Как отучить ребенка писать в штаны

Сегодня все родители имеют возможность пользоваться такими благами цивилизации, как подгузники. Еще тридцать лет назад мамы об этом понятия не имели. И, как свидетельствует статистика, детей приучали к горшку по советам педиатров с 6 месяцев. Конечно же, малыши до года еще некоторое время ходили и по-большому, и по-маленькому в штанишки, но все же постоянно писающийся трехлетний ребенок был явлением более редким. Поэтому наверняка не стоит „изобретать велосипед”, а просто вспомнить старые традиции, отучая дитя мочиться и какать в трусики.

Итак, первое, что должна сделать мама, — купить обычный горшок. Конечно, он может быть и необычным, как раньше, — в форме стульчика и с удобными выступами, с подлокотниками и со спинкой. Есть даже горшки музыкальные. Но главное требование, которое предъявляется сегодня к этому атрибуту воспитания ребенка, — устойчивость и безопасность материала.

Начинать приучение ребенка к горшку следует не ранее полугода. Он должен уверенно уметь сидеть. Вы должны проследить днем, сколько раз и как часто дитя опорожняет мочевой пузырь на протяжении всего дня. Для этого следует отказаться от памперсов и перейти на подгузники марлевые. Так вы выясните режим опорожнения, а ребенок начнет испытывать дискомфорт от мокрых штанишек. Он будет вам давать понять, что их необходимо переодеть.

Видео: Если ребенок писается по ночам

Не стоит ругать дитя, если оно описается. Но каждый раз мягко и с сожалением журите ребенка.

Купив горшок, покажите его малышу и расскажите, что он нужен для того, чтобы ходить в туалет. Обычно дети писают сразу поле еды. Поэтому попробуйте первый раз посадить сына или дочурку на горшочек именно после этого. Можете погладить коленки и немного „пожурчать”, вызывая шипящими звуками мочеиспускание. Конечно, вряд ли кому удастся в первый раз добиться того, чтобы дитя пописало. Но и такое случается. Обычно после нескольких попыток, иногда и дней, мама добивается результата.

Видео: Ребенок писается (энурез)

Помните, что на горшок дитя надо садить в течение дня часто. Но не стоит держать его там более 10 минут. И каждый раз, когда вы обнаруживаете результат своих стараний, хвалите ребенка.

Трудности приучения малыша к горшку в том, что его речь еще не достаточно развита, и он не может объяснить папе с мамой, когда именно хочет в туалет. Поэтому придумайте жесты, которыми малыш будет вам давать понять, что хочет писать. О них должны знать все члены семьи. Если вы замечаете, что ваше чадо притихло, изменилось его выражение лица, оно держится за свои колготки, быстренько садите его писать.

Видео: Как отучить ребенка от подгузников. Как приучить к горшку. Наш опыт

Нужно учесть, что малыш быстрее привыкнет ходить на горшочек, если у него будет свое определенное место.

Случаются ситуации, когда дети сразу начинают горшок не любить. Они соскакивают с него. Тогда стоит попробовать удержать дитя, возможно, подержать на весу. Можно посадить на горшочек куклу и на ее примере показать, как она писает, незаметно подливая воду. Потом похвалите куколку, скажите, что она взрослая и, таким образом, ребенок должен понять, что писать в штаны нельзя, это нехорошо.

Можно пробовать садить малыша на горшок сразу поле того, как он проснется, после еды и большого объема выпитого.

Заранее наберитесь терпения и спокойно реагируйте на неудачи в отучении своего чада ходить в штанишки. Морально приготовьтесь к тому, что будут дни, когда дитя оставит лужи на диване, ковре, в прихожей. Не раздражайтесь по этому поводу, тем более не кричите, не повышайте тон, а постарайтесь показать своему малышу, что вы очень огорчены. Порой можно и поплакать понарошку. Пусть ребенок поймет, что таким своим поведением он очень сильно расстраивает родителей.

Кстати, известный педиатр Евгений Комаровский по этому поводу советует следующее. Дитя может точно и всегда чувствовать, что хочет писать, лишь тогда, когда у него уже зрелые мышцы мочевого сфинктера. А эта зрелость определяется умением малыша ходить по лестницам без приставного шага. Именно это и есть свидетельством достаточного развития мышц таза. Поэтому раньше положенного времени нельзя ругать дитя за лужицы. Ругань равносильна тому, что заставлять малыша поднимать штангу. Для этого ребенку просто не хватает физического развития. Когда придет время, и сфинктер будет достаточно развит, дипломатично, но настойчиво требуйте, чтобы штанишки оставались сухими и ночью, и днем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: