмышки. А вот аллергия рассыпается мелкой сыпью по всему телу, затрагивая, в том числе, и область лица.

Теперь вы знаете, как распознать и предотвратить развитие потницы, поэтому сможете уберечь свое чадо от этой неприятности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: