Благоприятные дни для зачатия

Как определить благоприятные дни для зачатияМножество семейных пар, которые мечтают о ребенке, нередко задумываются над тем, как определить благоприятные дни для зачатия младенца. Чтобы успешно решить эту задачу, женщина должна знать точную длительность и особенности своего менструального цикла, так как именно с ним связаны все репродуктивные особенности организма.

Видео: Благоприятные дни зачатия по возрасту матери

Определение благоприятных дней цикла для зачатия с помощью календаря овуляции

Менструальный цикл начинается вместе с первым днем месячных. В этот период старая яйцеклетка покидает женский организм, а новая начинает постепенно созревать. К середине менструального цикла яйцеклетка полностью созревает, выходит из яичника и начинает передвигаться вниз к матке по маточной трубе. В среднем яйцеклетка живет около 2-х суток. Если за это время она успевает столкнуться со сперматозоидом, то происходит оплодотворение, если нет – яйцеклетка постепенно разрушается и покидает женский организм вместе с менструальными выделениями.

Период жизни яйцеклетки является наиболее благоприятным временем для зачатия ребенка. Стоит отметить, что мужские сперматозоиды живут значительно дольше (до 6 дней), поэтому половые акты лучше всего планировать за несколько суток до предполагаемого выхода яйцеклетки из яичника.

Опытные гинекологи утверждают, что любая женщина может своими силами составить индивидуальный календарь зачатия. Для этого достаточно располагать информацией о дате последней менструации и точной длительности цикла. К примеру, женщинам, у которых менструальный цикл длится ровно 28 дней, необходимо прибавить 14 дней к моменту начала месячных. Полученное число будет считаться датой наступления овуляции.

Видео: Благоприятные дни для зачатия

Благоприятными считаются 4 дня до начала овуляции и несколько дней после. Чтобы избежать путаницы, лучше всего завести специальный календарь с разноцветными отметками. Красным выделяют месячные, желтым – благоприятные дни зачатия, синим - овуляцию.

Календарь овуляции нередко используется как средство контрацепции, но в таких случаях его цель – определить наиболее неблагоприятные дни для зачатия, их принято отмечать черным цветом. Однако «безопасные» дни не могут полностью исключить зачатия, так как яйцеклетка может созреть раньше или позже запланированного времени.

Видео: Об опасных днях

Определение благоприятных дней для зачатия с помощью графика базальных температур

Очень часто женщинам, которые сталкиваются с проблемой нерегулярного цикла, на помощь приходит специальный график базальных температур. В большинстве случаев он точно определяет момент наступления овуляции.

Базальная температура имеет свойство меняться на протяжении всего менструального цикла. К моменту начала месячных она совпадает с нормальной температурой человеческого тела, а с приближением овуляции показатели термометра поднимаются до 37° C. Повышенная температура сохраняется на протяжении всего периода жизнеспособности яйцеклетки, а после завершения овуляции снова приходит в норму.

Чтобы безошибочно определять благоприятные дни для зачатия, потенциальная мама должна уметь правильно измерять базальную температуру. Измерения нужно проводить утром, сразу после пробуждения. Базальная температура измеряется ректально, поэтому перед началом процедуры нужно избегать любой активности, это может полностью изменить показатели термометра. Медики рекомендуют мерить температуру каждый день в одно и то же время. Вредные привычки и сильный стресс могут повлиять на показатели, поэтому в период планирования беременности женщине рекомендуется вести здоровый образ жизни.

Подводя итог, стоит отметить, что использование вышеперечисленных методов не является 100% гарантией наступления беременности. Обычно даже полностью здоровым парам требуется около полугода регулярной половой жизни, чтобы зачать ребенка. Если беременность не наступает долгое время, не стоит преждевременно бить тревогу. Полностью прояснить ситуацию можно только после обследования у квалифицированного специалиста.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: