Какова вероятность забеременеть во время овуляции

Овуляция – это особый и, можно сказать, важнейший период для каждой девушки и женщины, начиная появлением первых месячных и заканчивая наступлением менопаузы.

Так что же такое овуляция? Начало полового созревания дает толчок к подготовке организма к деторождению. Готова девушка к этому или нет, обуславливается появлением менструации. Как правило, стандартным считают менструальный цикл длительностью 28 дней, который происходит в два периода.

Первым периодом является подготовка к зачатию. Вырабатываются основные гормоны (эстроген и прогестерон), способствующие созреванию яичников. Они дают матке подготовиться к прикреплению яйцеклетки. Процесс овуляции продолжается примерно до двух суток. Именно поэтому созревание яйцеклетки принято считать самым благоприятным периодом для зачатия.

Как это происходит

При овуляции созревшая яйцеклетка разрывается и выходит в фаллопиеву трубу. Происходит это обычно на 14-й день цикла. Так наступает овуляция. Затем клетка движется по трубе и готова к встрече со сперматозоидами. Когда происходит слияние клеток, появляется зародыш. Примерно за десять дней он должен прикрепиться к стенке матки. Только тогда он начинает свое развитие. Если же сперматозоиды не смогли оплодотворить клетку, то она погибает.

Также нужно учитывать, что каждый сперматозоид активен в течение 72 часов, поэтому беременность может наступить даже тогда, когда незащищенный половой акт произошел за несколько дней до момента наступления овуляции.

Насколько высока вероятность беременности

Так как в этот период яйцеклетка сама выходит навстречу для оплодотворения, безусловно, шанс забеременеть возрастает в несколько раз по сравнению с остальными днями менструального цикла. Но бывают и такие случаи, причем не столь редкие, когда оплодотворение не случается.

Почему вероятность забеременеть во время овуляции снижается? Есть множество факторов, оказывающих на это влияние. К примеру, овуляция может возникать не в каждом цикле или данному процессу мешают проблемы со здоровьем.

Как проверить

Чтобы узнать, когда наступил благоприятный период для зачатия, нужно пройти тест на овуляцию. Вариантов тестов очень много, причем они дают точные результаты. Также при овуляции увеличивается базальная температура тела, повышается сексуальное желание, изменяется цервикальная жидкость и так далее.

Тем самым, если Вы хотите как можно быстрее забеременеть, то зачать ребенка в период овуляции гораздо проще. Нужно всего лишь вовремя понять и определить период, когда она наступает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: