Водянистые прыщики у ребенка

Водянистые прыщики у ребенка

За время, пока ребеночек вырастет и начнет заботиться о себе сам, у него тысячи раз появляются то одни, то другие болячки. Это неизбежно, даже если ваш малыш обладает крепким богатырским здоровьем. Вот, например, стоит дать ему купленный в магазине продукт или напиток, и с большой долей вероятности у него хоть раз за все детство, да появится сыпь.

Видео: водянистые прыщи на лице у ребенка

Самой разной сыпью может сопровождаться огромнейшее множество детских и не только болезней. Определенно, появление прыщиков у ребенка настораживает любую мать. Как минимум, мы пытаемся выяснить возможную причину сыпи. Самые мнительные тут же впадают в панику и ставят все возможные и невозможные диагнозы сразу.

Конечно, самое правильное будет поручить это дело специалисту. Потому что сыпь сыпи рознь, и каждая имеет свои отличия. Сегодня мы поговорим о водянистых прыщах у детей.

Видео: ВОДЯНИСТЫЕ ПРЫЩИ У РЕБЕНКА

Причин появления водянистой сыпи у ребенка может быть масса. А для постановки точного диагноза обязательно нужно осмотреть маленького больного. Но если в данный момент показать ребенка доктору невозможно, можете попытаться предварительно установить причину.

Вот некоторые из них:

  • Аллергия. Банально может случиться на любой из раздражителей: пищу, одежду, растения, животных, химические вещества, лекарства и так далее. Аллергические высыпания бывают самые разные, в том числе и водянистые. В таком случае это уже не единичные прыщики, а густая сыпь. Сюда же относится атопический дерматит, диатез или нейродермит - все это одно и то же заболевание аллергического характера, имеющее наследственные причины.
  • Опрелости. Чаще всего случаются у совсем маленьких детей, как реакция на недостаточную циркуляцию сухого воздуха и «запаривание» кожных покровов. Сыпь при опрелостях локализируется в кожных складках и вызывает сильный дискомфорт у ребенка.
  • Дерматит. Чаще всего у детей развивается так называемый «пеленочный дерматит» (как и опрелости) из-за мокрых пеленок и подгузников. При этом сыпь располагается в зоне «действия» подгузника.
  • Стрептодермия. Имеет массу проявлений, наиболее часто встречающейся формой у детей является стрептококковое импетиго. Передается бытовым путем, а также пылью и зараженными насекомыми. Вначале появляется розово-красное пятно, а через несколько часов оно преобразуется в водянистый прыщ, часто очень большого размера. Начинается с лица или рук.
  • Контагиозный моллюск. Заболевание относится к вирусным и передается бытовым путем. При этом на коже появляются водянистые прыщики с черной точкой внутри. Моллюск требует неизбежного лечения, причем квалифицированного и своевременного, потому что он очень быстро распространяется.
  • Ветрянка. Зачастую это первое, о чем думает мама ребенка, на теле которого появились водянистые прыщики. При ветрянке это единичные прыщи, количество которых постоянно увеличивается. В первый день у ребенка наблюдается слабость и повышение температуры, а на следующий появляется сыпь. Прыщи вначале красные, потом созревают и наполняются жидкостью, а затем лопаются и покрываются корочкой. Так может наблюдаться 2-3 волны. При этом ребенок испытывает сильный зуд, могут проявляться и другие симптомы. Но ветрянка не у всех протекает характерно. Иногда температура может и вовсе не повышаться, а вся болезнь - обходится несколькими прыщиками. Это свидетельствует о легком течении ветрянки и о том, что, скорее всего, иммунитет к заболеванию не выработан.
  • Дисгидроз - заболевание кожи, при котором образовываются прозрачные водянистые пузырьки. Они локализируются обычно на руках (ладонях и тыльной поверхности кистей) и ногах (на стопах) и дней через 10 после появления начинают подсыхать. Дисгидроз развивается весной и летом.
  • Энтеровирус. Даже энтеровирусы могут сопровождаться появлением водянистых прыщиков, располагающихся во рту, на руках и ногах.

Но, конечно же, для постановки верного диагноза нужно видеть эти самые водянистые прыщи - их форму, характер, место расположения и сопутствующие симптомы. Поэтому не медлите и обратитесь к врачу за помощью. Ведь в каждом отдельном случае лечение будет разным. И народные меры при водянистой сыпи, помогающие при одном заболевании, могут усугубить течение другого. Так что лучше не экспериментируйте на ребенке.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: