Как правильно лечить у грудничков опрелости

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  3. Заключение

Опрелости у новорожденных, которые не всегда родители знают, чем лечитьдостаточно распространенная проблема. Ребенок нервничает и хнычет, плохо спит, кожа его раздраженна.

Опрелости у грудничков, требующие определенного лечения, бывают трех степеней, возникновение их происходит по разным поводам.

Причины

  1. Испражнения. Для новорожденных характерно частое испражнение. Поэтому контакт кожи ребенка с калом и мочой может стать главной причиной неприятности. Неправильное использование одноразовых подгузников, а также сомнительное качество изделия не способствует чистоте кожи. Когда подгузник плохого качества, он быстро впитывает мочу и кожа грудничка в течении длительного периода остается влажной — это приводит к печальной картине в виде опрелости, появляющейся в паху у грудничка.
  2. Неправильный уход. Подмывая малыша водой с использованием детского мыла при каждой смене подгузников, родители обеспечивают здоровую кожу.
    Если нет такой возможности, можно использовать влажные салфетки, тогда опрелости у грудничков не будут появляться на попе
    .
  3. Аллергия становится также причиной образования опрелостей. Высыпания часто вызывают отдушки, применяемые в одноразовых подгузниках, либо порошки, которые используются для стирки тканевых подгузников. Также такое состояние наблюдается при использовании косметических препаратов.
  4. Питание способно вызывать опрелости. Когда вводится искусственный прикорм грудничка, реакция на новый продукт непредсказуема.
  5. Лактазная недостаточность часто является причиной этого заболевания. Когда у новорожденного недостаточно фермента лактазы, который помогает переваривать углеводы молока, может появляться опрелость. При заболевании кал часто жидкий, он обладает кислой реакцией, что вредно для нежной кожи малыша.
  6. Перегрев также приводит к подобной реакции. Когда температура в детской достаточно высокая или ребенок лишком тепло укутан, кожа под подгузником не дышит, перегревается и потеет.
    Повышенная влажность становиться причиной возникновения опрелости на шее и подмышками у грудничка.
    Поэтому родителям необходимо следить за температурой воздуха в помещении.
  7. Инфекция бактериального или грибкового происхождения также зрительно напоминает опрелости. Однако существует и отличие. Молочница появляется у грудничка, чьи мамы имели молочницу на сосках, половых органах, либо принимают антибиотики широкого спектра действия нового поколения в период кормления грудью.

Лечение

Чистота и сухость станут залогом того, что лечение опрелости у ребенка будет успешным. Нужно постоянно менять подгузники. Когда происходит смена подгузника, рекомендуется ребенка подержать некоторое время обнаженным, чтобы воздух смог подсушить опрелости и ускорить процесс заживления.

При подмывании новорожденного необходимо применять лишь теплую воду. Если детская кожа мокнет, следует применять детскую присыпку, однако спустя некоторое время ее остатки требуется удалять лосьоном или ватным тампоном, а затем протирать кожу насухо и смазывать защитным средством. Таким является крем от опрелостей у детей.

После водных процедур не рекомендуется натирать кожу, а лишь осторожно промокать ее мягкой тканью из натурального сырья.
Мама смазывает опрелости кремомКогда подгузники привели к появлению этой проблемы, поскольку они плохо впитывают влагу — их следует сменить более качественными изделиями. Можно для этой цели взять подгузники из ткани, одноразовые.

В более серьезных проявлениях рекомендуется знать, как лечить опрелости у грудничков и применять средства на нежирной основе. Это могут быть аптечные растворы:

  • Лосьоны;
  • Эмульсии;
  • Присыпки.

Подобными средствами аккуратно покрывают пораженное место, устраивая защитную пленку, которая предотвращают впоследствии намокание, а затем нагноение этих воспаленных участков. Любые защитные средства применять не следует, если место поражения постоянно намокает.

По врачебной рекомендации для надежного подсушивания кожи могут применяться лечебные компрессы, состоящие из:

  • Нитрата серебра;
  • Танина;
  • Раствора риванола.

Несомненно мама пригодятся сведения, из-за чего на попе появляются красные пятна у ребенка.

Подробные рекомендации по поводу избавления от прыщиков у грудничка.После качественного подсушивания пораженной кожи используют синтомициновую или цинковую мазь. Когда опрелость слишком сильная, лечение желательно выполнять в больничных условиях.

Заключение

При появлении опрелостей не нужно откладывать проблему на потом. Важно не запустить ее, а сразу же приступить к лечению. Берегите своих деток и они будут здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: