Как сцеживать грудное молоко: способы, техника

Процесс грудного вскармливания трудно представить без сцеживания молока. Однако до сих пор на этот счет ведутся споры. Цедить или нет? На этот и другие вопросы ответит данная статья.

Как правильно сцеживать грудь

Когда надо сцеживать грудное молоко

Многие мамочки не понимают, нужно ли сцеживать молоко или нет. Если малыша кормят по требованию (через определенное время), то вероятнее всего «сливать» молоко не нужно. Некоторые мамы придерживаются такого мнения, что новорожденного лучше кормить по часам. Поэтому сцеживать молоко в перерывах между кормлениями этим женщинам просто необходимо. Но не всегда так бывает. Ниже приведены случаи, когда нужно сцеживание молока:

  1. Когда ребенок полностью не опустошает грудь. Сливать молоко можно для увеличения его выработки, то есть для увеличения лактации.
  2. Когда ощущается сильный прилив молока. Обычно это случается через три-четыре дня после родов. Не стоит спешить и тут же цедить молоко. Важно определить, сколько в действительности нужно ребенку. Сцеживание грудного молока в процессе нагрубания рекомендуется спустя сутки после прилива. До этого времени лучший «молокоотсос» — это новорожденный малыш. Опустошая грудь, ребенок избавит от неприятного ощущения «закаменения» груди.
  3. Когда кормящей маме нужно куда-то отлучиться. При постоянном кормлении заранее сцеженное молоко – выход из ситуации. Если мама должна остаться на определенное время без малыша, то для поддержания лактации советуют сцеживать молоко очень часто — не менее 8 раз в сутки.
  4. Когда у мамы возник застой молока или «лактостаз». Новорожденный способен «рассосать» больную грудь и немного опустошить ее. Понять какая грудь требует опустошения легко, появляется ощущение отека, из соска может сочиться молозиво.

Если малыш сосет недостаточно хорошо, то для чувства облегчения можно немного сцедить молоко руками или при помощи аппарата.

Как сцеживаться

Как сцеживать грудь

Существует два способа сцеживания молока:

  • вручную (то есть руками)
  • с помощью молокоотсоса

Последний метод стал особенно популярным за последние десятилетия. Все дело в том, что раньше просто-напросто не было специальных молокоотсосов, и все делали руками. Сегодня кормящие мамочки делятся на сторонников ручного и «механизированного» сцеживания. Однозначно ответить на вопрос, каким способом лучше сцеживать молоко, нет. Сцеживание вручную рекомендуется в первые дни после родов, когда молоко прибывает. Руками точно не сделаешь себе больно, тогда как молокоотсосом риск травмировать себя гораздо выше особенно в молозивный период. В последнее время очень часто встречаются случаи, когда мамочки наносят себе травмы, используя аппарат. Также не рекомендуется пользоваться механизированными приспособлениями при застое молока. Работа молокоотсоса может нарушить отток молока, плюс ко всему данное средство может усугубить отек груди.

Ручное сцеживание

Сцеживание грудного молока руками

Обычно о том, как сцеживаться вручную, учат на приеме у врача, в роддоме и на специальных курсах. Правила сцеживания грудного молока руками (техника):

  1. Перед тем, как сцедить молоко, рекомендуется выпить теплый чай, прогреть ноги или приложить у груди «сухое» тепло. Можно сходить в теплый душ. Некоторые медики советуют немного потрогать сосок руками, слегка покатать его между пальцами.
  2. «Сливать» молоко нужно в чистую посуду. Детская бутылочка для этого не подходит, так как попасть в достаточно узкое горлышко будет очень трудно. Оптимальный вариант – широкая чашка или пиала.
  3. Руки тщательно моют и насухо вытирают.
  4. Нужно сесть в удобное положение.
  5. Чашку надо разместить прямо под молочными железами.
  6. Большой палец должен находиться над ареолой (на границе), средний с указательным пальцами – прямо под ней. Подушечки пальцев располагают на одной линии с соском.
  7. Пальцами нажимают на ареолу, двигаясь к себе. Наверняка нужно будет повторить это действие несколько раз, чтобы понять, как часто и правильно это делать.
  8. Следующее движение – выжимающее по направлению от себя. Так молоко выводят из груди.
  9. Чтобы опустошить грудь со всех сторон, пальцы надо переставлять по кругу.
  10. Длительность сцеживания – 5-7 минут. Если одна рука устала, используют вторую. Как только молоко начинает течь слабее, можно заканчивать процесс.
  11. Чтобы руки не соскальзывали по груди, ее придется периодически вытирать.
  12. Нельзя сильно сдавливать грудь, это может травмировать ареолу и привести к застою молока.

Полностью сцедить молоко нельзя, так как в период кормления оно вырабатывается постоянно.

Сцеживание молокоотсосом

Сцеживание грудного молока

Используя аппарат для сцеживания молока, нужно придерживаться инструкции, которая обязательно идет в комплекте. Опорожнить грудь молокоотсосом гораздо легче, однако не всегда данный аппарат работает эффективно. Техника сцеживания молока молокоотсосом:

  • принять удобное положение, чтобы грудь была обращена вниз
  • перед процедурой выпить теплого чая, поместить ноги в тепло
  • представлять во время сцеживания своего малыша, будто не аппарат опорожняет грудь, а новорожденный
  • более эффективному результату способствуют естественные шумы
  • можно использовать двойной молокоотсос для одновременного опустошения груди
  • еще один способ быстро сцедить молоко – одной грудью кормить малыша, а вторую опорожнить молокоотсосом

Когда молоко прибывает, а ребенок перешел на иной вид вскармливания, нужно остановить лактацию. Врачи рекомендуют прием «Достинекса» или его аналогов. Данный препарат подавляет выработку молока после родов. Дозировку назначает врач. Отзывы о приеме «Достинекса» в своем большинстве положительные. Перед приемом «Достинекса» нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Как хранить сцеженное молоко

Техника сцеживания грудного молока руками

Полученное молозиво можно перелить в стеклянную посуду с плотно закрывающейся крышкой. Продаются специальные контейнеры, их можно приобрести в детском магазине. Молоко хранят не более 12 часов при комнатной температуре, не более 24 часов в холодильной камере. При быстром замораживании молоко можно поместить в морозилку. Срок хранения варьируется от нескольких месяцев до полугода. Размораживать молоко в микроволновке нельзя. Рекомендуется помещать емкость под теплую воду. Перед кормлением небольшое количество молока капают на руку – тыльную сторону запястья, чтобы проверить его температуру. Желательно попробовать молоко на вкус, оно не должно иметь горьковатого привкуса.

Советы и рекомендации

Надо ли сцеживать молоко

  1. Организм кормящей женщины вырабатывает определенное количество молока, которого хватает на один раз.
  2. Не стоит сцеживать молоко с одной груди очень часто и более 20-30 минут.
  3. Если не получается сцедить порцию молока, можно делать это в течение дня за несколько подходов.
  4. Обычно эффективное «правильное» сцеживание начинается после 4-5 попытки.
  5. Перед процедурой прислушайтесь к своему организму, научитесь чувствовать прилив молока.
  6. Грудное молоко очень отличается по своему внешнему виду от коровьего. Оно может иметь синеватый оттенок или быть очень жирным.
  7. Не стоит сравнивать молоко по внешнему виду с молоком другим мамочек, а тем более судить о его питательных свойствах. Все очень индивидуально.
  8. Перед первым использованием аппарата, все детали нужно простерилизовать.
  9. После процедуры молокоотсос разбирается на части и тщательно моется.
  10. Перед сцеживанием рекомендуется простимулировать рефлекс отделения молока – помассировать молочные железы, наклониться вперед и немного потрясти грудь, приложить теплое одеяло и др.
  11. Если не получается освоить технику владения молокоотсосом или сцеживание вручную, на приеме у врача можно попросить консультацию по этому поводу.
  12. Завершить лактацию можно при помощи «Достинекса» — специального препарата предотвращающего выработку молока после родов.
  13. Оптимальное время для сцеживания – период после еды. Сцеживать молоко рекомендуется после приема тепой жидкости.

Прием лекарственных препаратов возможен только после консультации специалиста.

Какой способ сцеживания выбрать, каждая мамочка выбирает для себя сама. Главное – научиться прислушиваться к своему организму и понять, чего хочет ваш малыш.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: