Мази от аллергии для детей

Человек, живущий в современном мире, ежедневно вынужден выдерживать множество ударов по собственному организму, особенно если речь заходит о жизни в больших городах. Пищевые продукты, напичканные красителями и консервантами, производственные выбросы в атмосферу, загазованность воздуха, бытовая химия, лекарственные препараты, да даже обычное весеннее цветение – все это может стать причиной разнообразных аллергических реакций. Особенно им подвержены дети: их несформировавшаяся иммунная система тяжелее переносит усиливающуюся с каждым днем аллергенную нагрузку на организм.

У аллергий может быть великое множество самых разнообразных проявлений, и одним из самых распространенных являются кожные высыпания. Отечность, сыпь, невыносимый зуд – все это способно отравить жизнь и взрослому человеку, что уж говорить о малыше.

Детская кожа очень нежна и уязвима, она быстро реагирует на любой раздражитель. В этом случае врачи, кроме таблеток от аллергии, рекомендуют использовать также разнообразные наружные средства, помогающие справиться с недугом.

Виды мазей

Мазь от аллергии для детей – не только оптимальное наружное средство для борьбы с ней, она несет еще и дополнительную функцию, становясь своеобразным барьером, защищающим кожу как от инфекции, так и от повторных контактов с аллергенами.

Среди мазей против аллергий выделяют следующие разновидности:

  • Негормональные. Основной плюс таких препаратов в том, что они относительно безвредны, обладают выраженным противовоспалительным эффектом и, как правило, разрешены к применению даже у детей до года;
  • Гормональные. Эти мази содержат в составе кортикостероидные гормоны. Они хорошо снимают и воспаление, и зуд, но их использование связано с риском развития у ребенка тяжелых состояний, потому их редко назначают детям грудного возраста.

Негормональные (для детей до года)

  • Фенистил-гель. Этот препарат прекрасно снимает зуд и раздражение, и подходит для борьбы с ними во множестве случаях – от экземы до укусов насекомых. Может использоваться для лечения детей первого года жизни, начиная с возраста в один месяц.
  • Деситин. В состав препарата входят оксид цинка и масло печени трески, которые не только подсушивают пораженную кожу, но и смягчают ее, в том числе создавая защитную оболочку. Может использоваться против аллергической сыпи, борьбе с опрелостями, ожогами и дерматитами.
  • Гистан (ни в коем случае не стоит путать этот препарат с похожим на него лекарством «Гистан Н», содержащим гормональные компоненты). По большей части это не столько лекарственная мазь, сколько БАД местного действия, в чей состав входят разнообразные природные компоненты: например, масла ландыша и березовых почек. Средство показано при крапивнице, дерматитах, в том числе и атопических, укусах насекомых и многих других аллергических проявлениях на коже.
  • Ла-Кри. Отлично подходит для борьбы против шелушения, покраснения и предупреждения более серьезных проявлений болезни.
  • Элидел. Крем с выраженным противовоспалительным действием, разрешенный уже с трехмесячного возраста, применять который, однако, следует с осторожностью: он нередко вызывает побочные неприятные эффекты, к тому же его отдаленные действия не изучены до конца.
  • Скин-кап. Еще один препарат, к которому следует отнестись с повышенным вниманием: существует непроверенная информация, что в нем содержится гормональный компонент, не упомянутый в официальном составе.

Гормональные

Гормональные мази нового поколения сравнительно безопасны в плане системного воздействия на организм, но прочие побочные эффекты, вроде истончения кожи ребенка, усиленного роста волос и появления угрей остаются при них.

  • Флуцинар. Одно из самых старых средств своей группы. Хорошо и быстро снимает как зуд, так и покраснения, чаще всего используется при крапивнице.
  • Гидрокортизоновая мазь. Также проверенное годами средство, используемое при экземах, псориазе и множестве других кожных заболеваний. При длительном применении кроме борьбы с аллергической реакцией, наносит системный «удар» по всему организму.
  • Адвантан. Препарат нового поколения, наилучший эффект показывает при лечении аллергических дерматитов. Врачи назначают его детям начиная с четырехмесячного возраста.
  • Элоком. Еще один новый сравнительно безопасный препарат, применяющийся у детей с двух лет. Тем не менее, его не советуют использовать дольше недели и применять при обширных поражениях кожи у ребенка.

У детей гормональные мази редко используются в чистом виде: их следует размешивать с детским кремом в соотношении 1:1, и важно помнить, что любые гормональные препараты не отменяют одномоментно. Прекращать использовать такие мази следует постепенно снижая дозировку.

Для малышей

Родителям надо всегда помнить, что лечение младенца – непростая задача, так как любое лекарство может нанести ему больше вреда, чем пользы. Поэтому отдельно следует перечислить те препараты, которые гарантированно подходят для лечения совсем маленьких детей. К таковым относятся:

  • Фенистил. Можно применять начиная с месяца.
  • Ла-Кри. Разрешен с самого рождения.
  • Адвантан. Невзирая на гормональный компонент, назначается врачами детям с четырехмесячного возраста.
  • Элидел. Может быть назначен с трех месяцев.

Сталкиваясь с аллергической реакцией у ребенка, прежде чем начать против нее бороться, необходимо проконсультироваться как с педиатром, так и с аллергологом. Врачи помогут разобраться, что именно вызывает аллергию. Это поможет уберечь малыша от контакта с вредным для него веществом и правильно подобрать весь спектр нужных лекарств.

Однако ограничиваться одним визитом – неосмотрительно. Никто не может заранее предсказать последствия лечения, а побочные эффекты есть у любого лекарственного средства- более того, как бы странно это ни звучало, но аллергию могут вызвать даже средства от нее.

Поэтому врач – лучший друг как родителя, так и ребенка на всех этапах лечения, особенно если применяются гормональные средства, к которым надо относиться с наибольшим вниманием.

Если следовать указаниям специалистов и соблюдать осторожность – мази, наравне с другими средствами лечения окажут свое полезное воздействие и не навредят здоровью малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: