Благоприятные дни для зачатия ребенка

Пары, планирующие рождение малыша, нередко задаются вопросом: какие дни являются благоприятными для зачатия ребенка? Несмотря на то, что каждая женщина может с легкостью определить момент, когда в ее организме происходит овуляция, многие из них все же хотят «перестраховаться», составив свой календарь планирования беременности. Сегодня мы расскажем вам, как правильно определить овуляционный процесс и на что следует обратить внимание перед тем, как зачать ребенка.

Измеряем базальную температуру

Если вы пользуетесь этим методом планирования беременности, то определить наступление овуляции вам будет достаточно просто. Тот момент, когда значения базальной температуры немного повышаются, и свидетельствует о благоприятном дне для зачатия. Как правило, такое происходит на 14-15 день менструального цикла. Зная эти данные, женщина без труда может составить свой календарь планирования беременности.

Наиболее подходящими для зачатия днями является середина цикла. Если он составляет 28 дней, то овуляция приходится на 14-15 день от начала месячных. Окончанием предыдущего цикла и точкой отсчета нового принято считать первый день следующей менструации. С этого момента под воздействием гормона, который стимулирует фолликулы и синтезируется гипофизом, начинает свой рост и развитие новый фолликул.

Почему не получается зачать ребенка в благоприятные дни?

Нередко молодые пары, планирующие беременность, не могут понять, почему при постоянной близости не происходит зачатие ребенка. Расстраиваться и паниковать по этому поводу не стоит, поскольку для того, чтобы появился малыш, требуется некоторое время. Согласно статистике у более 90% пар беременность наступает только по истечении года совместной жизни. Следовательно, сама природа дает вам возможность «притереться» друг к другу, прежде чем создать полноценную семью с ребенком.

Подбираем день, благоприятный для зачатия?

Если вы хотите чтобы беременность наступила как можно скорее, то обязательно высчитайте день овуляции. Яйцеклетка, покинувшая фолликул, остается готовой к оплодотворению на протяжении двух-трех дней. Специалисты рекомендуют планировать зачатие именно к моменту созревания яйцеклетки. Таким образом, будущей маме, чтобы установить благоприятные для зачатия крохи дни, необходимо от продолжительности своего цикла вычесть 14. Получившееся значение будет тем днем Х от начала менструации.

Видео: Благоприятные дни для зачатия ребенка

Повысить «результативность» интимной близости с целью зачатия ребенка поможет соблюдение следующих рекомендаций:

  • за 5 дней до овуляционного периода воздержитесь от половых актов, чтобы «стимулировать» работу сперматозоидов;
  • занимайтесь сексом за 2 дня до предположительного момента овуляции и через 2 дня после того, как она произошла;
  • после интимной близости женщине рекомендуется не вставать и не посещать туалет примерно 30 минут.

Какие особенности необходимо учитывать при планировании малыша?

Если вы принимаете противозачаточные средства, то до момента планирования беременности лучше подождать не менее 12-16 месяцев. Дело в том, что после многолетнего использования гормональных контрацептивов менструальному циклу женщины необходимо время, чтобы нормализоваться.

Видео: Зачатие ребенка после месячных: какие дни наиболее благоприятны для оплодотворения

Медики не рекомендуют женщинам затягивать с рождением малыша, поскольку после 30 лет будущие мамы гораздо хуже переносят беременность. Кроме того, у них существенно возрастает риск возникновения осложнений при родах.

Что касается мужчин, то им в процессе планирования ребенка необходимо пристально следить за своим здоровьем. Количество и качество продуцируемой спермы всецело зависит от вашего отношения к своему организму. Откажитесь от тяжелой физической нагрузки, вредных привычек и несбалансированной пищи, если хотите стать папой здорового ребенка. Учтите и то, что очень плохо сказывается на процессе зачатия слишком редкая частота семяизвержений (то есть когда секс у мужчины бывает очень редко), поскольку в таком случае подвижность сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку, существенно снижается.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что установить благоприятные дни для зачатия ребенка несложно, но для успешной беременности необходимо работать над собой обоим родителям.

Надеемся, что рекомендации наших экспертов помогут вам присоединиться к числу счастливых будущих мам и пап!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: