Отучаем малыша от памперса

Нет способа, как отучить ребенка от памперса за несколько дней, добиться хороших результатов можно, лишь постепенно приучая малыша проситься на горшок. Этот процесс займет немало времени, однако это самый гуманный и эффективный метод отучить кроху от одноразовых трусиков.

Методики отвыкания от подгузника

Методики отвыкания от подгузника

Современные психологи и педиатры разработали несколько методик, следуя которым, можно приучить кроху проситься на горшок без капризов и истерик. Эту информацию следует изучить всем родителям, поскольку такие несложные советы помогут вам сохранить свои нервы и время.

  • Метод 10 колгот заключается в том, чтобы на протяжении всего дня не использовать ни одного подгузника. Для начальных дней отвыкания использовать одноразовые изделия можно лишь ночью, перед тем, как ложиться спать. У вас должны быть наготове 10 чистых колгот, надевая первые, обязательно сообщите малышу, что сегодня у него нет подгузника, поэтому, когда ему захочется в туалет, следует попроситься. Разумеется, в первый день кроха вряд ли исполнит вашу просьбу, однако запомнит ее. Помочившись в колготы в первый раз, ребенок должен понять, каково это – ходить в мокрой одежде, поэтому не спешите снимать испачканную одежку. Допустимо оставить малыша в мокром одеянии минут на 20, этого времени вполне достаточно, чтобы ощутить дискомфорт, однако не причинить особого вреда и раздражения нежной коже. Начиная с 3-го дня большинство деток уже практически каждый раз просятся в туалет, поэтому данную методику можно с уверенностью назвать одной из самых эффективных. Когда малыш ложится спать днем, можно также оставить его в колготах, но будьте готовы, что он может проснуться раньше положенного времени.
  • Методика положительного примера состоит в том, чтобы малыш видел аналогичные действия со стороны своих друзей и стремился повторять за ними. Максимально просто приучить младшего ребенка обходиться без подгузника на примере старшего брата или сестры, а вот для единственного ребенка в семье примером могут стать его любимые игрушки. Поставьте в туалете несколько горшков – один для крохи, 1-2 для его любимых игрушек – и объясняйте малышу, что куклы и звери так же как и он будут учиться писать в горшок. Для наглядности старайтесь использовать игрушки во всех отраслях жизни малыша, кормите их во время обеда, укладывайте спать вместе с ним и пр. Обязательно хвалите кроху за совершенные успехи, так малышу захочется повторить свое достижение и необходимость в памперсах пропадет.
  • Стремление повторять за друзьями также может стать отличным стимулом для малыша. Очень быстро детки учатся не писать в штанишки с детском саду, однако лучше, если кроха овладеет этим навыком заранее, для чего можно использовать метод совместного похода в туалет. Берите малыша с собой, и высаживайте на горшок как можно чаще, когда получилось подгадать время, хвалите кроху, если нет, попробуйте посадить его через несколько минут. Вот увидите, вскоре памперсы станут вам не нужны, и вы сможете спать и бодрствовать без них.

Любая методика поможет отучить малыша от использования одноразовых памперсов, однако для этого потребуется немало времени. Запаситесь терпением и постарайтесь не ругать кроху, он обязательно привыкнет проситься на горшок, но на первых порах требовать это от него просто невозможно.

Полезные советы для родителей

Полезные советы для родителей

Начиная отучение от памперса, следует помнить, что это длительный и сложный процесс, поэтому родителям не помешают ценные советы бывалых мам и пап, благодаря которым можно сократить время привыкания к новому образу жизни для малыша и сохранить спокойствие родителям.

  • Ночью малыш может ходить в туалет непроизвольно, поэтому постарайтесь сократить количество выпитой жидкости перед сном, это немного уменьшит желание писать. Для предотвращения намокания постели застилайте матрас сначала клеенкой или непромокаемой пеленкой, а уже после стелите постельное белье. Со временем кроха приучится контролировать мочеиспускание и в крайнем случае будет проситься на горшок и ночью, но первое время следует терпеть и прощать ребенка за случайные промашки.
  • Перед тем, как ложиться спать (хоть днем, хоть ночью), следует высадить малыша на горшок, так меньше вероятности непроизвольного мочеиспускания.
  • Попробуйте использовать не только горшок, но и миниатюрное сидение для взрослого унитаза, многие детки с большим удовольствием сидят на нем, что позволяет отучить кроху от подгузников менее болезненным.

Пробуйте разные методики, но лучше всего – начинайте приучать ребенка к горшку с самого раннего возраста, это сэкономит вам массу времени и позволит значительно сократить расходы, поскольку именно на памперсы тратится большая часть детских денег.

Когда следует начинать приучать ребенка к горшку?

Когда следует начинать приучать ребенка к горшку?

Начиная с 6 месяца жизни ребенка следует приобрести горшок, пусть малыш еще не будет его использовать в полной мере, однако с самого начала он будет знать, для чего такой предмет необходим. К полугоду детки уже способны самостоятельно сидеть, поэтому периодически можно пробовать высаживать малыша на горшок, так уже к 8-9 месяцам малыш, скорее всего, привыкнет обходиться без подгузника.

Когда кроха сам проявляет интерес к горшку, обязательно хвалите его стремление быть взрослым и самостоятельным. Если ребенку понравится горшок, отучить его от памперса будет значительно легче, поэтому можете взять малыша с собой, когда пойдете его покупать – кроха обязательно укажет на модель, которая ему по вкусу.

На первых порах стоит отказаться от использования одноразовых трусиков только днем, ночью стоит их оставить, ведь отучать кроху от привычной для него вещи лучше постепенно. Начиная знакомство с горшком в 6 месяцев, убирать подгузники на ночь стоит примерно к 8 месяцу, но вовсе не обязательно абсолютно отказываться от них на этом этапе. Допускается использовать памперсы в экстренных ситуациях, например, укладывая кроху спать в машине или в гостях.

Помните, каждый ребенок привыкнет проситься в туалет, просто некоторым малышам для этого требуется немного больше времени, не торопите кроху, а постарайтесь убедить его в том, что сухие штанишки намного удобнее и приятнее намокших.

Советуем прочитать: Как и когда приучить ребенка к горшку

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: