Зачем нужно сцеживать молоко мамам и как это делать

Процесс грудного вскармливания – это особый период в жизни каждой новоиспеченной мамочки. Вместе с ним приходится менять свои привычки, образ жизни и традиционное питание. Практически каждая кормящая мама сталкивается с ситуациями, когда ей необходимо сцеживать грудное молоко. Потребность в этом может назревать достаточно часто в случае излишней выработки молока, чтобы предупредить образование застойных явлений в груди, а также когда надо покормить ребенка в случаях, когда естественным образом это невозможно будет сделать. Например, отправившись вместе с ним на какое-то мероприятие, или когда ребенка приходится оставлять под присмотром бабушек и дедушек, а самой маме необходимо отлучиться.

сцеживание грудного молока

Далеко не все мамы знают, как сцеживать грудное молоко, как сделать это правильно, чтобы не доставить себе дискомфорта. Особенно часто этот вопрос интересует молодых мам, не имеющих личного опыта грудного вскармливания. Как правильно проводятся сцеживания, как часто это надо делать, для чего вообще оно нужно и какие приспособления для сцеживания существуют – поговорим в этой статье.

 Что подразумевается под сцеживанием

В данном случае имеется в виду освобождение молочных протоков груди кормящей мамы от излишков молока, которые образовались, например, после кормления. Для этого существует два способа:

  1. Ручной, при котором молоко сцеживается путем проведения соответствующих манипуляций руками.
  2. Молокоотсосом — специальным приспособлением, которое можно без проблем сегодня купить в ближайшей аптеке.

Также стоит отметить, что после естественного вскармливания ребенка, сцеживание является единственным методом, с помощью которого можно извлечь молоко из женских молочных желез.

Для чего необходимо сцеживать молоко

Наиболее распространенными причинами, по которым может потребоваться сцеживание, можно назвать следующие:

  • Когда кормящая мама планирует отсутствовать дома какой-то период времени. В таком случае она сцеживает грудное молоко, которое можно хранить в специальных контейнерах в холодильнике и тем самым обеспечивает необходимый запас питания ребенку в свое отсутствие. Если знать, как хранить сцеженное молоко правильно, то можно достаточно продолжительное время кормить ребенка грудным молоком без присутствия мамы.
  • Как эффективный способ профилактики такого заболевания как лактостаз – застой молока в молочных протоках и при значительном количестве вырабатываемого молока.
  • Для продления грудного вскармливания, когда, например, кормящей маме пришлось употреблять антибиотики, не совместимые с грудным вскармливанием или надо проходить курс лечения другими вредными препаратами.

Техника ручного сцеживания

Если мама не знает, как правильно сцеживать грудное молоко руками, это вовсе не страшно. Немного теоретических знаний и практических навыков помогут в скором времени ей освоить этот процесс. Сама процедура заключается в надавливании на грудь руками ритмичными и аккуратными движениями.

Существует много различных методик, которыми пользуются мамы для сцеживания, однако суть их всех состоит в том, что необходимо захватывать молочные протоки, расположенные за сосками. Многие неопытные мамы допускают типичную ошибку, захвачивая при сцеживании только сосок и при этом делают себе больно. Эффективности от такой процедуры не будет, а вот травмировать грудь, получить трещины на сосках таким способом вполне можно.

Примерная схема действия мамочки при ручном сцеживании выглядит следующим образом:

  • К процессу необходимо приготовиться, для чего следует тщательно вымыть руки и взять чистую, простерелизованную заранее емкость для молока с широким горлышком.
  • Подготовить удобное место для сцеживания, чтобы спина женщины при этом имела ровное положение, а под ноги можно подставить небольшую табуретку или скамейку.
  • Мизинец необходимо разместить под грудью, ближе к ребрам, большой палец – сверху на расстоянии нескольких сантиметров от соска, а все остальные пальцы необходимо разместить таким образом, чтобы они как бы поддерживали грудь. При этом большой и указательный пальцы должны располагаться друг напротив друга, образуя что-то вроде буквы С. Важно, чтобы они размещались не на самом краю ареолы, а чуть дальше от соска, так как молоко выходит из глубины груди. Для женщин с достаточно широкой ареолой, лучше всего разместить их на расстоянии 3-4 см от соска.
  • Далее необходимо аккуратно надавить указательным и большим пальцами одновременно, задерживая, мысленно считая трех. После этого необходимо отпустить, не отрывая пальцев от своего начального положения на груди. Заметьте, что они должны остаться на том же месте.
  • Такие движения следует повторять и вскоре  можно будет увидеть, как на соске появятся капли молока.
  • Второй свободной рукой при этом необходимо удерживать емкость, в которую будет сцеживаться молоко. Если молоко сцеживается хорошо и бьет струйкой, то можно воспользоваться специальными воронками, которые продаются в аптеке.

Для некоторых мам больше подходит техника, при которой они нажимают ладонью в направлении грудной клетки перед надавливанием пальцами. Немного попрактиковав, каждая мама выбирает для себя самый оптимальный способ ручного сцеживания.

Также не помешают в процессе сцеживания несколько практических советов:

  • нельзя скользить большим пальцем по нежной коже груди, так как при этом можно спровоцировать травму;
  • когда устают пальцы, можно менять грудь и сцеживать ее другой рукой;
  • если в одном положении руки молоко стало медленнее течь, следует переориентироваться на другой участок и стараться сцеживать на каждой груди все участки до полного отсутствия молока.

Сцеживание при помощи молокоотсосов

Опытным мамам ручным способом удается более эффективно сцеживать молоко, чем при помощи специальных приспособлений. Однако в помощь современным женщинам сегодня предлагается специальное приспособление для сцеживания молока – молокоотсос. Данные приспособления могут быть двух типов:

  • механические;
  • электрические.

сцеживание молокоотсосом

Обычно с молокоотсосом в комплекте прилагается инструкция по его применению, поэтому разобраться с этим простым устройством – не так уж и сложно. Примерно этот процесс выглядит следующим образом:

  • в центр воронки молокоотсоса необходимо направить сосок;
  • молокоотсос необходимо настроить на самый минимальный уровень тяги, который позволяет сцеживаться;
  • каждую грудь необходимо сцеживать в среднем около 15 минут;
  • после полного сцеживания лучше еще пару минут его продолжать.

Сцеживаться с помощью молокоотсоса следует после каждого естественного вскармливания. При этом все образовавшееся молоко уйдет и появиться возможность и место для заполнения им для следующего кормления.

Следует учитывать, что процесс сцеживания не должен доставлять дискомфорта, а тем более, болезненных ощущений. Если такая ситуация наблюдается у женщины, то необходимо правильно отрегулировать тягу в меньшую сторону, убедиться, что сосок находится именно по центру воронки или сцеживаться меньшее количество времени.

За молокоотсосом потребуется специфический уход после каждого его применения. Речь идет о стерилизации его отдельных элементов перед первым использованием после покупки. В дальнейшем после каждого сцеживания будет достаточно помыть его хорошенько с мылом горячей водой или поместить в посудомоечную машину.

Таким образом, сцеживание можно назвать неизменной процедурой при грудном вскармливании. Опытные мамы могут эффективно и с легкостью делать это ручным способом. Для тех, кому не хватает опыта или кто предпочитается механизированный способ, существуют специальные приспособления – молокоотсосы. Научившись правильно сцеживать грудное молоко, женщина не будет ощущать никакого дискомфорта при этой процедуре, сможет предупредить развитие воспалительных заболеваний груди, а также ее ребенок будет всегда иметь запасную порцию молока.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: