Как отучить ребенка от памперсов : опыт и методики

С появлением подгузников жизнь мам стала гораздо легче. Нет необходимости постоянно менять мокрые пеленки, часами их стирать, а затем гладить. Достаточно надеть памперс и все заботы как рукой снимет. Но новые трудности также появляются. Мамы часто задаются вопросом о том, когда отучить ребенка от подгузников, как приучить малыша к горшку.

Жизнь без подгузников

Приучить ребенка жить без памперсов не трудно. Главное, правильно подойти к процессу, учесть возраст малыша и его индивидуальные физиологические особенности.

Видео: Как отучить ребенка от подгузников и приучить к горшку. Мой опыт

Важно помнить: мальчики развиваются с опозданием, поэтому им требуется больше времени на то, чтобы отучиться от памперсов.

когда отучать от подгузникаОтучение ребенка от подгузников несет в себе такие преимущества:

  • семейные расходы значительно сократятся;
  • у мамы появится больше свободного времени.

Не пугайтесь, если первое время после отказа от памперсов, малыш будет постоянно ходить мокрый. Со временем, он поймет, что о своих физиологических потребностях нужно заявлять родителям. Не нужно заставлять ребенка ходить на горшок, это негативно повлияет на детскую психику. Все должно происходить максимально естественно.

Педиатры рекомендуют отложить процесс отучения от памперсов в таких случаях:

  • у ребенка начали резаться зубки;
  • ребенок простудился;
  • в семье появился еще один малыш;
  • семья переехала на новое местожительство.

Приучайте ребенка к горшку правильно, консультируйтесь со специалистами, тогда процесс будет быстрый и безболезненный.

Когда отучать ребенка от подгузников

жизнь без подгузниковЕще несколько десятилетий назад считалось, что ребенок должен начать ходить на горшок с 6 месяцев. Если к этому времени малыш не приучался к самостоятельности, то окружающие думали, что родители не заботятся о своем чаде, не занимаются его воспитанием.

Как можно приучить ребенка ходить на горшок в таком раннем возрасте? Все дело в том, что мама интуитивно понимает желания малыша и сажает ребенка на горшок вовремя. В современной педиатрии такую технику называют «высиживание».

Опытные педиатры в один голос утверждают, что у малышей в таком случае формируется безусловный рефлекс, ничего более. Ребенок в таком юном возрасте не может осознавать, что и для чего он делает.

Это важно: оптимальный возраст, с которого можно приучать ребенка к горшку, составляет от 1,5 до 3 лет. Возраст зависит от физиологических особенностей малыша, общего уровня развитости.

До полутора лет педиатры даже не рекомендуют пробовать отучать ребенка от подгузников. Первые попытки можно начинать не ранее 1,5 лет. Помните, что в 1,5 – 2 года отучить ребенка гораздо проще. Именно такой возраст считается правильным с точки зрения формирования «обдуманного» или «условного» рефлекса.

Мама может посадить ребенка на горшок, если:

  • у ребенка выработан режим похода в туалет. Родители точно знают, когда ребенок готов сходить на горшок. Это может быть сразу после сна, после прогулки на свежем воздухе, через некоторое время после приема пищи;
  • несколько часов памперс остается сухой;
  • ребенок недоволен, плачет, стягивает памперс, что свидетельствует о желании сходить в туалет.
Основное правило «необдуманного» рефлекса для ребенка: «посадили на горшок – попросили сходить — сходил». Правило «обдуманного» рефлекса звучит иначе «захотел в туалет – самостоятельно попросил – сходил». Ориентируетесь на второй пример!

как отучить малыша от памперсовЧем позже мама начнет процесс отучения от памперса, тем проще и легче будет малышу. Для того чтобы точно определить время для отучения, необходимо ориентироваться на такие критерии:

  • малыш научился самостоятельно одеваться и раздеваться;
  • малыш осознает, что означают слова «сходить в туалет»;
  • ребенок проявляет интерес к горшку;
  • малыш самостоятельно пытается сказать о том, что хочет в туалет.

Педиатры рекомендуют ориентироваться на перечисленные принципы и отучать ребенка от памперсов безболезненно.

Методики и советы

Вашему вниманию предлагаются методики европейских врачей, с помощью которых можно легко и быстро отучить ребенка от памперса.

Метод десяти колгот

метод 10 колготДля того чтобы начать отучать ребенка от памперсов по этой методике, мама должна иметь в запасе не менее десяти колгот. Каждое утро в течение недели необходимо надевать ребенку новые колготы и говорить: «У нас больше нет памперсов поэтому, когда захочешь в туалет, обязательно скажи!». Не стоит думать, что ребенок сразу начнет говорить о своих желаниях. В первое время он будет по привычке писать в штаны.

Обратите внимание на то, что снимать мокрые штаны у ребенка как минимум полчаса не нужно. Пусть малыш почувствует дискомфорт и поймет, что сделал неправильно. Только в таком случае у него появляется необходимость говорить о своих желаниях.

Советы маме:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: