Как правильно сцеживать грудное молоко

Как правильно сцеживать грудное молоко

Содержание:

Сцеживание груди: зачем, когда и как

Если вы выбрали кормление ребенка по требованию, то количество прибываемого молока будет пропорционально количеству, которое ребенок съедает. Таким образом ваш малыш сам регулирует процесс выработки молока. Его будет ровно столько, сколько ему нужно, чтобы насытиться. А значит сцеживание вам ни к чему. Кому же тогда оно нужно и в каких случаях? Ведь медики говорят о надобности сцеживания. Давайте рассмотрим все варианты.

  1. Обычно молоко прибывает на третьи - четвертые сутки после родов и грудь наливается так сильно, что мама принимает решение о сцеживании. Но не спешите хвататься за молокоотсос. Лучше его с задачей справится ваш ребеночек. А если грудь сильно каменная, то вы можете сами предлагать грудь и в перерывах между кормлениями. Ни один молокоотсос не сделает это лучше, чем ваш малыш. А через сутки в вашей груди начнут вырабатываться вещества, контролирующие количество прибываемого молока. И ваша лактация постепенно наладится.

Бывают, конечно, ситуации, когда малыш не хочет сосать грудь, тогда уже нужно помочь себе самой и немного сцедить лишнее молоко. Сцеживаться надо не полностью, а до того момента, пока не почувствуете себя лучше.

  1. Если ребенок по каким - либо причинам плохо высасывает грудь, то для того, чтобы лактация не угасала, а наоборот увеличивалась, нужно сцеживаться. Это будет сигнал для большей выработки молока.
  2. Если по разного рода обстоятельствам вы не можете находиться неопределенное время рядом с ребенком, то сцеживание поможет сохранить лактацию достаточно длительный период. Делайте это несколько раз в сутки. И от 6 до 10 раз, если нужно добиться прибывания того количества молока, которое ребенок съедает за одни сутки. Процедуру нужно проводить не только днем, но и ночью, так как гормон отвечающий за выработку молока активизируется именно в ночной период времени.
  3. Если вам нужно отойти по делам ненадолго, то сцеженное молоко спасет ситуацию, пока вас не будет.
  4. Если у вас наступил лактостаз. Это застой молока в части груди. Очень опасно, так как в запущенном состоянии переходит в мастит. Сцеживание - это верный вариант, если ребенок не может высосать больную грудь или не хочет ее вообще, что тоже часто бывает.

Каким способом лучше сцеживаться – молокоотсосом или руками?

Как правильно сцеживать грудное молоко 1

Много споров идет на тему, как лучше сцеживаться - руками или с помощью механических приспособлении? В первый раз - лучше своими руками. Прощупайте свою грудь, изучите ее. Вы сможете контролировать силу нажатия, чтобы не сделать себе больно, а также скорость сцеживания. Да и риск нанесения травмы минимальный даже при неопытности в данной процедуре.

Чего не скажешь в случае с молокоотсосом. Риск травмироваться намного больше. Есть периоды в лактации, когда использование механических приспособлений вообще не рекомендуется. Это период образования молозива, первые три - четыре дня прилива молока после родов и лактостаз. Это обусловлено опасностью усугубить ситуацию, ведь грудь еще не разработана и может налиться еще больше. В дальнейшем периоде лактации молокоотсос станет вам очень полезен в случае, если вы выйдете на работу или будете часто отлучаться, а сцеживание станет регулярным процессом. Тогда он будет для вас незаменимым помощником.

Техника сцеживания руками

Перед процедурой нужно обязательно тщательно вымыть руки. Затем хорошо вытереть, чтобы избежать скольжения по коже. Заранее приготовьте посуду с крышкой, куда будете сцеживать молоко. Пускай это будет пиала или большая и широкая чашка, так как в посуду с узким горлышком вам будет просто неудобно сцеживаться. Перед этим можно приложить к груди сухое тепло, выпить чего - либо горяченького. Сделайте массаж соска, покатайте его между большим и указательным пальцами. Примите теплый душ. В общем, простимулируйте грудь для более легкого оттока молока. Посуду поставьте перед грудью, расположитесь как можно удобнее. Пальцами обхватите ареолу груди так, чтобы большой палец был сверху ареолы, а указательный и средний - снизу ареолы, как раз на границе с белой частью кожи груди.

Затем нажмите пальцами на ареолу в сторону к грудной клетке. После этого сделайте движение с зажатой ареолой в противоположную сторону - от себя как бы выжимая. Иногда требуется несколько раз повторить эти действия, прежде чем начнет течь молоко. Пальцы нужно переставлять по кругу всей ареолы, чтобы сцедить все части груди. Минимальное сцеживание 3 - 5 минут, а максимальное - 30 минут. Если устали, меняйте руку. И не пытайтесь сцедить абсолютно все, это просто нереально. Организм постоянно вырабатывает молоко. Нельзя при сцеживании надавливать, растирать грудь, осуществлять манипуляции, которые вызывают боль.

Техника сцеживания молокоотсосом

К каждому молокоотсосу прилагается инструкция, где подробно описано, как им пользоваться. Однако не всегда и не каждый молокоотсос сможет хорошо сцедить Вашу грудь. Что же делать, если после долгих стараний у вас так ничего и не получилось? Примите такое положение корпуса, чтобы грудь была направлена вниз. Поза должна быть удобной, а вы расслаблены. Выпейте предварительно горячего, приложите тепло на грудь. Расслабьтесь, представьте, что кормите дитя, включите расслабляющую музыку или звуки природы. Стимулируйте обе груди, пускай одну сосет ребенок, а другую сцеживайте молокоотсосом.

Если у вас не получилось сцедить молоко

Не всегда с первого раза получается добиться ожидаемого результата. Может быть количество сцеженного молока слишком мало, либо его нет вообще. Но не надо отчаиваться. Приблизительно с третьего - четвертого раза вы увидите положительный результат. С опытом вы научитесь лучше управляться с молокоотсосом, а ваша грудь привыкнет к этой процедуре и будет легче отдавать молоко.

Не расстраивайтесь, если порция сцеженного молока слишком маленькая. Можно собрать необходимое количество в несколько приемов в течение одних суток, ведь грудное молоко можно хранить в холодильнике.

Как выглядит сцеженное грудное молоко

Как правильно сцеживать грудное молоко 2

Не стоит впадать в панику от вида молока, которое вы сцедили. Да, оно может быть немного синеватым, слишком жирным или наоборот, водянистым. Но абсолютно внешне не похоже на то молоко, к которому мы привыкли. Поэтому сравнение с ним неправильное. Внешний вид грудного молока - это не показатель его качества. У каждой матери оно разное и его ценность для ребенка соответственно тоже разная на каждом этапе лактации. Но будьте уверенны, что молоко содержит все, в чем нуждается ваш малыш, и он получает все необходимое.

Хранение сцеженного молока

После процедуры сцеживания молоко можно хранить в холодильнике на протяжении одних суток. Если хранить без холодильника, то срок сокращается до 12 часов. При минус 18 градусов - в морозильной камере, грудное молоко будет пригодно к употреблению в течении 4 - 6 месяцев. В чем же хранить грудное молоко? Есть специальные контейнеры для хранения грудного молока. Если же у вас их нет, используйте любой стеклянный сосуд, который плотно закрывается. Например, банки от детского питания. А еще можно хранить в специальных пакетах для заморозки с герметической застежкой.

Когда придет время разморозить молоко и покормить им кроху, ни в коем случае не стоит делать это в микроволновой печи. Поставьте емкость с молоком под струю теплой воды и пускай оно так и размораживается. Прежде чем дать размороженное грудное молоко ребенку, проверьте его температуру, капнув себе молоком на запястье. И не забудьте продегустировать это молоко сами, чтобы в нем не было горечи и посторонних привкусов и запахов.

Подойдите к вопросу сцеживания очень серьезно, ведь от этого зависит длительность и качество вашей лактации. А продолжительное и правильное кормление грудью - это залог здоровья вашего ребенка. Ведь иммунитет, полученный в первые месяцы жизни является основой для формирования дальнейшего иммунитета в жизни вашего малыша.

Видео: Как делать правильно ручное сцеживание грудного молока.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: