Овуляция и беременность

Женщины, которые планируют беременность неоднократно сталкиваются с понятием «овуляция». Стоит разобраться, что же означает данное термин и какую же имеют связь между собой понятия овуляция и беременность. Большинство представительниц прекрасного пола, для определения благоприятных для зачатия периодов используют только календарь, при помощи которого можно произвести необходимые расчёты, но подходит ли данный метод для всех женщин? Поможет ли он им добиться желаемого результата?

Овуляция представляет собой физиологический процесс, который необходим каждой женщине, сознательно планирующей беременность. Именно на протяжении сорока восьми часов между фазами менструального цикла вероятность оплодотворения созревшей яйцеклетки достигает максимального показателя. В это время созревшая яйцеклетка покидает яичник и по маточной трубе направляется к матке, где при удачном оплодотворении и будет происходить её прикрепление, и дальнейшее деление.

Когда женщина умеет определять признаки зачатия или ведёт соответствующий календарь, измеряя температуру или рассчитывая благоприятные периоды, отталкиваясь от менструального цикла, наступление беременности не заставит себя долго ждать. Также при помощи данных расчетов можно обезопасить себя от нежелательной беременности, отказываясь от секса или предохраняясь в наиболее благоприятные периоды.

Содержание

Современные методы определения благоприятных для зачатия дней

Существует несколько способов, чтобы определить тот день, когда наступает момент, на протяжении которого вероятность оплодотворения возрастает:

  1. Календарный метод;
  2. Измерение базальной температуры;
  3. Биохимический тест.

Календарный метод

Подходит для женщин с регулярным менструальным циклом, который длиться на протяжении двадцати восьми дней, т. е. от момента овуляции следующая менструация наступает на четырнадцатый день. После выхода из яичника яйцеклетка способна к оплодотворению на протяжении 12-24 часов. Вероятность зачатия увеличивается за пять дней до выхода яйцеклетки и за три дня после него, что поможет проследить обычный календарь.

Измерение базальной температуры

Данный метод более точно показывает, когда повышается вероятность наступления беременности. Он основан на измерении ректальной температуры, которая повышается на 0,2-0,6 градусов в момент овуляции. В обычный день базальная температура не превышает 37 градусов.

Измерять температуру необходимо в наиболее благоприятный день, утром, не поднимаясь с постели, не опорожняя мочевой пузырь. Градусник необходимо помещать на глубину 1-2 сантиметра в задний проход. В середине цикла, на протяжении трёх дней температурные показатели повышаются, показывая момент, когда наступает благоприятный период для оплодотворения яйцеклетки. Именно данные признаки позволяют занести в календарь продолжительность овуляции и определить регулярность цикла.

Вероятность оплодотворения яйцеклетки увеличивается на протяжении пяти дней до наступления овуляции и пяти дней после неё. Действенность данной методики не превышает 75%, но для большинства женщин и этот результат повышает надежду на наступление зачатия или позволяет оставаться спокойными, предохраняясь от нежелательной беременности.

Специальный биохимический тест на овуляцию

Биохимический тест показывает наличие в моче женщины лютеинизирующего гормона (ЛГ), который воздействует на фолликул и провоцирует его разрыв, высвобождая яйцеклетку. Этот гормон достигает максимальной концентрации за несколько дней до процесса овуляции.

Данный тест даёт возможность определить созревание яйцеклетки, но не гарантирует, что её выход произойдёт в определённый день. Также существуют некоторые заболевания, при наличии которых биохимический тест показывает повышенный уровень гормона, а именно при синдроме поликистозных яичников, преждевременном угасании функции яичников и менопаузе.

Именно поэтому, для определения наиболее благоприятных для зачатия дней необходимо совмещать несколько методик, чтобы увеличить вероятность оплодотворения или предотвратить нежелательную беременность. Лучше всего использовать календарь и тест, что позволит безошибочно определить день начала и конца благоприятного для зачатия периода.

Как правильно делать тест:

  1. Тест следует проводить ежедневно в определённое время;
  2. Наиболее удачный промежуток времени приходится: после 10:00 и до 18:00 часов;
  3. Тест следует проводить после первого утреннего мочеиспускания, лучше всего на третий или четвёртый раз;
  4. За несколько часов до тестирования не следует употреблять жидкость;
  5. Тест не имеет смысла, когда женщина принимает лекарственные препараты, содержащие ЛГ.

Результат проведённого тестирования имеет высокую вероятность определения наиболее благоприятного для зачатия периода, и оценивается через полчаса после процедуры.

После проведения тестирования возможны следующие результаты:

  1. Отрицательный – показывает одну контрольную линию, или когда тестовая полоска светлее контрольной;
  2. Положительный – признаки овуляции выражены наличием тестовой линии, то есть когда тестовая полоска темнее контрольной;
  3. Ошибочный – когда контрольная линия на тесте отсутствует.

Симптомы и признаки овуляции

Каждый женский организм индивидуально реагирует на процесс выхода яйцеклетки и движения её по маточным трубам к матке. Существует ряд симптомов, которые указывают на тот момент, когда вероятность зачатия наиболее высока:

  • Выделение цервикальной слизи в больших количествах;
  • Изменение упругости и положения шейки матки (можно определить на осмотре у гинеколога или при помощи ультразвукового исследования);
  • Ноющая боль в области яичников в середине цикла (поможет определить календарь);
  • Мажущие скудные выделения;
  • Сексуальное влечение;
  • Высокое содержание в моче лютеинизирующего гормона (определяет биохимический тест);
  • Высокая базальная температура (измеряется термометром ректально);
  • Чувствительность сосков, болезненность груди;
  • Вздутие живота;
  • Обострение обоняния, зрения и вкусовых ощущений.

Большинство женщин наблюдают у себя только часть перечисленных, после которых, начинается менструация, что говорит об индивидуальности каждого организма. Вероятность определить подходящий для оплодотворения день, при помощи данного метода очень мала.

Как выбрать календарь зачатия

Календарь, при помощи которого можно определить наиболее благоприятный день для зачатия следует составлять по индивидуальным предпочтениям. Использовать только признаки овуляции, не подтверждая их более действенными методиками нецелесообразно. Признаки благоприятных для зачатия дней позволят с точностью составить календарь, вероятность совпадений, с овуляцией которого заметно возрастает.

Календарный метод подходит для женщин с регулярным менструальным циклом, а на тесты необходимо тратить немалые деньги. Именно поэтому специалисты рекомендуют посещать кабинеты ультразвукового исследования, после которых женщина с точностью в сто процентов будет знать календарь овуляции. Данная методика помогает как при планировании беременности, так и при желании предотвратить зачатие.

Рассчитать календарь овуляции можно при помощи специалиста, который после проведения некоторых исследований посоветует какой способ лучше всего использовать, в каждом случае индивидуально. Когда посещение гинекологического кабинета осуществляется раз в полгода, повышается вероятность определения точного цикла и предотвращения различных заболеваний.

Таким образом, каждая женщина планирующая беременность или желающая предотвратить процесс зачатия должна знать признаки овуляции, уметь составлять календарь зачатия, измерять базальную температуру или использовать биохимический тест. После того, как благоприятный день определен, следует приложить все усилия для достижения своей цели.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: