Мазь от аллергии для детей

Мазь от аллергии для детей

В нынешнее время, когда даже вкусный и на первый взгляд полезный продукт может оказаться сильнейшим аллергенном, а о благоприятной экологической ситуации говорить попросту не приходится, многие взрослые и крепкие люди рискуют обнаружить у себя аллергию того или иного свойства. Что же тогда говорить о маленьких детках, организм которых сильно и быстро реагирует на любые внешние раздражители! Проблема аллергии у детей сегодня весьма распространена, особенно, как отмечают врачи, - в больших и многонаселенных городах. Тактика лечения аллергии у детей, помимо обязательной диеты, предполагает первоначальное определение причины, повлекшей аллергическую реакцию, а также применение специальных препаратов в виде мази от аллергии для детей.

Следует сразу в очередной раз отметить: ни в коем случае нельзя выбирать мазь против аллергии для ребенка по собственному усмотрению! Детский организм максимально подвержен влиянию тех или иных лекарственных препаратов, касается это и мази от аллергии. Адекватное и максимально безопасное средство против аллергии у малыша может подобрать только специалист - после предварительно осмотра и консультации.

В целом мазь от аллергии у детей может быть либо гормональной, содержащей кортикостероидные гормоны, либо же средством, стероиды не содержащим. В случае, если мазь для детей от аллергии не имеет в составе кортикостероидов, она сильного и резкого результата не обеспечивает, но при этом априори не «поставляет» в детский организм ненужных гормонов.

Не гормональные мази от аллергии для детей разрешено применять для устранения аллергической реакции у малышей уже с раннего возраста. Например, крем Элидел используется для снятия кожного зуда и воспаления уже с трехмесячного возраста. Гель Фенистил, который также относится к не гормональным средствам, обладает противоаллергическим действием и эффективно снимает кожный зуд. Использовать Фенистил в лечении аллергии можно по исполнении ребенку одного месяца. Противомикробный и антибактериальный результат обеспечивают такие не гормональные мази от аллергии для детей, как Диоксидин, Бепантен плюс, Сульфаргин. Есть и мази, имеющие в составе антибиотики, и применять их следует с осторожностью, предварительно проконсультировавшись с врачом - это такие средства, как мазь линкомициновая, эритромициновая, гентамициновая, мази Фуцидин, Левомеколь, Левосин. Обеспечивают противовоспалительный результат и снимают зуд у малыша такие мази, как цинковая и ихтиоловая. А вот заживляюще действуют и улучают регенерацию тканей мази Видестим, Радевит, Солкосерил, Актовегин.

Нередко в случае, если нестероидные мази не оказывают должного эффекта, врач назначает для местного лечения гормональные мази от аллергии для детей. В этом случае большую безопасность представляют мази, содержащие кортикостероиды последнего поколения, например, Адвантан, Элком: такие мази практически не всасываются в кровь, оказывая только местное действие, а значит, обладают минимумом побочных эффектов. А вот такие гормональные мази, как Флуцинар, Целестодерм, Лоринден, гидрокортизоновая мазь, Фторокорт, при применении всасываются в кровь, таким образом, влияя на организм ребенка и снижая уровень иммунитета. Мази с кортикостероидами применяются краткосрочно - до 5-7 дней, и отменять их нужно постепенно: смешивая гормональные мази с детским кремом. Стероидные мази от аллергии для лечения детей можно применять с шестимесячного возраста, при этом намазывать следует небольшие участки кожи маленьким количеством мази.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: