Как правильно сцеживать грудное молоко?

Как правильно сцеживать грудное молоко?

Содержание:

Сцеживание грудного молока – процедура довольно распространенная, но в то же время проблематичная для многих молодых мам. Бытует несколько мнений относительно сцеживания: одно из них утверждает, что сцеживать вовсе не нужно, так как это мешает естественной и длительной лактации, второе же, наоборот, чтобы успешно кормить грудью долгое время, важно постоянно сцеживать грудное молоко.


Когда нужно сцеживание грудного молока?

Однако, несмотря на свое желание или нежелание кормить как можно дольше, порой женщины сталкиваются с некоторыми проблемами лактации, для решения которых сцеживание грудного молока просто необходимо. К причинам обязательно сцеживания относится:

  • Рождение недоношенного ребенка или с наличием врожденных заболеваний, который не может физически сосать грудь самостоятельно;
  • Чрезмерная выработка молока, из-за чего ребенок не все съедает, и в груди накапливаются остатки;
  • Попытки наладить лактацию, когда ребенка приходится прикладывать к груди не по требованию, а с промежутками на кормление от 3 до 3,5 часов;
  • Наличие болезни у кормящей мамы, когда необходимо сделать перерыв в кормлении или просто женщине нужно отлучиться;
  • Закупорка протоков в молочной железе или лактостаз, а потому сцеживание является отличной профилактической мерой данной проблемы.

Итак, сцеживание грудного молока – это единственный способ извлечения молока из молочных желез либо вручную либо с использованием специальных приспособлений – молокоотсосов. Частота сцеживания грудного молока в каждом отдельном случае индивидуальна, однако при изначальном приливе молока бывает достаточно и 2-4 сцеживаний.


Техника ручного сцеживания

Сцеживать грудное молоко можно вручную, что не требует дополнительных денежных затрат, однако на это все же придется потратить некоторое время и приобрести сноровку. Перед процедурой сцеживания важно тщательно вымыть руки и область вокруг соска. Далее следует положить ладонь грудь, расположив большой палец таким образом, чтобы он находился над остальными пальцами и в расстоянии 5 см от ареолы. После этого требуется одновременно прижимать руку к грудной клетке и сводить вместе большой и указательный пальцы, которые не должны соскальзывать на сосок. Как только появится стабильная струйка молока, движения должны быть ритмичными и непрерывными.


Сцеживание с помощью молокоотсосов

Если же вручную не получается правильно сцедить грудное молоко, на помощь придут молокоотсосы, которые могут быть как механическими, так и электрическими. Но даже при внешней простоте, все же стоит научиться пользоваться такими приспособлениями правильно. Во-первых, перед сцеживанием важно помассировать грудь и соски, тогда молочные железы начнут активнее работать. Воронку молокоотсоса важно приложить к груди таким образом, чтобы сосок был в центре, а края его воронки прилегали к коже груди вокруг. Если молокоотсос механический, то для сцеживания необходимо будет сжимать постоянно поршень, а вот если электрический – то просто щелкнуть переключателем, все время регулируя силу сцеживания на самом аппарате. После использования аппарат необходимо обязательно разобрать и вымыть в теплой воде, а также простерилизовать. Стоит отметить, что сцеживание таким образом необходимо в том случае, когда женщине постоянно приходится прибегать к данной процедуре.

Как правильно сцеживать грудное молоко? видео

Как правильно сцеживать грудное молоко фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: