Советы кормящим мамам: как правильно сцеживать грудное молоко?

Почти каждая мамочка в период кормления своего малыша грудью была вынуждена сцеживать молоко. И причины этому могли быть разными. В советское время педиатрия по этому вопросу была карательна, вынуждая женщин выжимать «досуха» все то, что оставалось в груди после кормления. Те времена прошли, появилось много информации о правильном грудном вскармливании и его организации. Нет смысла прибегать к рутинным сцеживаниям. Но знания о том, как делать это правильно, не навредив себе, пригодятся многим женщинам.

Что такое сцеживание грудного молока?

почему молоко нужно сцеживатьЕдинственным способом, позволяющий извлечь молоко из груди, когда по каким-то причинам естественное вскармливание невыполнимо называют сцеживанием. Причиной может быть болезнь матери, невозможность женщины постоянно находиться рядом с новорожденным, неумение малыша сосать грудь (недоношенная беременность).

Почему надо сцеживать грудное молоко?

что такое сцеживаниеДавать грудь ребенку напрямую, минуя сцеживание, бесспорно, удобнее и полезнее, как для матери, так и для ребенка. Порой процедура эта становится единственным решением какой-то проблемы. Причины, по которым кормящая мамочка решает сцеживать грудь, могут быть разными. К часто встречающимся проблемам такого рода можно отнести:

  • Первые сутки после родов. Каждая родившая женщина знает, как много молока появляется на третьи или четвертые сутки после появления малыша. Кроха просто не в состоянии высосать все. Молоко в этом случае обязательно нужно сцедить, иначе произойдет переполнение и расцедить потом ее будет не просто.
  • Мамы вынужденно нет рядом с ребенком продолжительное время. Это может быть лечение женщины, ее выход на работу, оформление документов и решение других проблем. Без помощи ближайшего родственника здесь не обойтись. В сытости малыша можно быть уверенным в том случае, когда в запасе имеется несколько бутылочек с материнским молоком.
  • Отказ новорожденного от груди. Сосательный рефлекс некоторых малышей к моменту появления на свет выражен слабо. Таким деткам намного легче пососать бутылочку, нежели материнскую грудь. И они с радостью пользуются этой возможностью, отказываясь от груди как от тяжелого способа добывания себе пищи.
  • Кормящая мать имеет проблемы с сосками. Самым болезненным ощущение для женщины в плане грудного вскармливания считаются сосковые трещины. А если ребенок сосет грудь подолгу, то постоянно размокая, ранки на сосках зажимают медленно, принося с каждым следующим кормлением новые болевые ощущения. Порой из-за такой проблемы вообще пропадает желание кормить грудью. Переведя же ребенка на кормление с бутылочки с материнским молоком ранки, при их обработке и лечении, заживают на третий или четвертый день. После чего женщина снова возвращается к кормлению грудью.
  • Недостаточная лактация — это элементарная нехватка молока, когда ребенок недоедает. Сцеживание стимулирует лактацию. В последствии, молоко вырабатывается в достаточном для ребенка количестве. Также мамочка может просто докормить своего ребеночка сцеженным молоком из бутылочки после грудного кормления.
  • Ребенок быстро насыщается, оставляя грудь не освободившейся до конца от молока.
Важно помнить!!! В таких случая следует сцедить молоко только до момента, пока грудь не станет свободной. Не нужно выжимать все до последней капли. Иначе лактация будет только увеличиваться.

Видео: Лактостаз. Как справиться?! Эффективные методы!!!

  • как сцеживать грудное молокоЛактостаз (застой) в груди — разбухание молочных желез вокруг одного или нескольких протоков, по которым движется молоко. Но это обычное уплотнение, определяющееся на ощупь. Кожа над ним, краснея, становится чувствительной. В таком случае сцеживание считается необходимой мерой. Первым признаком закупорки протока является появление небольшого белого пятна на конце соска. Его достаточно осторожно проткнуть стерильной иголкой после кормления и сцедить грудь, прилагая большие усилия в области застоя.
  • Болезнь матери, при которой грудное вскармливание нежелательно, так как принимаемые ею лекарственные препараты попадают в молоко. В этом случае все сцеженное просто выливается, не хранится. Так молоко «не пропадет» и к моменту выздоровления женщины лактация останется прежнем. Не стоит завершать из-за болезни грудное вскармливание, лучше в этот период сцеживать молоко, чтобы потом вернуться к привычному и естественному способу кормления.

Молокоотсос: разновидности, правильный выбор, советы от Комаровского по ссылке http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23521-kakoj-luchshe-vybrat-molokootsos.html

Как часто нужно сцеживаться?

как часто нужно сцеживать молокоВ сцеживании вообще не возникает никакой необходимости в случае нормального и налаженного грудного вскармливания, когда мамочке не приходится надолго разлучатся с малышом. Однако, ситуации бывают разными. Точного ответа на вопрос: «С какой частотой нужно сцеживаться?» просто не существует. Все зависит от причины, побуждающей к этому. Если малышу, например, неделя от роду, а женщина по каким-то причинам не может его кормить, то сцеживать грудь нужно интенсивно: от восьми до десяти раз в сутки.

Однако, существуют общие советы по сцеживаю, применяемые повсеместно многими женщинами. К ним можно отнести:

  1. Оптимальное количество извлечений молока из груди — до восьми раз в сутки. Не нужно считать для этого часы и минуты, следить за временем. Просто равномерно распределите число сцеживаний в сутках.
  2. Для увеличения лактации число сцеживаний должно быть неизменным изо дня в день. В этом случае лучше не лениться.

Способы сцеживания грудного молока

Самыми распространенными способами сцеживания груди являются: ручной, метод «теплой бутылочки» и с помощью молокоотсоса.

Ручной способ

Считается самым распространенным, так как он долгое время был единственным, пока не появились новые идеи и в продажу не поступили молокоотсосы. Сцеживая грудь вручную, нужно придерживаться некоторых правил:ручное сцеживание молока

  • Перед этим грудь лучше немного помассировать.
  • Руки нужно тщательно помыть. Грудь следует помыть только если до этой процедуры на соски наносилась какая-то лечебная мазь или крем.
  • Большой палец расположите на ареолой (окрашенная зона вокруг соска) или слева от нее, остальные — под ней или справа от нее.
  • Пальца аккуратно сжимайте по направлению к соску.
Важно помнить!!! Нельзя надавливать на сосок. Это приведет к болезненным ощущениям и последующей его деформации. Нажимать нужно на ареолу. Сначала поступят капли, затем молоко пойдет струйкой.
  • Те же самые манипуляции нужно проделать и со второй грудью. Спешка здесь ни к чему.

Метод «теплой бутылочки»

Часто при переполнении груди дотрагиваться до нее больно. Тогда ручное сцеживание становится проблематичным. В таком случае можно воспользоваться инновационным не травмирующим методом «теплой бутылочки», часто применяемым в Европе:сцеживание теплой бутылочкой

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: