Благоприятные дни для зачатия ребенка и разные способы их расчета

Для успешного планирования беременности необходимо знать, какие дни считаются благоприятными для зачатия ребенка и как их правильно рассчитать. Лучшее время наступает примерно в середине цикла, когда яйцеклетка разрывает трубу и покидает яичник, поэтому секс в эти дни будет наиболее продуктивным для продолжения рода.

Содержание

1 Как происходит зачатие?

Видео про то, как происходит зачатие
Всем женщинам известен календарный метод планирования беременности. Причем некоторые активно пользуются этим календарем в качестве способа предохранения от нежелательной беременности.

Вместе с первым днем очередной менструации начинается новый месячный цикл и происходит рост доминантного фолликула, в котором скрывается яйцеклетка. В яичниках любой женщины репродуктивного возраста находится огромный запас этих клеток. Но каждый цикл созревает одна, реже две, а еще реже три яйцеклетки. Этому способствует особый уровень гормонов, вырабатываемых гипофизом. Примерно в середине месячного цикла яйцеклетка полностью созревает и, разорвав фолликул, выходит в маточную трубу. Это явление называется овуляцией. Именно в маточной трубе при наличии у женщины в организме мужских сперматозоидов и произойдет оплодотворение.

Сперматозоиды, поступаемые в женский организм вместе с мужской семенной жидкостью во время эякуляции после полового акта, сразу же устремляются вверх к шейке матки. И через ее цервикальный канал добираются до маточных труб. Там они разыскивают яйцеклетку и самый быстрый и активный из сперматозоидов оплодотворяет ее, предварительно пробив плодную оболочку. Так и происходит зачатие.

Как происходит зачатие?

Нужно отметить, что яйцеклетка после выхода из яичника живет всего 24 часа и, если оплодотворение не наступит, погибает. А вот сперматозоиды могут жить в организме женщины до 7 суток. Поэтому лучшие дни для зачатия ребенка будут за неделю до овуляции и день в день.

При этом следует понимать, что немалую роль в зачатии, помимо других факторов, играет подвижность сперматозоидов.

Знание этого физиологического процесса позволяет с помощью календаря и на основании некоторых субъективных ощущений узнать о приближении овуляции и планировать зачатие согласно дней цикла.

Как происходит зачатие? фото

2 Определение благоприятных для зачатия дней с помощью календаря

Календарный метод расчета того, когда наступит благоприятное время для зачатия, подходит женщинам с регулярным менструальным циклом. Но для того, чтобы он был достоверным, необходимо вести календарь на протяжении, как минимум, 3-х циклов.

Дело в том, что у любой здоровой женщины в течение года может быть несколько, так называемых, ановуляторных циклов, то есть циклов, в которых яйцеклетка созревать не будет – яичники будут отдыхать. И, соответственно, овуляции, как и зачатия, тоже не может быть.

Рассчитываются благоприятные дни для зачатия ребенка очень просто. Берется:

  • дата первого дня последней менструации;
  • продолжительность месячного цикла;
  • длительность критических дней.

Определение благоприятных для зачатия дней с помощью календаря

К примеру, месячный цикл длится 30 дней, продолжительность критических дней составляет 5 дней, а первый день последней менструации был 1 августа. При 30-ти дневном цикле овуляция наступает на 16 – 18 день. Итак, отсчитываем от 1 августа 16 дней и прибавляем к ним 7 дней. Получается что период 16 – 23 августа и будет лучшее время для зачатия.

Свободный доступ к сети интернет позволяет упростить эти сложные расчеты и отказаться от самостоятельного расчерчивания календаря овуляции. Специальные программы и онлайн-календари сделают эту работу за пару секунд. Достаточно лишь ввести свои данные в программу и получить результат.

3 Определение благоприятных дней с помощью измерения базальной температуры

Видео про календарь зачатия
Измерение базальной температуры – это еще один способ самостоятельно рассчитать лучшие дни для зачатия ребенка. Нужно только правильно и ответственно подходить к измерению.

Базальную температуру наших внутренних органов регулируют те же самые гормоны, которые отвечают за внутренние процессы, проходящие в организме в период очередного месячного цикла. Поэтому этот метод считается довольно достоверным.

В период роста доминантного фолликула, то есть с первого дня очередных месячных, базальная температура под воздействием эстрогенов будет составлять примерно 36,5 градусов. Держаться на этом уровне она будет всю фолликулярную фазу месячного цикла.

За сутки до овуляции, которая знаменуется выходом яйцеклетки из яичника в маточную трубу, базальная температура резко снизится до 36,0 градусов – так называемое, овуляторное западение. После чего резко подскочит до 37-37,3 градусов. Это означает, что овуляция благополучно состоялась, яйцеклетка покинула яичник и на ее месте сформировалось желтое тело, которое вырабатывает прогестерон – гормон, отвечающий за сохранение и развитие беременности. Начинается лютеиновая фаза месячного цикла. Прогестерон не только поддерживает деление и развитие зиготы – так называют только что оплодотворенную яйцеклетку, но и поднимает базальную температуру.

Определение благоприятных дней с помощью измерения базальной температуры

Если зачатие состоится, то базальная температура останется повышенной, как минимум, до 12 – 14 недели гестации, пока не сформируется плацента и не возьмет на себя синтез прогестерона. А если оплодотворение не произойдет, то ближе к началу нового цикла базальная температура начнет постепенно снижаться до отметки в 36,7 – 36,5 градусов. И так каждый цикл.

Ведение календаря измерений базальной температуры поможет определять благоприятные дни, опираясь на показатели двух-трех предыдущих циклов. Еще с помощью нее можно узнать:

  • период созревания яйцеклетки;
  • день овуляции;
  • начало нового цикла;
  • наступление беременности.

Также она позволит заподозрить эндокринные нарушения и гинекологические неполадки в организме.

Разумеется, измерения нужно проводить в одно и то же время, одним и тем же термометром, в одном и том же месте, не вставая с постели и не делая резких движений. Тем не менее, показатели могут исказить простудные и вирусные заболевания, секс накануне измерения и другие факторы, оказывающие влияние на организм.

Есть еще способ определения овуляции по влагалищному секрету.

Считается, что перед овуляцией влагалищные выделения разжижаются, чтобы пропускать сперматозоиды по цервикальному каналу.

Но дилетанту разобраться с этим будет сложно.

Определение благоприятных дней с помощью измерения базальной температуры фото

Все эти методы определения благоприятных для зачатия дней хороши будут для женщин с регулярным месячным циклом. Но нужно еще делать скидку на погрешность расчетов, а также на возможную раннюю или позднюю овуляцию, которая бывает иногда и у здоровых женщин.

Планировать беременность с помощью расчета благоприятных для зачатия дней можно и нужно. С его помощью можно надеяться на скорейшее наступление беременности сразу же после принятия решения о рождении малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: