Опрелости у ребенка: что делать?

Как появляются опрелости у ребенка?

Проявление опрелости у ребенка в паху

Проявление опрелости

Под опрелостью у малыша имеют ввиду пеленочный дерматит, который выражается в покраснении и воспалении кожных покровов. Чаще всего опрелости появляются в складках кожи, на ягодицах ребенка, в области шеи. При этом степень выраженность воспаления может быть различной – от незначительного покраснения до появления мокнущих участков кожи и даже эрозий.

Причиной воспаления становится длительное воздействие какого-либо раздражающего фактора. Иногда даже незначительное раздражающее влияние приводит к опрелости на чувствительной коже малыша. Какие же конкретно раздражители могут стать причиной этого состояния?

Избыточная влажность. Повышенная потливость малыша приводит к тому, что на поверхности детской кожи образуется избыточное количество влаги, которая смывает естественный защитный слой кожи. При этом нарушается защитная функция кожи, она становится более уязвимой, что и приводит к ее раздражению. Это может произойти при избыточном укутывании малыша, при высокой температуре окружающей среды. Также избыточная влажность остается на коже ребенка после недостаточного обсушивания его кожи после мытья. Из-за повышенной потливости опрелость может появиться в подмышечных и паховых складках, в области шеи и в складках ног.

Раздражение детской кожи мочой или калом. Длительное воздействие этих факторов также может стать причиной развития опрелости. Постоянное присутствие на коже солей мочи, которые при разрушении превращаются в аммиак, становятся сильным раздражающим фактором. Поэтому длительное оставление малыша в грязном подгузнике и несвоевременная его замена могут стать причиной развития опрелости в области ягодиц.

Трение. Кожа малыша очень чувствительна к различным механическим воздействиям. Например, трение подгузника, пеленки или одежды может привести к раздражению кожи. Что касается одежды, то наиболее неблагоприятное влияние оказывают синтетические материалы.

Проявление опрелостей у ребенка

Опрелости у ребенка в паху и на попе

Воздействие химических веществ. Кожа некоторых детей может очень чувствительно реагировать на отдельные химические вещества, присутствующие в детских кремах, лосьонах, пенках для купания. Также может отмечаться повышенная чувствительность на моющие средства, предназначенные для стирки детских вещей.

Введение в рацион питания новых продуктов. Нередко опрелости появляются после того, как малышу дается новый вид прикорма. Также реакция возможна и у малыша, находящегося на грудном вскармливании, в этом случае ребенок реагирует на пищу, употребляемую мамой. При этом влияние прикорма на кожу малыша может быть связано не только с реакцией самой кожи, но и с тем, что любая новая пища у малыша меняет консистенцию его стула. А это может стать причиной раздражения кожи в области ягодиц.

Инфекции. Они, как правило, развиваются в местах повышенной влажности. Поэтому при условии постоянно влажной и теплой кожи на каких-либо участках может легко присоединиться инфекция. Наиболее часто у малышей отмечается грибковая и бактериальная инфекция. Также причиной грибковой инфекции на коже может стать и назначение антибиотиков малышу или прием этих лекарственных средств кормящей мамой.

Опрелости у ребенка: лечение

Заметив появление у своего малыша опрелости, следует запомнить два основных момента, которые помогут справиться с этой проблемой – чистота и сухость. Поэтому нужно обязательно подгузники менять своевременно и регулярно. Соблюдение этого гигиенического правила является одним из залогов здоровья кожи новорожденного. При смене подгузника не стоит сразу же надевать на малыша новый, нужно дать немного времени коже подышать, это поможет подсушить имеющиеся опрелости и ускорит заживление кожи.

Чистота и сухостьВажно соблюдать и некоторые рекомендации при подмывании малыша. Делать это следует только теплой водой. При этом на время нужно отказаться от использования моющих средств для того, чтобы исключить их влияние на детскую кожу (это важно при аллергической причине возникновения опрелости). Во время подмывания ваши движения должны быть очень аккуратными, кожу нельзя тереть. После окончания водных процедур кожу следует слегка промокнуть каким-либо хлопчатобумажным полотенцем. При этом особое внимание нужно уделить складкам кожи.

При выявлении аллергической природы опрелостей следует найти причину. Это может быть влияние какого-либо моющего средства или самого подгузника. В первом случае требуется поменять моющее средство, а во втором – присмотреться подгузникам других производителей.

Все эти рекомендации касаются опрелостей легкой (первой) степени выраженности, с которыми родители могут справиться самостоятельно в домашних условиях. Но возможна и ситуация, когда на фоне раздражения кожи присоединяется инфекция. В этом случае лечение потребует вмешательства врача-педиатра.

Как лечить опрелости у ребенка в запущенной форме?

Опрелость считается запущенной, когда кроме покраснения имеются мокнущие участки кожи. В этом случае говорят о средней (второй) степени опрелости. При появлении эрозии, язв опрелость считается крайне запущенной, такая опрелость относится к тяжелой (третьей) степени выраженности.

Опрелости в запущенной форме

Запущенная форма опрелостей фото

При появлении мокнущих участков кожи потребуется применение подсушивающих средств. В частности, врач может назначить использование «болтушек», которые готовятся на основе талька и окиси цинка. Из мазей могут быть эффективными таниновая или метилурациловая. Также рекомендуется и ультрафиолетовое облучение кожи.

При третьей степени опрелости используются примочки на основе нитрата серебра, танина, риванола. Эти средства помогут справиться с мокнутием кожи. После того, как кожа станет более сухой, можно переходить к применению синтомициновой эмульсии, цинковой пасты. При присоединении инфекции рекомендуется применение местно антибактериальных средств.

Чем лечить опрелости у ребенка?

Как уже говорилось, основным в лечении опрелостей является поддержание кожи младенца в сухом и чистом виде. Но кроме этого может потребоваться и применение некоторых мазей и кремов, которые ускорят восстановление кожи.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: