Грудь до и после кормления

Видео: Увеличение груди после грудного вскармливания (РУС). Brest Augmentation after breastfeeding (ENG)

Грудь до и после кормления

Женская грудь создана для того, что кормить ребенка. Но факт остается фактом, что после родов и грудного вскармливания грудь теряет свою первоначальную форму. Не смотря на это, всем женщинам хочется, чтобы грудь подольше оставалась красивой и привлекательной.

Конечно, женская грудь меняется после беременности и кормления. Меняют грудь гормональные перестройки, разбухание желез. После беременности у некоторых женщин заметны растяжки на груди. Чтобы грудь сохраняла свою форму даже после грудного вскармливания, необходимо ухаживать за ней, готовить грудь к кормлению еще до рождения малыша.

Нужно ли готовить грудь к грудному вскармливанию?

Во время беременности в поисках информации о том, как готовить грудь к грудному вскармливанию, женщина сталкивается с различными противоречащими друг другу советами.

Одни говорят, что нужно прикладывать к груди чайные пакетики, тереть грудь мочалками и прибегать к различным зверствам, дабы добиться огрубения кожи груди и снизить вероятность появления трещин и различных неприятных моментов грудного вскармливания.

Другие же, наоборот, считают, что матушка-природа сама все предусмотрела, и никаких дополнительных вмешательств сей процесс не требует. Кто же на самом деле прав в этом споре?

Видео: Увеличение груди с подтяжкой. До и после операции

Врачи утверждают, что грудь не требует никакой дополнительной подготовки перед началом грудного вскармливания. Я не буду сейчас описывать весь механизм изменения груди в процессе подготовки к кормлению, могу лишь сказать точно - грудь сама готовится к грудному вскармливанию, единственное, что не помешает, это - профилактика растяжек.

Нужно ли мыть грудь до кормления и после?

Нет, мыть грудь мылом не нужно. Конечно, следует соблюдать обычные правила личной гигиены, но мыть грудь каждый раз перед кормлением и после - это перебор.

Видео: Как ухаживать за грудью до и после кормления

В области ореола женской груди есть специальные железы, которые вырабатывают антибактериальную смазку. Мытье груди, а если оно еще и происходит с применением моющих средств, не только не будет полезным, но и наоборот может навредить.

Во-первых, во время мытья вы иссушаете кожу груди, и этим действием провоцируете те самые трещины сосков, которые доставляют наибольшее количество неудобств кормящим мамам. Во-вторых, вы смываете привычный для ребенка запах маминой груди, дезориентируя его в пространстве, а компоненты, содержащиеся в моющем средстве, могут стать провокаторами аллергии.

Нужно ли сцеживаться после кормления?

Если кормление ребенка происходит по требованию, то, конечно же, сцеживание не требуется. Все дело - в специфике выработки грудного молока, она происходит по принципу - "предложение зависит от спроса", т.е. сколько ребенку требуется молока, столько и вырабатывается, и сцеживать особо нечего.

Как правило, сцеживать необходимо в случае, если маме нужно уйти и оставить запас молока, чтобы ребенок не остался голодным, либо в случае, когда образовался застой молока, и грудь начала побаливать. В таких ситуациях молоко нужно сцедить и остатки дать высосать ребенку.

Только сцеживать молоко лучше всего с помощью специального молокоососа, так он обладает гораздо более нежным воздействием на грудь, и не испортит ее форму.

Какое количество воды и еды необходимо кормящей маме?

Пить кормящая мама должна не менее двух литров в день, а питаться так, как она привыкла, не нужно насильно выпивать пол литровые кружки чая с молоком и есть за троих. Выработка молока не зависит от количества поступившей жидкости и еды, она зависит только от частоты и количества выпитого ребенком молока.

Видео: Увеличение Груди до Родов. Грудное Вскармливание при Маммопластике. Говорит ЭКСПЕРТ

Стоит обратить внимание на качество попадающей жидкости и пищи в организм матери, не следует употреблять коровье молоко, а так же нужно избегать продуктов отнесенных к аллергенам, содержащих консерванты, способствующих повышенному газообразованию.

Как заканчивать грудное вскармливание?

Окончание грудного вскармливания - тоже естественный процесс, если у мамы все в порядке с количеством молока, нужно просто подождать, когда ребенок будет готов самостоятельно отказаться от груди.

Очень ошибочно мнение, что если перетянуть грудь – то молоко пропадет быстрее. Перетягивание груди никак не влияет на выработку молока, наоборот, таким способом вы можете спровоцировать воспалительные, довольно болезненные, процессы, маститы, застой молока и межклеточной жидкости. Еще раз напоминаю, что это процесс в котором спрос рождает предложение, малыш перестает сосать грудь, организм понимает, что больше молока не требуется, и перестает его вырабатывать.

В настоящее время для женщин, у которых возникает много вопросов по грудному вскармливанию, нет дефицита в специалистах, даже существуют горячие линии по данной проблеме, которые вы легко сможете найти в Интернете.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: