Как определить наиболее благоприятные дни зачатия после месячных?

Зачатие после месячных зависит от времени овуляции. Определить, когда она происходит, можно только индивидуально. Для этого используется календарный метод, определение базальной температуры, индивидуальные ощущения или тесты на овуляцию.

Содержание

1 Когда возможно зачатие после месячных

Видео про зачатие после месячных
Кажется, достаточно прекратить предохраняться, и беременность сразу же наступит. Есть немало женщин, для которых забеременеть не стоит труда. Но есть и те, для кого такая возможность ограничена.

Дни зачатия после месячных определяются близостью времени овуляции. Чем ближе овуляция, тем больше шанс наступления беременности. Сперматозоиды, находящиеся в организме женщины, могут сохранять жизнеспособность до 7 дней. Яйцеклетка способна к оплодотворению на протяжении суток.

И здесь всё зависит только от того, когда у женщины начинается овуляция – вывод яйцеклетки из яичника. На это оказывает влияние продолжительность цикла. Считается стандартным цикл в 28-35 дней, однако обстоятельства чаще всего складываются так, что на протяжении жизни под воздействием различных факторов могут происходить сбои и отклонения.

Когда возможно зачатие после месячных

В классическом варианте овуляция при 28-дневном цикле наступает на 13-14 день. Но не исключено, что за один цикл произойдёт две овуляции. Для женщин с кратким менструальным циклом высока вероятность наступления зачатия во время месячных. При ранней овуляции яйцеклетка становится способной к оплодотворению на 8-9 день цикла.

Если же у женщины поздняя овуляция, то чаще происходит зачатие перед месячными. У таких женщин овуляция наступает на 19-20 день цикла и даже позже. Кроме того, у женщин в течение жизни бывают и такие месячные циклы, когда овуляция вовсе не происходит.

Когда возможно зачатие после месячных фото

2 Ранняя и поздняя овуляция

Ранняя и поздняя овуляции могут быть следствиями отклонений в состоянии организма из-за стрессов, смены часового пояса или климатической зоны, под воздействием алкоголя и курения, болезни. Если же овуляция постоянно происходит раньше или позже срока, считающегося нормой, то это индивидуальная особенность организма женщины и не может считаться патологией.

Ранняя и поздняя овуляция

Непосредственно после месячных, когда ещё присутствуют слабоокрашенные выделения, вероятность наступления беременности минимальная, но не исключена. Тем более что овуляция может произойти рано, выбившись из графика, а сперматозоиды будут находиться в организме женщины в ожидании яйцеклетки.

Вычислить день для зачатия не так-то просто. Ведь практически у всех современных женщин периодически возникают гормональные сбои. Особенно подвержены им любительницы всевозможных диет.

Ранняя и поздняя овуляция фото

3 Как определить благоприятный период

Видео про календарь зачатия
Зачатие после месячных возможно в определённый период. Определить его можно, наблюдая за своим организмом на протяжении как минимум 12 месяцев постоянно, ежемесячно. Для этого можно скрупулёзно определять базальную температуру – ежесуточно, не пропуская ни одного дня и соблюдая технологию.

Можно для установления дня овуляции провести УЗИ. В этом случае в предположительный день овуляции обследование определит яичник с готовой к выходу яйцеклеткой. Ещё один современный метод определения наступления овуляции – тесты. Но пользоваться ими постоянно могут позволить себе не все и не всегда.

Как определить благоприятный период

Но даже наступившая овуляция и произошедшее оплодотворение не всегда являются гарантией наступления беременности. Есть ещё немало факторов, влияющих на вероятность зарождения новой жизни. И людям просто не подвластно понять, почему так происходит. Это можно только предполагать. Но, если чудо всё же случилось, им нужно дорожить.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: