Сцеживание грудного молока

Видео: Правильное сцеживание грудного молока

Сцеживание грудного молока

Сцеживание грудного молока необходимо, когда ребенок по каким-либо причинам не может или не хочет сосать материнскую грудь, в которой остается много молока. Бывают и другие случаи, когда требуется сцедить молоко. Например, мать ложится в больницу, причем ее контакт с ребенком недопустим. В таких случаях грудное молоко сцеживается и дается ребенку из соски до тех пор, пока мать не выздоровеет. Как уже говорилось, регулярное опорожнение груди способствует полноценному функционированию молочных желез и увеличению количества грудного молока. Перед началом сцеживания вымойте руки с мылом и помассируйте грудь. Кончики указательного и боль­шого пальцев расположите с противоположных от ареолы сторон. Пальцы разместите на границе арео­лы и нормальной кожи груди. Сцеживание выполняет­ся путем ритмичного сжимания пальцев. Главное при этом, чтобы надавливание приходилось на границу ареолы и осуществлялось на достаточную глубину. При сцеживании не затрагивайте сосок пальцами. Для полного опорожнения груди перемещайте пальцы по часовой стрелке для надавливания на другие молочные протоки.

Существует еще один способ сцеживания. Около­сосковый кружок зажимается между краем чашки, в которую сцеживается молоко, и большим пальцем правой руки.

Вымойте руки. Чашку для сцеживания прижмите к нижнему краю левой груди у нижнего края око­лососкового кружка. Большим пальцем правой руки производите ритмичный нажим на верхний край околососкового кружка. Нажим должен осу­ществляться достаточно сильно по направлению к краю чашки и вниз по направлению к соску. Касаться соска, а тем более сжимать его не нужно. Когда вы освоите эти навыки, процесс сцежива­ния будет занимать у вас не более 20 мин. Если потребуется сцеживать молоко, оставшееся в гру­ди после кормления ребенка, на это потребуется еще меньше времени.

Некоторые матери предпочитают несцеживать молоко вручную, а пользоваться молокоотсосом. Однако в этом случае лучше посоветоваться с вра­чом, чтобы определить, какой молокоотсос подой­дет именно вам.

Если сцеженное молоко употребляется не сразу, его следует хранить в холодильнике.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: