Зиртек для детей

Склонность к аллергии характерна и взрослым, и их детям. Но если организм мамы и папы в большинстве случаев переносит лекарства от аллергии хорошо, то детская аллергия имеет свои особенности лечения, и не все препараты подходят для этой цели. Как же влияет на аллергию Зиртек? В чем преимущество этого препарата? Давайте разберемся.

Зиртек как лекарство от аллергии

Аллергия является самым распространённым заболеванием в теплое время года. Этой болезни подвержены все люди, независимо от возраста. Однако взрослые переносят её терпимо, а дети гораздо труднее. Зуд и гиперемия, сыпь и температура детьми переносится нелегко. Есть большой ассортимент противоаллергических препаратов, которые справляются с болезнью. Побороть симптомы аллергии помогает Зиртек для детей. Второе название этого лекарства — Цетиризин. Он представляет собой новый антигистаминный препарат, который назначают педиатры от аллергии различных проявлений. Он и снимает проявления аллергии, и избавляет от последствий в форме отеков, покраснений. Его также применяют в качестве профилактического препарата от возможных реакций.

Производителем Зиртека является бельгийская фармацевтическая компания, которая выпускает лекарство в виде таблеток и капель. Медикамент имеет ряд аналогов: Алерза и Зетринал, Зодак и Парлазин, Цетринакс и Цетрин.

Иногда Зиртек применяют при сенной лихорадке и поллинозе (реакции ребенка на пыльцу конъюнктивитом и насморком).

Назначают Зиртек при крапивнице, которую распознают по зуду и волдырях. Если же такие волдыри сливаются между собой и покрывают все тело, то, очевидно, это начало отека Квинке (отёк подкожной клетчатки).

Зиртек также используют для лечения атопического и контактного дерматита, который сопровождается зудом и густыми кожными высыпаниями.

Аллергологи и педиатры советуют использовать этот лекарственный препарат при сезонных обострениях аллергии, которые проходят в виде специфического насморка, конъюнктивита и при хроническом протекании этих заболеваний у детей.

Инструкция по применению

Зиртек применяется для лечения аллергии детей и взрослых. Но прием лекарства детьми отличается от назначений для взрослого человека.

Инструкции лечения препаратом детей следует придерживаться строго, чтобы избежать негативных последствий. Самоt главное условие — не использовать Зиртек для лечения детей младше 6-месячного возраста. Очень редко педиатры назначают препарат детям до 6 месяцев, но дозировка существенно снижается и лечение проводится под строгим контролем врача.

Младенцу от 6 месяцев Зиртек назначается в дозе 5 капель и только один раз на день. Ребенку в возрасте от года до двух рекомендуют принимать по пять капель Зиртека дважды в день. При возрасте мальчика или девочки от двух до шести лет педиатры назначают по 5 капель Зиртека два раза в день или один раз 10 капель в день. Ребенку, старше шести лет, доктор может назначать 10 мг препарата в виде таблетки либо 20 капель один раз в день.

Родители должны запомнить, что Зиртек не лечит аллергию. Препарат только снимает симптомы, улучшая состояние ребенка. Именно поэтому аллергик нуждается в полном комплексном лечении. А Зиртек является вспомогательным препаратом в этом лечении.

Также нужно обращать внимание на указанные в инструкции к лекарству возможные побочные реакции перед тем, как начать его приём. Среди них головная боль и мигрени, диарея, сыпь. Особое внимание нужно обращать на точность дозировки. Ведь её превышение может вызвать и тахикардию, и задержку мочеиспускания ребёнка. Поэтому Зиртек следует принимать с осторожностью. Ни в коем случае не нужно самостоятельно назначать малышу лекарство. Это обязан сделать лишь ваш педиатр! До года жизни малыша нужен постоянный врачебный контроль при назначении этого лекарства.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: