Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

По результатам проведенных исследований ученым удалось определить – у женщины с рождения существует индивидуальный «набор» яйцеклеток. Их количество в организме составляет в среднем миллион. Каждый менструальный цикл происходит созревание одной яйцеклетки, разрыв фолликула с выводом яичника. Подобный процесс получил название овуляции.

Видео: Срок жизни сперматозоида

Что такое овуляция? Как происходит процесс?

Овуляция становится природной необходимостью для зачатия. Поскольку яйцеклетка покидает яичника при полной готовности к оплодотворению. Но она не способна долго существовать вне зоны фолликулы. Без оплодотворения яйцеклетка способна прожить не дольше 12-24 ч., с выводом из организма при месячных. Если же произошла встреча яйцеклетки со сперматозоидами, наступает беременность.

Процесс овуляции длится за 12-16 дней до менструации, вне зависимости от деятельности цикла. В частности, для 28-дневного цикла овуляция происходит обычно в середине цикла. Яйцеклетка растет и созревает в яичнике уже с первого дня цикла. Яйцеклетка к овуляции является полностью зрелой, с готовностью к оплодотворению. Она выходит примерно за 2 недели до следующей менструации. Хотя овуляция может быть определена более точными способами – измеряется базальная температура, контролируются влагалищные выделения, выполняются тесты на овуляцию и пр.

Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

Вопросом о сроке жизни яичника особенно интересуются пары при планировании ребенка. При точном расчете овуляции удается определить несколько часов выхода созревшей яйцеклетки из яичника. В современных условиях ситуация выходит гораздо сложнее. Нужно учитывать повышенный, динамичный образ жизни, регулярные стрессы, проблемы со здоровьем – всё это нередко приводит к «сбоям» менструального цикла. Овуляция яйцеклетки в норме проходит за 2 недели до начала месячных – один раз за цикл, хотя порой возможно его повторение. Причиной подобного двойного созревания становятся сильные эмоции, гормоны, бурный половой акт. Овуляция у некоторых женщин не происходит вовсе – это нормальное явление в условиях современной жизни.

Овуляция, как правило, происходит за 2 недели до начала менструации. В это время женщине приходится столкнуться с болями в животе. Такие симптомы – овуляторный синдром, который не должен приводить к переживаниям. Время жизни яйцеклетки после овуляции определяется особенностями женского организма.

Видео: Вся правда о яйцеклетке

Для расчета времени, в которое может состояться оплодотворение, необходим учет срока жизни яйцеклетки после овуляции и период жизнеспособности сперматозоидов (в пределах 24-84 ч.).

Почему следует понимать срок жизни яйцеклетки после овуляции? Прежде всего, для планирования зачатия ребенка. Постоянный либо регулярный незащищенный секс с партнером обычно позволяет женщине забеременеть в течение полугода.

59389.jpg

Овуляция становится наиболее благоприятным временем для зачатия. Поскольку яйцеклетка способна жить дольше после овуляции, максимальная вероятность беременности характерна при половом акте не раньше 3 дней до овуляции либо на день после нее.

Но даже точный и правильный расчет дней овуляции не становится гарантией наступления беременности. Ведь яйцеклетка отличается довольно коротким сроком службы, что заметно понижает шансы на зачатие. Также возможно смещение овуляции в цикле разных месяцев.

Иногда для наступления беременности необходимы действительно серьезные старания. Поэтому не нужно переживать, если для зачатия нужно полгода или больше. Для ускорения оплодотворения весь цикл нужно заниматься регулярным незащищенным сексом через день, особенно важно в дни овуляции.

Интересно также добавить – в большинстве случаев при зачатии в течение первых часов после овуляции рождается девочка. При оплодотворении в последующие часы выше вероятность рождения мальчика. Хотя эти данные пока так и остаются гипотезой без доказательств или окончательного опровержения.

Как определить время овуляции?

При понимании времени овуляции можно будет легко определить наиболее благоприятные дни для зачатия. Нужно учитывать индивидуальность организма каждой женщины. Поэтому невозможно с уверенностью утверждать о сроке жизни яйцеклетки в конкретном случае. Иногда это время может составлять считанные часы, порой доходя и до нескольких суток.

Для определения пика овуляции можно рекомендовать специальные тесты. Полоски на их поверхности будут реагировать на повышение уровня лютеинизирующего гормона, содержащегося в женской моче. Характерно максимальное повышение этого уровня в период 24-36 ч. до начала овуляции. Для зачатия ребенка это время становится наиболее подходящим.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: