Лечение потницы у новорожденных

Лечение потницы у новорожденных

Потница у новорожденных - явление нередкое, особенно в летнее время года, и особенно в среде чрезмерно заботливых родителей. Возникает потница как результат перегрева малыша - организм новорожденного еще не вполне способен самостоятельно «отдать» избыток тепла в силу несовершенства работы потовых желез. Так, потовые железы у младенцев в первые недели (а новорожденными считаются детки первого месяца жизни) еще только «отлаживают» работу: при повышенном потоотделении в условиях высоких температур потовые железы не способны вывести весь пот, тем самым, избавившись от лишнего тепла. Таким образом, излишки пота накапливаются в устьях протоков и вызывают раздражение кожи. Проявляется оно в виде покраснений и возникновения мелкой розово-красной сыпи, также имеет место появление пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью, на месте которых в скором будущем образуется сухая корочка. Все это - симптомы потницы, устранить которую можно при должном уходе за 2-3 дня.

Сама по себе потница неопасна и не заразна, но при отсутствии должного реагирования родителей может перейти в гнойничковую форму, когда пузырьки инфицируются и наполняются характерным беловатым или зеленоватым содержимым. Тут уж без специализированного вмешательства никак не обойтись - и причины, и степень тяжести, и подходящее лечение в этом случае определять врачу. Но вот на этапах возникновения потницы родители вполне способны справиться с ней сами, причем, при регулярности процедур потница отступает уже за первые пару-тройку дней.

В чем заключается лечение потницы у новорожденных? В первую очередь - это регулярные водные процедуры: при наличии характерной для потницы сыпи младенца следует купать не менее 2-х раз в день, в летнее же время купать кроху можно и все 4-ре раза. В воду для купания следует добавлять отвар ромашки и/или череды, а через день - купать ребеночка в растворе марганцовки (раствор должен быть слабым, слегка розовым). Чаще в марганцовке купать малыша не следует - перманганат калия оказывает на нежную детскую кожу высушивающее действие, что при злоупотреблении может наоборот плохо сказаться. Кстати, хорошо в воду для купания добавлять морскую соль - она действует обеззараживающее, да еще и является источником дополнительных микроэлементов.

Для лечения потницы используются примочки с применением содового раствора: на пораженные участки кожи ребеночка кладется тряпочка или марля, смоченная в содовом растворе (предварительно ее следует отжать). Готовиться раствор из расчета 1 чайная ложка соды без горки на стакан теплой кипяченой воды, меняется тряпочка по мере нагревания. После купания ребеночка не следует сразу одевать - пускай влага окончательно выветриться. А наиболее уязвимые места (плохо вентилируемые, например, паховые и подмышечные впадины, складки кожи на шее и ножках, ягодичная складка, места за ушками, локтевые и коленные сгибы), также пораженные участки следует обработать детской присыпкой, лучше обыкновенным тальком.

Для быстрейшего выздоровления (кстати, последующие меры являются также и мерами профилактики) следует соблюдать несколько простых правил - не допускать перегрева малыша и одевать его в одежки только из натуральных материалов. Для поддержания нормальной температуры тела температура воздуха в помещении должна сохраняться в границах 19-21 градуса, вместе с тем, помещение следует регулярно проветривать, не допуская нахождения крохи на сквозняке. Полезны воздушные ванны - несколько раз в день младенца следует на несколько минут оставлять полностью без одежды. Что касается одежды - она должна быть только из натуральных материалов, например, хлопка. То же самое касается и постельного белья - следует избегать синтетики. Во избежание перегрева малыша нельзя укутывать и туго пеленать - даже отправляясь на прогулку, к примеру, ранней осенью, лучше одеть на кроху две кофточки из натуральных материалов (при необходимости одну из них можно будет снять).

Залог успешного лечения и профилактики - своевременная смена подгузников, которые должны быть по размеру малышу. Если же сыпь появилась и на ягодицах, по мере возможности время от времени малыша желательно оставлять без подгузников. Косметическими кремами при лечении потницы пользоваться нельзя, тем более, смазывать кремом пораженные участки кожи - это может только усугубить ситуацию. В то же время, допустимо использование специальных лечебных кремов после консультации с врачом и исключительно по его рекомендации.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: