Капли фенистил для детей

Аллергия у детей может проявиться по самым разным причинам. Поэтому родителям очень важно знать, какие лекарственные препараты помогут снять проявление аллергической реакции и предотвратить усугубление заболевания. В сегодняшней публикации мы хотим поговорить о таком популярном препарате от аллергии, как капли фенистил для детей и рассказать вам обо всех его достоинствах и недостатках. Поэтому если вы ищете детальную информацию о фенистиле, то вы попали на нужный ресурс.

Если ваш ребенок часто страдает аллергическими заболеваниями, то капли фенистил наверняка будут в вашей домашней аптечке. Дело в том, что данный препарат является одним из самых безопасных антигистаминных препаратов, который можно применять детям с первого месяца жизни. Капли фенистил для детей применяют для лечения таких аллергических заболеваний, как крапивница, аллергический ринит, сенная лихорадка и даже отек Квинке. Весьма эффективным является лекарство и для лечения аллергии на пищевые продукты. Капли фенистил снимает зуд при дерматозах и экземах, кори и краснухе, ветрянке и укусах насекомых. Младенцам данный препарат назначают в качестве профилактики аллергических реакций до и после прививок.

Есть ли противопоказания у данного препарата?

В отличие от устаревших антигистаминных препаратов, фенистил является современным лекарством с минимальными противопоказаниями. Однако все же их следует учесть. Итак, фенистил противопоказан при хронических заболеваниях мочевого пузыря и легких, при закрытоугольной глаукоме, во время первого триместра беременности и при кормлении грудью. Детям первого года жизни капли назначают под строгим наблюдением врача.

Что касается побочных эффектов, то капли фенистил могут вызвать сонливость в начале лечения, тошноту, сухость во рту и голе. В редких случаях появляется головокружение, головная боль, отеки, кожная сыпь и спазм мышц. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что любые лекарственные препараты, даже самые «безопасные», должен назначать врач.

Дело в том, что аллергическая реакция – серьезное заболевание, которое самостоятельно лечить нельзя. Более того, даже если лекарство назначил врач, очень внимательно следите за реакцией на препарат ребенка и при первых побочных симптомах немедленно обратитесь к врачу.

Инструкция по применению

Состав каплей фенистил

Во флаконе 20 мл:

  • 1 мг диметиден малеат на 1 мл (20 капель) препарата;
  • этанол 96%,
  • консервант Е218 (метилпарагидроксибензоат),
  • натрия дигидрофосфата дигидрат,
  • некристаллизующийся жидкий сорбитол,
  • вода очищенная.

Препарат фенистил для детей выпускается в жидком виде, поэтому дозировка определяется в каплях. В инструкции к препарату сказано, что принимать фенистил следует трижды в день, при этом учитывая возраст детей. Если врач не назначил другую схему лечения, то фенистил принимают по инструкции:

  • детям от одного месяца до года по 10-30 капель в сутки;
  • детям от трех лет – до 45 капель в сутки;
  • детям до двенадцати лет – 60 капель в стуки.

Фенистил можно давайте в неразведенном виде или добавлять в теплые напитки или пищу. Грудным детям капли добавляют в бутылочку с детским питанием непосредственно перед кормлением малютки.

Подытожив наш сегодняшний разговор, можно сделать вывод, что капли фенистил, являясь современным антигистаминным препаратом, имеют ряд достоинств, однако будучи лекарственным препаратом должны назначаться врачом. Поэтому ни в коем случае не применяйте их для лечения ребенка по совету подруги или отзывам в интернете.

Берегите своих детей и не болейте!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: