Учим ребенка обходиться без памперсов днем и ночью

Когда в семье появляется долгожданное прибавление, у родителей возникает масса новых обязанностей. Ежедневный уход, бессонные ночи, а когда малыш немного подрастет, многие начинают задумываться, как отучить ребенка от памперсов, приучить к горшку и т.д.

как можно отучить ребенка от памперсов

На самом деле, проблема нахождения ребенка в памперсах рано или поздно отпадает сама собой, однако задача родителей, помочь своему чаду распрощаться с этой детской привычкой максимально безболезненно и незаметно, особенно если ему исполнилось уже 2 или даже 3 года.

Подстегивает молодых родителей к прививанию самостоятельности своему малышу, положительный опыт знакомых и друзей. Узнав об успехах сверстников, они пытаются проделать аналогичную работу со своим чадом, не всегда делая это правильно с педагогической точки зрения и забывая о том, что все дети индивидуальны и могут развиваться не так, как остальные.

Оглавление статьи - вы можете перейти к нужному разделу

Видео: СОН БЕЗ ПОДГУЗНИКА. КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА ОТ ПАМПЕРСОВ НОЧЬЮ

Когда можно начинать отучать от памперсов?

Вопрос оптимального возраста в плане приучения ребенка к горшку и отказа от памперсов, расценивается многими родителями и специалистами по-разному.

Бытуют разные мнения, но большинство психологов придерживаются точки зрения, что современные дети в возрасте 18 месяцев уже полностью психологически готовы обойтись без памперсов. Другие же специалисты утверждают, что ничего страшного нет в том, если это произойдет по достижению 1,5 – 2,5 года. Главное при этом не травмировать детскую психику и не заставлять малыша.

Это не означает, что нужно ждать, когда ребенок сам откажется от памперса, а лишь то, что процесс адаптации должен быть постепенным, а родители должны запастись терпением и быть очень внимательными и наблюдательными.

в каком возрасте лучше начинать отучать ребенка от памперсовМногие вопреки мнению специалистов считают, что можно начинать процесс перехода от памперсов к горшку уже в возрасте 1 года, а то и раньше. При этом родители могут делать еще одну ошибку, делая горшок объектом игр и своеобразной игрушкой, позволяя малышу на нем просиживать долгое время без надобности, как на обычном стульчике. Такие попытки обычно не приносят никаких положительных результатов, ведь усаживать ребенка на горшок необходимо лишь в том случае, когда у него появляются позывы.

Ребенок, который в 2 года еще носит памперсы, вызывает недоумение, но ничего страшного в этом нет, так как примерно с такого возраста дети начинают стремиться к чистоте, и делают первые попытки самостоятельности. В этом возрасте ребенку куда легче объяснить, зачем пользоваться горшком и каково его предназначение, чем, например, в возрасте 1 года.

Достигнув 2-летнего возраста, дети очень хорошо воспринимают самостоятельное мытье рук, походы в туалет, пытаются снять колготы или трусики, если они мокрые, чувствуя дискомфорт и желание исправить ситуацию.

Методики отучения от памперсов

Современными психологами и педиатрами на сегодня разработано несколько эффективных методик отучения ребенка от памперсов, которые в большей степени рассчитаны на дневное время суток. Если следовать этим простым и несложным правилам, можно сохранить собственные нервы и время.

Метод №1 — 10 колгот

Способ под названием «10 колгот», рассчитанный примерно на 2-3 недели. Суть данной методики состоит в том, что на протяжении дня начиная с утра, на малыша необходимо надевать колготки без памперса. При этом надо акцентировать его внимание на том, что если он захочет писать, то должен сказать об этом родителям и они поведут его в туалет.

Первое время малыш будет мочиться по привычке, задача состоит в том, чтобы дать ему почувствовать, какой дискомфорт доставляют мокрые колготы, а не спешить тут же их менять. Когда же ребенок самостоятельно начнет высказывать недовольство по поводу мокрых колгот, примерно через 10-20 минут можно помочь ему снять их, помыть его и надеть чистые и сухие. Этот способ достаточно эффективен, хотя потребует немного терпения.

Следует отметить, что использовать его можно лишь в теплое время года или в теплом помещении, так как от сырых и холодных колгот дитя может простудиться.

Видео: Раньше мы тоже думали, что без памперсов не обойтись

Метод №2 — учимся на игрушках

Отучить ребенка от памперсов можно используя любимые игрушки, с помощью которых вы наглядно показываете малышу, как они усаживаются на горшок. При этом необходимо акцентировать внимание малыша на том, как его любимый медвежонок или зайчик сидит на горшке без памперса и писает, а чтобы это выглядело более правдоподобно, можно включить кран в ванной комнате.

Видео: Жизнь без подгузников! 2 месяца "Секреты сна". /Фильм 3-й/

Малышу необходимо предложить сходить на горшок вместе с его любимыми игрушками и похвалить в случае положительного результата. Детская психика устроена таким образом — когда ребенку взрослые дают понять, что он сделал что-то очень хорошо и правильно, он обязательно захочет повторить это действие.

Метод №3 — показываем на собственном примере

Часто практикуемым способом — собственный пример родителей и совместный поход в туалет. Ребенку необходимо показывать, что его папа или мама делают в туалете каждый день. Учитывая желание детей подражать взрослым, малыш непременно захочет сходить в туалет таким же способом, как его родители, только будет делать это на горшок, который находит в туалете.

Как научиться обходиться без памперсов по ночам?

Куда больше терпения и потраченного времени понадобится, чтобы отказаться от использования памперсов в ночное время. Для закрепления ночных положительных результатов дневных походов на горшок, ребенку необходимо внушать, что он уже взрослый и это испытание ему нипочем.

Не стоит забывать, что перед ночным сном ребенку необходимо предложить сходить в туалет. Чтобы он пописал перед сном, попробуйте включить кран с водой в ванной комнате. В первое время при осечках ночью, будут эффективно помогать одноразовые впитывающие пеленки.

Не стоит также забывать о ночных страхах детей в этом возрасте. Для того чтобы ребенок не боялся сходить ночью в туалет при необходимости, можно оставлять в детской комнате неяркий свет включенной ночной лампы. Не следует раздражаться, если придется прерывать свой сон на просьбу малыша сопроводить его на горшок.

Видео: КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА СПАТЬ ВСЮ НОЧЬ: топ-9 советов

Все положительные тенденции и достижения своего чада необходимо в обязательном порядке поощрять. Только в таком случае удастся закрепить его желание ходить в туалет по-взрослому.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: