Цинковая мазь для новорожденных

цинковая мазь для новорожденных

Видео: Видеогид. Уход за новорожденным.Как побороть опрелости

Так как кожа новорожденных малышей еще очень нежна и ранимая, то родители часто сталкиваются с проблемами с ее стороны – опрелостями, аллергическими реакциями и так далее. Кожа новорожденных нуждается в большей защите и тщательном уходе, но иногда все же случается так, что даже при хорошем уходе, на коже малыша появляются красные пятнышки, опрелости. Здесь самое важное уловить момент и позаботиться о коже ребенка до того, как поражение кожи станет более глубоким, поэтому сразу же нужно выбрать и средство для борьбы с опрелостями. Сейчас в аптеке можно встретить множество самых разных кремов и мазей, которые, как заверяет реклама, способны уберечь нежную детскую кожу от всех бед и напастей, но есть средство, рекламу которого не показывают каждый день по телевизору, но при этом оно проверено временем – цинковая мазь для новорожденных.

Цинковая мазь – состав

В состав цинковой мази входят оксид цинка и вазелин в соотношении 1:10. Также, как вспомогательное вещество, там может присутствовать белый парафин. Так как больше никаких составляющих в цинковую мазь не входит, то она является безопасной для детей, потому что все ее компоненты безопасны и в большинстве случаев не вызывают никаких побочных эффектов. И противопоказаний цинковая мазь никаких не имеет, кроме личной непереносимости ее составляющих, которая, надо сказать, встречается крайне редко. Но, тем не менее, перед применением цинковой пасты для новорожденных, желательно проконсультироваться с врачом.

Свойства цинковой мази

Цинковая мазь имеет противовоспалительный и дезинфицирующий эффекты. Кроме того, она подсушивает кожу, устраняя тем самым кожные высыпания, ускоряет заживление ранок и защищает кожу малыша от солнца и прочих воздействий окружающей среды, которые нередко плохо сказываются на состоянии кожи не только новорожденных, но и взрослых людей.

Видео: Avene и опрелости у младенцев

Но давайте все же более подробно разберемся в том, против каких же кожных болячек можно бороться при помощи цинковой мази, учитывая ее свойства.

Цинковая мазь от опрелостей. Как уже вскользь упоминалось ранее, у новорожденных малышей нередко возникает такая проблема, как опрелости. Чаще всего опрелости появляется, если ребенок долгое время ходит в мокром подгузнике или если после мытья вы плохо его вытерли. Также опрелости нередко могут появляться в летнее время из-за того, что ребенок обильно потеет. Цинковая мазь быстро устраняет покраснения и способствует заживлению кожи в травмированных местах.

Цинковая мазь при диатезе. Диатез неприятен тем, что кроме красных высыпаний на коже, в этих местах появляется еще и сильный зуд. Цинковая мазь избавляет не только от покраснений, но и от надоедливого зуда, благодаря своему охлаждающему эффекту. При диатезе кожу нужно обрабатывать мазью около пяти раз в день. Если при этом наблюдается шелушение кожи, то необходимо использовать крем для устранения этой проблемы.

Цинковая мазь при дерматите. При дерматите цинковая мазь также помогает снять воспаление и зуд. Отдельным ее достоинством, которое необходимо упомянуть, является то, что применять цинковую мазь можно довольно долгий период времени, пока симптомы полностью не исчезнут.

Цинковая мазь при ветрянке. Так как цинковая мазь имеет противовоспалительный эффект, применять ее можно и при лечении различных вирусных заболеваний, которые провоцируют высыпания цинковая мазь для детейна коже. Например, хороша цинковая мазь при ветрянке. Так как обильные высыпания очень зудят, а чесать их нельзя ни в коем случае, их можно смазывать цинковой мазью четыре-пять раз в день для устранения зуда.

Как пользоваться цинковой мазью?

Наносить цинковую мазь необходимо на чистую кожу тонким слоем. При глубоких поражениях кожи, слой мази может быть более толстым. Применять цинковую мазь можно не больше пяти раз в день. Если кожа после ее применения сильно сохнет, то необходимо смазывать ее кремом. Также можно разбавлять саму цинковая мазь с кремом в равных пропорциях.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: