Опрелости у детей

Кожа младенца нежна и чувствительна – она легко поддается вредным влияниям внешней среды. Взять во внимание температуру помещения: если ребенку будет слишком жарко, его кожа станет упревать, а получаемые опрелости будут доставлять значительный дискомфорт. Опрелости могут возникнуть только в тех местах, в которых есть складки кожи. Это подмышечные впадины, складки живота, пахово-бедренные и другие складки. Появлению опрелостей способствует некачественная одежда, пребывание в мокрых пеленках и прочее.

Опрелости у детей, их причины

Опрелости на коже ребенка заметны почти сразу. Внешне они выражаются покраснением, но сам верхний слой кожи может быть либо сухим, либо влажным. Иногда появляются мелкие прыщи. Несвоевременное лечение может привести к нежелательным осложнениям – зачастую это инфекционные или грибковые опрелости.

Если ребенок прошел курс приема антибиотиков, для него растет риск возникновения грибковых инфекций, например, кандидозного стоматита. Изначальный симптом заболевания – возникновение на поверхности кожи небольших пятен красного цвета. Со временем они сливаются в единственное пятно. Если на коже заметны желтоватые мокнущие пятна либо же гнойные прыщики, это, скорее всего, свидетельствует о наличии бактериальных инфекций. Может наблюдаться и повышение температуры тела.

Причин возникновения опрелостей у детей существует много. Ниже наведены самые распространенные:

Слишком большое количество влаги

Данная причина касается, прежде всего, новорожденных детей. Они часто испражняются в подгузник или пеленку, которые еще какое-то время остаются влажными. Кроме того, моча, распадаясь, становится аммиаком. А он, как известно, не отличается положительным действием на кожу. Каким бы качественным подгузник не был, влага на нем остается в любом случае. Поэтому важно своевременно производить замену. Но если кожа ребенка очень чувствительная, то и это не всегда помогает.

Трение кожи об одежду или реакция на химические вещества

В раннем возрасте опрелости провоцирует трение о кожу подгузника. Дети взрослее могут заработать опрелость из-за трения о кожу одежды. Поэтому не стоит покупать ребенку вещи из синтетической ткани, поскольку они припаривают. Подбирать, во что одеть ребенка для прогулки, нужно полагаясь исключительно на погоду и температуру воздуха за окном. Также на возникновение опрелостей может повлиять аллергическая реакция на средство, в котором стирались вещи ребенка.

Аллергия на продукты питания

Часто организм выдает аллергическую реакцию на введение новых продуктов питания. В грудном возрасте у ребенка может возникнуть аллергия (и как следствие опрелость) даже на те продукты, которые ест мать во время кормления грудью.

А в общем, если исходить из чисто биологической точки зрения, основная причина опрелостей – повышенная влажность. Этому способствует повышенное потоотделение, ожирение, недостаточная вентиляция воздуха и прочее. Важно также качественно вытирать кожу ребенка после приема водных процедур – но протирать промокающими движениями. Вызвать появление опрелости может также нарушение правил ухода за ребенком.

Выделяют 3 стадии опрелостей:

  1. 1 стадия – заметно покраснение кожи;
  2. 2 стадия – покраснение становится ярче, иногда наблюдается эрозия;
  3. 3 стадия – на коже заметны язвы- участки, на которых раньше была эрозия, мокнут.

Особенностью опрелостей является и то, что они очень быстро возникают. Иногда даже через пару часов.

Лечение опрелостей у детей

Лечить опрелости нужно исходя из причины их возникновения. Если это - нарушение чистоты в уходе за ребенком, то исправить состояние кожи можно самым элементарным способом – соблюдением всех правил гигиены. Это включает, во-первых, постоянную замену грязных подгузников. Если ребенок старше, нужно проконтролировать, чтобы он регулярно мылся в душе, не носил грязного белья.

После водных процедур ребенка нужно хорошо вытереть полотенцем и оставить на несколько минут без одежды. Эти, так называемые «воздушные ванны», досушат ребенка естественным способом и ускорят процесс заживления опрелостей. Но при этом нужно увериться, что окна в доме закрыты и нет сквозняка, поскольку ребенок может таким образом простудиться. Для мытья ребенка рекомендуется использовать проверенные средства, которые не раздражают кожу и не вызывают аллергии.

Если причина опрелостей – пищевая аллергия, стоит обратить внимание не на то, что ест ребенок, а на его состояние. В основном такие проблемы связаны с пищеварением. К примеру, если ребенок вынужден принимать антибиотики, врач часто дополнительно назначает прием ацидофильного порошка или других средств, похожих за действием. Они имеют кисломолочные бактерии, которые защитят ребенка от диареи и опрелостей, которые она вызывает.

Врач может назначить также и другие медицинские средства. Чаще всего это противогрибковые мази. Их применяют по 2 раза в день путем нанесения на раздраженную кожу.

Для лечения легких форм опрелости часто бывает достаточно устранения причин. В более сложных случаях желательно обратиться к доктору, чтобы он назначил подходящее средство. Отлично справляются с данной проблемой различные мази, тальки, кремы.

Видео: Опрелости у детей ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕТОД

Среди них чаще всего назначают:

  • Бепантен (мазь или крем) (средство попадает на кожу и превращается в кислоту, которая способствует регенерации, восстановлению кожного покрова);
  • Пантенол-Ратиофарм (мазь) (оказывает положительное заживляющее действие, но его нельзя наносить на мокнущую поверхность кожи);
  • Судокрем позволяет защитить кожу от внешних воздействий путем создания барьера;
  • Такие мази как "Солкосерил", "Пантенол", "Левосил", "Левомиколь", "Левосил" отлично заживляют раздраженную кожу;
  • дегтярные пасты или мази;
  • клотримазол и другие средства.

Если у ребенка возникла опрелость, ее лечение еще не значит полного освобождение. Риск возникновения проблемы повторно довольно велик.

Поэтому желательно соблюдать следующие меры профилактики:

  1. регулярное мытье ребенка;
  2. соблюдение правил личной гигиены;
  3. одежда и постельное белье должно быть чистым и сделанным из натуральных тканей;
  4. избегать слишком тесной одежды;
  5. одевать ребенка по погоде;
  6. если есть проблема недержания мочи, как можно скорее устранить ее.

Соблюдение элементарных правил поможет ребенку оставаться здоровым и не ощущать никакого дискомфорта. А ведь здоровый ребенок – простой залог счастья родителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: