Календарь зачатия

Виды календарей зачатия и их особенностиНекоторым семейным парам приходится долго ждать появления первенца, несмотря на то, что оба супруга абсолютно здоровы. Одна из причин ненаступающей беременности – незнание цикла овуляции женской яйцеклетки.

Женский организм устроен таким образом, что зачатие ребенка возможно только в определенные дни, и зависят они от менструального цикла женщины. Цикличность повторяющихся процессов позволяет потенциальной маме составить календарь благоприятных дней для зачатия.

Менструальный цикл – это промежуток времени от первого дня месячных одной менструации до первого дня следующей. Продолжительность цикла зависит от здоровья и физиологических особенностей женщины. Обычно в репродуктивном возрасте он составляет 28±7 дней.

Каждый менструальный цикл состоит из нескольких фаз, подготавливающих организм к зачатию. В первые дни месячных старая яйцеклетка вместе с кровью выходит из организма, и начинает созревать новая. Через 10-15 дней после начала месячных созревшая яйцеклетка покидает яичник и, продвигаясь по маточной трубе, попадает в матку. Момент выхода яйцеклетки из яичника называется овуляцией.

Зрелая яйцеклетка живет около 2 суток, затем отмирает и выходит со следующими месячными. Именно эти двое суток и являются самыми благоприятными днями для зачатия ребенка. Однако стоит напомнить, что сперматозоид сохраняет способность к оплодотворению в течение 5 суток. Поэтому благоприятные дни для наступления беременности начинаются за несколько дней до овуляции. Правильно выделив этот период, можно составить календарь зачатия на год вперед.

Зная свои физиологические особенности, каждая женщина, мечтающая о материнстве, может планировать беременность с помощью таких нехитрых расчетов.

Как правильно составить календарь зачатия по дням

Для того чтобы узнать дни овуляции, женщине необходимо проследить за своим менструальным циклом. Отмечая в календаре зачатия день начала каждых месячных, легко посчитать, сколько длится цикл, определить момент созревания яйцеклетки и период овуляции.

Проще всего будет женщинам, имеющим стандартный цикл – 28 дней. Примерно в середине цикла (на 14 день) яйцеклетка освобождается от фолликула, выходит в маточную трубу и становится готовой к оплодотворению.

Благоприятными для зачатия будут 2-3 дня до овуляции и столько же после нее. Все дни цикла отмечаются в календаре. Для наглядности в календаре зачатия разные фазы отмечаются определенным цветом. Обычно дни месячных обозначают красным, момент овуляции – синим, благоприятные для зачатия дни – желтым, все остальные – черным. Таким образом составляется календарь зачатия по дням.

Но что делать женщинам с нестандартным или непостоянным менструальным циклом? В этом случае будет значительно сложнее определить период созревания яйцеклетки. Кроме того, слишком длинный или короткий цикл чаще подвержен сбоям.

Измерение базальной температуры и календарь зачатия

Женщине, имеющей специфический менструальный цикл, значительно сложнее составить календарь зачатия. В этом ей поможет график базальных температур. Базальная температура – это самая низкая температура тела в состоянии покоя. Обычно она измеряется в прямой кишке сразу после пробуждения. В начале цикла температура соответствует норме, а ближе к овуляции начинает подниматься на 0,2-0,5 оС. Скачок базальной температуры свидетельствует о том, что произошла овуляция.

Следить за температурой необходимо ежедневно, отмечая показатели в графике. Эту процедуру желательно повторять как минимум три месяца подряд. Таким образом женщина может оптимально точно определить благоприятные для оплодотворения дни, отметить их и составить календарь зачатия на год.

Для того чтобы иметь полное представление об изменениях в организме, необходимо правильно измерять базальную температуру. Как уже было сказано, делается это ректальным способом, с утра, не вставая с постели. До и во время процедуры желательно не совершать никаких движений, тем более резких. Врачи также рекомендуют измерять температуру в одно и то же время. Связано это с тем, что уже через некоторое время после просыпания она может подняться на 0,1 оС, а значит, и результаты будут разными. Но не только несвоевременное измерение способно повлиять на температуру: прием алкоголя, лекарств, плохой сон, общее состояние здоровья и многое другое могут дать неточные показатели.

Как видно, измерение базальной температуры – дело хлопотное, требующее от женщины терпения, пунктуальности и большого желания забеременеть.

Интерактивный календарь зачатия

Если у женщины нет времени вести подробный календарь овуляции, то можно воспользоваться специальной компьютерной программой, определяющей благоприятные дни для зачатия. Данный ресурс предоставляет возможность ввести в соответствующие ячейки длину своего цикла и дату начала последней менструации. Через мгновение у вас появится календарь с отмеченными днями овуляции.

Интерактивный календарь зачатия – простейший и достаточно достоверный метод определения лучших дней для зачатия ребенка. Кроме того, такой календарь хорош и для физиологического метода контрацепции.

Японский календарь зачатия

Многие семейные пары заранее готовятся стать родителями. При этом они высчитывают не только благоприятные для зачатия дни, но и стараются программировать пол ребенка. Сегодня очень популярным является японский календарь планирования пола малыша.

Состоит календарь из двух таблиц: в первой по горизонтали и вертикали обозначаются месяцы рождения супругов, а на их пересечении указывается цифра, во второй – представлена таблица определения пола. Пользоваться ей достаточно просто, и даже если зачатие уже произошло, вы можете узнать, ждете вы девочку или мальчика.

Японский календарь зачатия используется с незапамятных времен и позволяет с достаточно высокой точностью определить пол младенца.

Календарь веса при беременности

Наконец наступила желанная беременность, и даже предварительно определен пол ребенка. Но это только начало, и будущей маме расслабляться не приходится. Для того чтобы выносить здорового малыша, необходимо тщательно следить за своим рационом, режимом и общим состоянием здоровья.

Наверняка каждая беременная женщина читает много литературы и знает, как день ото дня развивается плод. Но вместе с ребенком «растет» и будущая мамочка. Насколько это оправдано и не имеет ли отклонений от нормы, показывает компьютерная программа расчета прибавки веса во время беременности.

Календарь веса при беременности полностью основан на рекомендациях врачей. Женщина за весь срок вынашивания должна прибавить 10-12 кг. Несмотря на то, что эти цифры относительные и каждая беременная имеет свои индивидуальные особенности, придерживаться норм все же необходимо.

Контролировать вес лучше по неделям – таким образом можно быстрее заметить опасную тенденцию изменения массы тела в ту или иную сторону.

В заключение хочется сказать, что появление в семье желанного малыша – событие важное и значимое, поэтому к нему надо готовиться заранее, используя все доступные методы. Сделайте все зависящее от вас, и предстоящие беременность и роды привнесут в вашу жизнь радость и ни с чем не сравнимое чувство материнства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: