Рекомендации и различные способы отучивания ребенка от памперсов

Памперсы — это спасение для современных мам, поскольку благодаря этому изобретению можно позабыть о бесконечной стирке детских вещей и постельного белья. Кроме того, качественные памперсы обеспечивают крохе комфорт во время прогулок и ночного сна. Но уже после года многие семьи задаются вопросом о том, как отучить ребенка от памперсов.

Что говорят врачи?

Многие педиатры придерживаются мнения о том, что ребенок готов расстаться с памперсом не ранее 18-ти месяцев, ведь только к этому возраста у крохи формируется осознанный контроль над выделительной функцией. Отучение ребенка от памперсов до 1,5 лет — занятие бесполезное и, кроме того, неблагоприятное для нервной системы ребенка. Есть немало случаев, когда слишком ранний отказ от памперсов и знакомство с горшком вызывает у малыша протест, из-за чего «взрослые» походы в туалет откладываются на долгое время.

Известный педиатр Евгений Комаровский считает, что отучение ребенка от памперсов должно произойти естественно, когда малыш сам будет готов к этому. У некоторых деток этот навык приобретается к 1,5 годам, но а другие начинают обходиться без памперсов только к трем годам, и это считается вариантом нормы.

Есть некоторые признаки готовности малыша обходится без подгузников:

  • ребенок опорожняет мочевой пузырь и кишечник примерно в одно и то же время;
  • между мочеиспусканиями проходит около 2,5-3 часов;
  • ребенок негативно реагирует на грязный подгузник и пытается избавиться от него;
  • ребенок знает названия частей тела;
  • малыш умеет приседать на корточки, нагибаться и вставать без помощи;
  • кроха понимает обращенную к нему речь;
  • подгузник остается сухим после дневного сна.

ребенок на горшке

Не рекомендуется отучать ребенка от справления нужды в памперс в зимнее время, когда повышается риск переохлаждения даже после краткосрочного ношения мокрых трусиков и колгот. Приучивание к горшку нельзя совмещать с отлучением от груди, переездом в новую квартиру и другими стрессовыми для малыша ситуациями.

Методы отучивания малыша от подгузника

Прежде всего родители должны решить, что с определенного момента они отучивают ребенка от подгузников и сообщить об этом остальным членам семьи. Ведь не должно быть так, что мама задалась целью приучить ребенка к горшку, а бабушка, когда остается с крохой, позволяет ему долгое время гулять в подгузнике.

В первое время родители должны подготовиться к тому, что без испачканных трусов и штанишек нельзя будет обойтись, поскольку для приобретения такого навыка, как самостоятельный поход в туалет, понадобится время. Существует несколько методов, которые помогут решить проблему того, как отучить ребенка от памперсов.

Важно: кроха на момент попыток отучения от подгузника уже должен быть знаком с горшком и без психологического дискомфорта справлять в него нужду! Нельзя превращать горшок в игрушку, место для просмотра мультиков и чтения книг. Ребенок должен знать, что это приспособление применяется лишь для походов в туалет, к тому же он всегда должен находится в поле зрения ребенка.

Согласно способу под названием «десять колгот» родителям следует подготовить качественный и удобный для ребенка горшок и около десяти пар чистых колгот или штанишек. Если предпочтение отдается штанишкам, то они должны без труда сниматься малышом и не иметь дополнительных молний и пуговиц.

После утреннего опорожнения мочевого пузыря малышу нужно надеть лишь колготы или штанишки, но без подгузника. Крохе следует объяснить, что как только он захочет в туалет, то он должен сообщить об этом взрослому или попробовать самостоятельно сесть на горшок. Естественно, в первые дни родителям придется часто менять испачканные колготы и штанишки, но перед тем, как переодеть ребенка, следует выждать хотя бы 5 минут. Таким образом малыш ощутит дискомфорт от нахождения в мокрой одежде, что будет мотивировать его пользоваться горшком (известно, что современные подгузники мгновенно впитывают влагу, тем самым обеспечивая коже ребенка сухость). Через 5 минут чадо нужно подмыть и переодеть. Отмечено, что примерно к концу первой недели отучения кроха будет стремиться справлять нужду в горшочек.

ребенок в памперсе

Если в семье есть старшие дети или чадо с года посещает ясли, то отучение от памперсов не вызовет затруднений, поскольку малыши любят копировать друг друга. Положительный пример другого ребенка приведет к тому, что кроха в кратчайший срок приучится к горшку. Отмечено, что даже те дети, которые в 2-3 года имеют проблемы с контролем над физиологическими процессами, с началом посещения детского сада без напоминаний ходят на горшок.

Если малыш в семье один, то это не значит, что отучить его от подгузников будет сложно. Отличными помощниками в таком непростом деле, как отказ от подгузников, могут стать любимые игрушки чада. Мама или папа должны объяснить малышу, что отныне его мишки (котики, собачки и т. д.) взрослые, поэтому не носят в памперс и ходят на горшочек. Для убедительности плюшевых друзей высаживают на горшок, а после предлагают малышу последовать примеру игрушек.

Чтобы отучить малыша от памперса, следует сразу же после сна и через 10 минут после каждого приема пищи высаживать его на горшок. Все походы в туалет без промахов нужно поощрять. Если получилось так, что малыш проигнорировал потребность в походе в туалет и испачкал одежду, то ни в коем случае нельзя ругать и наказывать его за это. Часто бывает так, что маленькие дети увлекаются игрой, просмотром книжки или мультика или попросту хотят спать, поэтому не успевают среагировать на свою потребность. Наказание лишь вызовет отвращение к горшку у ребенка и нанесет крохе психологическую травму, что крайне недопустимо для столь нежного возраста.

Как быть с ночным сном и прогулками?

Обучить ребенка не носить памперс днем — это лишь половина успеха. Все родители детей до 3-х лет задаются вопросом о том, как отучить кроху обходится без подгузника ночью. Перед тем, как приучать ребенка спать без гигиенического средства ночью, нужно, чтобы он просыпался сухим после дневного сна.

  1. Если малыш мочится несколько раз за ночь, то пока не стоит отказываться от памперса в ночное время. В противном случае ребенок будет плохо спать ночью, из-за чего будет капризным и нервным на следующий день.
  2. Перед тем как уложить малыша спать, не стоит обильно поить его.
  3. Независимо от того, описался ли ночью кроха или нет, утром его следует высадить на горшочек.
  4. Если кроха проснулся в чистой одежде и в сухой постели, его нужно похвалить за это.

После того как ребенок научился спать без памперса ночью, его можно приучать к прогулкам без подгузника. В первое время отучения не рекомендуется отходить далеко от дома. Также мама должна подготовить к прогулке несколько чистых трусиков и штанишек. На протяжении прогулки ребенку нужно ненавязчиво предлагать сходить в туалет (в общественный туалет, «в кустики»).

Родителям стоит учесть, что если их ребенок старше 3-4 лет, который давно обходится без памперсов и исправно ходит в туалет самостоятельно, вдруг стал мочиться в штанишки, то это нельзя оставлять без внимания. Причиной такой проблемы может стать психологический стресс или заболевания органов мочевыделения (цистит, пиелонефрит, фимоз или водянка яичка у мальчиков и т. д.). В таких случаях здоровью ребенка следует уделить повышенное внимание и показать его доктору. Проблемами нарушения мочеиспускания у детей занимается детский уролог. Если же в сфере урологии у ребенка все в порядке, то его следует показать неврологу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: