Причины возникновения прыщей у детей на теле

Содержание
  1. Аллергия
  1. Фото
  2. Симптомы
  3. Лечение
  • Потница
  • Экзема
  • Грязная кожа
  • Укусы насекомых
  • Крапивница
  • Контагиозный моллюск
  • Герпес
  • Чесотка
  • Инфекционные и вирусные заболевания
  • Прыщи на теле ребенка могут возникать из-за огромного количества причин.

    Они могут быть как возрастным явлением, и довольно быстро пройти, так быть и симптомом некоторых серьезных болезней, требующих обязательного медицинского обследования.

    По внешнему виду прыщей и их расположению на теле можно определить причину болезни, а также принять меры к ее излечению.

    Рассмотрим, какими болезнями могут быть обусловлены прыщи на теле у ребенка.

    Аллергия

    Фото

    На данных фотографиях показано то, как выглядит высыпание при аллергической реакции у ребенка.

    Симптомы

    Аллергические реакции, сопровождающиеся сыпью, могут возникнуть по многим причинам, в том числе и от употребления незнакомых продуктов. На коже ребенка появляются небольшие по размеру красные или розовые прыщи, которые вызывают сильный зуд.

    Если аллергия ярко выраженная – у малыша могут возникнуть насморк, тошнота и расстройство кишечника.

    Лечение

    В первую очередь, необходимо определить аллерген и устранить его.

    диета для ребенкаЕсли аллергия возникла на какие-либо продукты питания, назначаются диеты и антигистаминные препараты, способные снизить чувствительность к некоторым продуктам и веществам.

    Потница

    Причиной может быть жаркая погода или слишком высокая температура, а также избыток влажности в детской комнате. Потница выглядит как мелкие, близко расположенные друг к другу прыщи бежевого или светло-розового цвета.

    В помещении, где находится ребенок, всегда должен быть свежий воздух, а температура – в районе 20 градусов. Ежедневные проветривания в комнате, купания и содержание малыша в сухости помогут избавиться от этого недуга.

    Экзема

    Как выглядит:

    Экземой чаще всего страдают только маленькие дети. Врачи до сих пор точно не выявили причину ее возникновения. Она сопровождается покраснениями и сухостью кожи, сильным зудом и трещинами на коже.

    Нельзя позволять ребенку расчесывать зудящие области, поскольку это может привести к инфекции.

    На пораженные места рекомендуется наносить крема, мази и лосьоны, которые смягчают и увлажняют кожу. Если экзема протекает в особо тяжелой форме – нужно обязательно обратиться к врачу.

    Грязная кожа

    Если редко соблюдать простейшие правила гигиены, частички грязи и пот на коже ребенка могут способствовать образованию гнойных прыщей и воспалений.

    Каждый день мойте ребенка и тщательно следите за его гигиеной. Вещи, с которыми малыш постоянно контактирует, также требуется содержать в чистоте – белье и одежду регулярно стирать, а игрушки периодически ополаскивать кипятком.

    Укусы насекомых

    Укусы насекомых у ребенка

    Красные бугорки на коже и припухлости могут быть следствием укусов некоторых насекомых и сопровождаются сильным зудом.

    Хорошо помогают примочки из раствора соды, а также гели и мази, обладающие противоаллергическими свойствами.

    Если пораженные области вызывают сильный зуд, можно смазать их зеленкой, которая уменьшит воспалительные процессы и предотвратит вероятность инфекции.

    Если ваш ребенок проявляет определенную вялость советуем вам сдать анализ на лейкоциты в стуле у грудничка.

    Прыщики у ребенка распространяются на лицо? Более подробно вам поможет эта статья.

    А правильно ли вы производите купание малыша?

    Крапивница

    Крапивница чаще всего начинается в результате инфекции, либо аллергии.

    Данный недуг проявляется в виде бледных или красноватых вздутий, иногда – волдырей, вызывающих сильный зуд. При расчесывании они покрываются красной коркой. Из-за постоянного зуда самочувствие, сон и аппетит ребенка могут ухудшаться.

    Крапивница обычно очень кратковременна и проходит сама уже через несколько дней. Антигистаминные препараты помогут значительно снизить зуд и отек кожи.

    Контагиозный моллюск

    Выглядит как круглые узелки прыщей белого или розового цвета, размером около 5-10 мм. Эти узелки могут быстро разрастаться по кожному покрову.

    В случае появления болезненных ощущений, зуда или кровотечения нужно обратиться к врачу.

    Герпес

    Проявляется в отечности десен, и образовании во рту ребенка маленьких язв. Чуть позже на губах или около них появляются мелкие пузырьки. Прикосновение к ним может быть болезненным.

    Герпес продолжается несколько дней. Прыщи со временем покроются коркой, а потом совсем пропадут.

    Для облегчения страданий малыша, к воспаленным участкам рекомендуется прикладывать лед. Раз в сутки можно давать половину таблетки парацетамола. Если герпес сопровождается высокой температурой, нужно обратиться к врачу.

    Чесотка

    На животе ребенка, а также на запястьях, ладонях и между пальцами появляются мелкие прыщи, покрытые коркой и вызывающие очень сильный зуд.

    Иногда эти прыщики могут образовываться в районе подмышек, на локтях, на стопах, а также в области гениталий.

    При этих симптомах нужно сразу идти к врачу, который назначит необходимый курс лечения и наиболее подходящую мазь для обработки пораженных участков тела.

    Инфекционные и вирусные заболевания

    Очень часто прыщи на теле ребенка появляются из-за всевозможных инфекционных болезней (скарлатина, корь, краснуха, розеола, ветрянка, импетиго и многих других).

    Основные симптомы при всех этих болезнях – повышение температуры тела, озноб, боли в горле, слабость и т.д.

    В случае возникновения подобных симптомов, нужно незамедлительно обращаться к врачу, который точно определит вид заболевания и назначит правильный курс лечения.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: