Узнаем как правильно нужно сцеживать грудное молоко для вашего малыша руками. Рекомендации по процедуре.

как правильно нужно сцеживать грудное молокоМатеринство – самое счастливое время в жизни женщины, а грудное вскармливание – самый естественный способ кормления вашего ребенка.

Но чтобы ничто не могло омрачить радости материнства, чтобы молодой матери удалось наладить лактацию, нужно учитывать некоторые нюансы этого процесса. Один из этих нюансов – правильное сцеживание.

Сейчас можно выбрать способ сцеживания: руками или с помощью специального аппарата – молокоотсоса. Однако на первых порах хорошего аппарата под рукой может не оказаться, да и стоит он довольно дорого.

Дешевые молокоотсосы травмоопасны для груди. Именно поэтому оптимальный вариант – научиться сцеживаться руками.

Нужно ли сцеживать молоко?

Это первый вопрос, который возникает в голове у неопытной мамы, когда ей предлагают сцедить молоко. Ответ на этот вопрос неоднозначен. Необходимость сцеживания определяется индивидуально в каждом конкретном случае.

Вот когда сцеживание необходимо:
  • если женщина родила совсем недавно. Лактация еще не установилась, молока мало, а регулярное сцеживание будет способствовать увеличению его количества;
  • если в роддоме предусмотрено раздельное пребывание матери и ребенка. Кормление по часам препятствует установлению лактации, в дальнейшем могут быть проблемы с молоком;
  • если по каким-то причинам обычное кормление невозможно (прием лекарств, несовместимых с кормлением грудью, большие трещины на сосках и т.д.);
  • если у женщины мало молока;
  • если женщина в ближайшее время должна будет принимать лекарства или уехать, но при этом не хочет переводить ребенка на искусственную смесь.
  • В последнем случае сцеженное молоко можно заморозить и для кормления использовать его (предварительно разморозив и погрев).

    Нужно ли сцеживание молокоЗамороженное грудное молоко можно хранить при температуре –15° до полугода.

    Сцеживать молоко не следует, если лактация установилась и молока достаточно. Если пренебречь этим правилом и сцеживаться даже при нормальной лактации, молока станет очень много. Это приведет как минимум к боли в груди, как максимум – к застоям, лактостазу, маститу.

    Можно иногда сцеживать молоко, если его слишком много и есть болезненные ощущения в груди. В этом случае сцеживаются до облегчения, не полностью.

    прививка акдс побочные эффекты у детейКаковы побочные эффекты прививки АКДС у детей? Стоит ли вообще делать ребенку данную прививку? Что говорят опытные детские врачи?

    Лечение аденоидов у детей народными средствами в домашних условиях без операции – http://mamavika.com/detsk-zdorov/bolezni/leche nie-adenoidov-u-detey.html. Лучшие препараты.

    Когда следует проводить процедуру?

    Нужно ли сцеживаться, женщина уже определилась. Теперь нужно понять, когда это следует делать.

    Когда следует проводить процедуруДля начала следует напомнить, что грудное вскармливание не предусматривает кормление по часам. Ребенок ест тогда, когда захочет.

    В первое время, когда молока еще мало, есть малыш может довольно часто.

    В дальнейшем, когда выработка молока нормализуется, количество и время кормлений заметно уменьшится. Также следует помнить, что в одно кормление рекомендуется использовать только одну грудь, в следующее кормление – другую, и так постоянно чередовать.

    Так как же надо действовать? Сначала нужно покормить ребенка. Сразу после того, как он поел, нужно взять чистую посуду и сцедить молоко.

    Время сцеживания – 5-10 минут. Сцеживать следует только ту грудь, из которой малыш только что ел. В другой молоко пусть остается для кормления.

    Не стоит расстраиваться, если на первых порах сцеженного молока будет совсем мало, не надо опускать руки. Секрет хорошей лактации – регулярная стимуляция груди, что и обеспечивается благодаря сцеживанию.

    Поэтому даже если удается выдавить жалкие капельки, останавливаться нельзя. Со временем молока станет больше, и тогда сцеживания можно будет прекратить совсем.

    Советы и рекомендации по сцеживанию

    Советы и рекомендации по сцеживаниюС необходимостью и временем сцеживания определились, теперь пора перейти к самой методике этого дела. Перед этим нужно хорошо помыть руки и грудь.

    Посуду, в которую будет стекать сцеженное молоко, желательно прокипятить.

    Этим молоком можно будет потом докормить ребенка, а если молока удалось получить много, то можно заморозить и использовать позже, когда мамы не будет дома. Емкости для сцеживания грудного молока можно приобрести в аптеке.

    лечение молочницы у детей во ртуСейчас рассмотрим как осуществляется лечение молочницы у детей во рту. Лучшие препараты.

    Что такое болезнь Гиршпрунга у детей рассмотрим в нашей статье. Лечится ли болезнь?

    Отчего появляется и как избежать недержание кала у детей, прочтем перейдя по этой ссылке.

    Емкость для молока ставят на ровную поверхность. Грудь надо держать над емкостью, для этого можно немного наклониться вперед. Грудь держат одной рукой. Большой палец располагается сверху, у основания ореолы соска.

    У самого соска палец располагать не стоит, такое сцеживание будет неэффективно. Остальные четыре пальца должны поддерживать грудь с нижней стороны, и делать это нужно аккуратно.

    У нижнего основания ореолы соска должен лежать указательный палец.

    Советы по сцеживаниюМожно приступать к сцеживанию. Двигаться будет только большой палец, все остальные остаются неподвижными. Нужно аккуратно двигать пальцем от основания ореолы к соску, имитируя движения рта ребенка и выдавливая молоко.

    В самом начале сцеживания молоко может не идти из груди. Это нормально. Через минуту-две женщина увидит, как изменился сосок, и как раз в это время появятся первые капли. Также в этот момент женщина может почувствовать прилив молока в груди – тянущее, но не болезненное ощущение.

    Следует помнить, что в норме при сцеживании никаких болезненных ощущений быть не должно! Конечно, если нужно расцедить застой в груди, то это будет неприятно, но в обычной ситуации больно не будет.

    Итак, сцеживание – иногда необходимый, но несложный процесс, который помогает увеличить количество молока и сохранить лактацию.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: