Как лечить опрелости у грудничка

Содержание статьи:

Чем лечить и обрабатывать опрелости у новорожденныхКогда у ребенка появляются опрелости, они сразу становятся заметными. Чаще всего поражается кожа гениталий, кожные складки на бедрах и ягодицах, они краснеют и становятся воспаленными. При этом кожа может быть как сухой, так и влажной, иногда она еще и покрывается мелкими прыщиками.

Очень важно вовремя провести лечение опрелостей, поскольку они могут стать причиной развития многих инфекционных и грибковых заболеваний. Появление опрелостей может быть вызвано самыми разнообразными причинами, но в любом случае должно проводиться лечение воспалительного процесса.

Как лечить опрелости у грудного ребенка

Залогом здоровой кожи младенца без образования опрелостей является чистота и сухость кожных покровов. Если вы заметили на коже своего малыша опрелость, как можно чаще меняйте ему подгузники, делая это даже ночью. Специалисты рекомендуют мамам, которые регулярно используют подгузники, на время лечения высыпаний отказаться от них. Если кожа малыша будет «дышать», быстрее произойдет восстановление поврежденных клеток.
На некоторое время оставьте ребенка совсем голеньким, но предварительно убедитесь в том, что в комнате достаточно тепло.


Также придерживайтесь таких рекомендаций специалистов, чтобы ускорить процесс устранения опрелостей:

  • Не стелите в детскую кроватку обычную медицинскую клеенку, ведь она вызывает прение кожи. Лучше замените ее клеенкой на тканевой основе или одноразовыми пеленками;
  • На время лечения откажитесь от использования влажных салфеток, ведь они могут только навредить малышу;
  • Каждый раз при смене подгузника мойте малыша теплой водой и вытирайте хлопчатобумажной тканью;
  • После водной процедуры все кожные складочки должны быть тщательно высушены хлопчатобумажной тканью, а затем обработаны детским кремом. Желательно использовать специальный крем под подгузник, ведь он наделен хорошим увлажняющим и водоотталкивающим свойством.

Чем лечить и обрабатывать опрелости у новорожденныхТакие действия позволят решить проблему, если она была вызвана аллергической реакцией кожи на определенные раздражители. Если причиной высыпаний становится аллергическая реакция кожи, тогда не обойтись без применения антигистаминных средств.

Чем обрабатывать опрелости у новорожденных

Если лечение начать сразу после обнаружения первых покраснений, то уже через несколько дней от них не останется и следа. В ситуациях, когда опрелости долго не исчезают, врачи назначают применение таких лечебных мазей, как:

  • Бепантен;
  • Драполен;
  • Пантенол спрей.

Благоприятное действие на пораженные участки кожи оказывают купания крохи в слабом растворе перманганата калия, отваре чистотела, коры дуба, череды или ромашки. Такие действия можно проводить только после консультации со специалистом, ведь некоторые травы могут лишь усугубить ситуацию.

Чем лечить и обрабатывать опрелости у новорожденныхПомните: мокнущие опрелости нужно обрабатывать специальными средствами, для этого нельзя использовать мази и тем более масла, ведь они лишь покрывают поверхность кожи пленкой и замедляют процесс заживления ран. При лечении мокнущих ран несколько дней на пораженную поверхность кожи делают примочки 1–2-% раствором танина, 0, 25-% раствором нитрата серебра, 0,1-% раствором риванола. Эти средства можно использовать только по назначению врача, в аптеках они изготавливаются только по выписанному рецепту. Когда избавитесь от мокнутия кожи, можно обработать ее цинковой пастой или эмульсиями с содержанием бактерицидных веществ.

Лечение опрелостей у новорожденных должно проводиться под наблюдением специалиста, ведь нежная кожа младенцев подвержена развитию различных инфекционных и грибковых заболеваний.

Фото и видео: Как лечить опрелости у грудничка

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: