Как сцеживать молоко

Кому нужно сцеживать молоко, а кому этого делать не нужно? У любой матери за период грудного вскармливания может сложиться ситуация, когда на несколько часов с ребенком необходимо расстаться, оставить ему питание. Обязательно ли в таком случае сцеживать молоко? однако сцеживать молоко совершенно не обязательно.

Как сцеживать молоко - кому и когда

Сцеживать молоко необходимо на третьи-четвертые сутки после родов, когда после молозива приходит молоко в большом количестве. Не опорожняйте грудь полностью, так как чем больше вы сцедите грудь, тем больше его придет, достаточно достигнуть мягкого, не окаменелого состояния для груди.

Для того, чтобы сохранить лактацию даже на период расставания с малышом необходимо сцеживать молоко 6-10 раз в сутки. Вас с малышом после родов могут поместить в разные палаты на несколько дней.

Вам необходимо сцедить молоко, если вам необходимо уйти на несколько часов, вы должны оставить ребенку поесть. Необходимо стараться сцедить столько молока, сколько малыш съедает за то число кормлений, которое вы пропустите.

как сцеживать молоко

Если режим кормления вашего малыша - строгий, а количество молока стало уменьшаться, то необходимо сцеживать молоко после каждого кормления. Непродолжительное и частое сцеживание лучше влияет на лактацию, чем длительное и редкое. Молока может быть мало, то можно кормить малыша из двух грудей, после кормления обе груди сцеживать. Даже если будет сцеживаться несколько капель. Но что сцеживать, если ребенок уже все высосал? Дети перестают сосать грудь не тогда, когда молоко полностью закончилось, а когда его осталось мало, высасывать его трудно. Особенно это относится к детям, которые уже привыкли получать кормление из бутылочки.

Если развился лактостаз, то есть грудь окаменела, малыш не может сам рассосать ее, то необходимо сцедить грудь, чтобы сосок стал мягче, а затем дать малышу, в таком случае проблема будет решена. Иногда грудь переполнена молоком, ребенок не может взять набухший тугой сосок в рот.

Если вы кормите ребенка по требованию, то есть постоянно находитесь с ним рядом, то сцеживание не требуется. Молока прибывает столько, сколько требуется ребенку. Лактостаза при этом никогда не бывает, так как много молока в груди не накапливается.

Как сцеживать молоко - виды сцеживания

Сцеживать можно с помощью ручного метода или же при помощи молокоотсоса. Некоторые мамы используют только молокоотсос, другие же считают его совершенно ненужной или неудобной вещью. Ручное сцеживание предпочтительно при образовании лактостаза в виде комка, можно мягко размять грудь, а именно то место, где образовался комок. Оттуда уйдет лишнее молоко. Не все молокоотсосы справляются с выраженным лактостазом. Аргументом за ручное сцеживание служит и тот факт, что при контакте груди с кожей лактация стимулируется лучше, чем при контакте с прибором. Однако с другой стороны современные виды молокоотсосов могут высосать молоко из груди бережно и эффективно.

Некоторые мамочки испытывают неприятные ощущения при сцеживании, другие же мучаются ручным сцеживанием. Минусом молокоотсоса является его цена. Качественный молокоотсос - дорогая вещь. Не стоит его покупать заранее, может он вам и не пригодится. Если вы собираетесь достаточно быстро выйти на работу, но при этом хотите, чтобы ребенок получал грудное молоко, то молокоотсос не будет лишним.

Как сцеживать молоко - техника

Обеспечьте себе спокойную обстановку. Желательно иметь физический контакт с ребенком, хотя бы видеть его. Если у вас нет такой возможности, то необходимо подумать о ребенке, о том как вы кормите его. Это стимулирует выработку гормонов, благодаря которым будет выделяться молоко.

Если же вы сцеживаете молоко, чтобы оставить его малышу, то перед этим полезно попить теплый напиток, то есть воду, чай, морс, это поможет сцедить больше молока. Перед сцеживанием молока попросите мужа помассировать спину в течение 2-3 минут. После это сядьте, наклонившись вперед, осторожно помассируйте грудь круговыми движениями, начинайте от основания и идите по направлению к соску.

Затем пробежитесь несколько раз пальцами от грудной клетки по направлению к соску. После этого потрясите грудью, оставаясь в первоначальном положении.

Приступите к сцеживанию груди - поставьте большой палец напротив остальных, отступите 2,5-3 см от соска (большой палец сверху, остальные снизу). Оттяните пальцами кожу груди по направлению к грудной клетке. Прокатите подушечки большого и стоящий с другой стороны от соска указательного и среднего пальцев по направлению к соску, выжимайте молоко. Повторяйте это движение. Не нужно скользить по коже, пальцы должны стоять на одном и том же месте. При необходимости необходимо разминать молочные протоки, надавливать на них подушечками пальцев.

При нагрубании молочных желез, грудь очень болезненна, необходимо использовать метод теплой бутылки. Для этого необходимо взять стеклянную бутылку с широким горлышком, диаметр горлышка около 3 см. Наполните бутылку горячей водой, подождите, пока бутылка нагреется, затем выльете воду, горлышко бутылки охладите и приложите ее к соску так, чтобы бутылка его закрывала как можно герметичнее. После этого в бутылку потечет молоко. Когда поток молока станет слабже, необходимо снять бутылку и дальше сцедить молоко в ручную.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: