Когда нужно сцеживать грудное молоко

Когда нужно сцеживать грудное молоко

К сцеживанию молока вручную или к молокоотсосам прибегают лишь в тех случаях, когда ребенок не может или не хочет сосать грудь:

  • недоношенный ребенок может быть слишком слаб, чтобы сосать. Его можно кормить грудным молоком из соски или с помощью других приспособлений;
  • если вы должны лечь в больницу или по каким-либо иным причинам вам не следует иметь контакта с ребенком, ему дают сцеженное грудное молоко до тех пор, пока вы не будете в состоянии кормить грудью малыша.

Нежелательно прибегать к сцеживанию с целью увеличить количество грудного молока или поддерживать нормальное функционирование молочных желез (например, при лактостазе). Будет лучше, если с этой задачей ребенок справится сам.

Если после кормления в груди остается большое количество лишнего молока, которое может остаться и после следующего кормления, то его нужно сцеживать в том случае, если вы испытываете дискомфорт или боль. Проверить наличие лишнего молока очень просто: сцедите оставшееся молоко после кормления, и если при следующем кормлении из этой груди ребенку молока не хватило или его оказалось достаточно, то молоко сцеживать не надо.

О том, как сцеживать молоко вручную, лучше спросить еще в родильном доме. Научиться этой процедуре по книгам в принципе можно, но это тот случай, когда лучше один раз увидеть и попробовать, чем сто раз прочитать.

Если вы сцеживаете молоко, чтобы потом дать его ребенку, приготовьте простерилизованную чашку (обдайте ее кипятком). Опорожнив грудь, перелейте молоко из чашки в бутылочку либо воспользуйтесь приспособлениями для дополнительной подачи молока, если вы научились их применять под наблюдением специалиста по грудному вскармливанию.

Если необходимо хранить сцеженное молоко в течение нескольких часов (но не более двух суток при температуре +4 °С), чашку, бутылочку и соску необходимо заранее простерилизовать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: