Дни овуляции

Как рассчитать дни овуляцииОвуляцией называется такой естественный физиологический процесс, при котором из фолликула яичника выходит созревшая яйцеклетка, полностью готовая оплодотворению. Вероятность забеременеть в дни овуляции намного выше, чем в любой другой из дней цикла. Овуляция происходит у каждой представительницы прекрасного пола ежемесячно, начиная с того момента, как она достигает половой зрелости, и заканчивая наступлением постклимактерического периода. У большинства женщин дни овуляции наступают приблизительно за две недели до начала менструации.

Как распознать, что овуляция возможна именно сегодня?

У разных женщин симптомы, свидетельствующие о начале овуляции, могут быть выражены более или менее ярко. Тем не менее, существует ряд признаков, которые свидетельствуют о наступлении дней овуляции:

  • Резкое усиление полового влечения – таким образом сама природа повышает вероятность зачатия в этот благоприятный период;
  • Несколько изменяется цвет естественных выделений из половых органов женщины (в сторону красноватого или розоватого) и их консистенция – они становятся более жидкими и напоминают яичный белок;
  • В дни овуляции периодически могут возникать не очень ярко выраженные тянущие боли внизу живота;
  • В области шейки матки выделяется повышенное количество слизи.

Немного о женском календаре овуляции

Каждый цикл овуляции можно разделить на несколько этапов. С 1 по 7 день цикла длится менструальный (фолликулярный) этап, на протяжении которого в яичниках женщины зарождаются и начинают свой рост сразу несколько фолликулов. Еще спустя приблизительно 7 дней среди этих фолликулов начинает выделяться главный – так называемый граафов пузырек. Именно в нем созревает яйцеклетка, которая достигнет полной зрелости примерно на 14-15 день цикла – в дни овуляции, которые являются наиболее благоприятными для зачатия. Нередко женщина замечает, что у нее тянет живот после овуляции – обычно это происходит как раз спустя 2 недели с начала цикла.

Начиная с 15-16 дня цикла и до начала менструации длится так называемый «этап желтого тела». Лопнувший фолликул, из которого выделилась яйцеклетка, сжимается и начинает вбирать в себя пигменты и жиры, которые окрашивают его в желтый цвет- отсюда и название этого периода.

Как забеременеть во время овуляции?

У разных женщин яйцеклетка «живет» от 24 часов до 2 суток. Именно от того, как долго она будет сохранять жизнеспособность, зависят шансы женщины на наступление беременности во время текущего цикла. Сперматозоиды остаются активными на протяжении в среднем 2-3 суток. Получается, что для наступления беременности вовсе не обязательно заниматься любовью непосредственно в дни овуляции: если женщина хочет забеременеть, то незащищенный половой акт с семяизвержением должен произойти не раньше, чем за пару дней до начала овуляции и не позднее, чем спустя сутки после него.

Как определить дни овуляции максимально точно?

Один из наиболее эффективных способов определения периода выхода созревшей яйцеклетки из фолликула – это измерение температуры. Базальная температура перед овуляцией немного опускается, это происходит приблизительно за сутки до ее начала. Непосредственно в дни овуляции температура повышается на 0,3-0,6 °С. Если женщина ежедневно заносит данные в температурный график, то она может отследить динамику изменения температуры и точно определить день, в который возможна овуляция. Температура измеряется в заднем проходе женщины каждое утро сразу после пробуждения с использованием одного и того же термометра.

Другой надежный способ определения начала дней овуляции – это использование специальных тестов, которые продаются в аптеке.

Могут ли сдвинуться дни овуляции?

Женский календарь овуляции не всегда остается стабильным и неизменным. Иногда овуляция начинается не спустя две недели с начала цикла, а немного раньше. Причинами к этому могут послужить гормональный дисбаланс, стресс, диета, интенсивный половой акт и даже поднятие тяжестей. В более редких случаях дни овуляции, напротив, наступают несколько позже положенного срока – чаще всего это происходит в результате гормонального сбоя.

Однако на зачатие это никак не повлияет – высокая вероятность забеременеть в день овуляции сохраняется вне зависимости от того, наступила овуляция в срок, преждевременно или с опозданием.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: