Мазь для детей

Видео: Мазь против воспалений для взрослых и детей. Делаем сами

Мазь для детей

Годами для лечения разнообразных специфических заболеваний в медицине успешно применяются всевозможные мази. В зависимости от компонентов, мази обладают выгревающим или заживляющим эфектом, способствуют лечению заболеваний дыхательных путей, применяются для устранения дерматитов. Используются мази и для лечения деток, но применение их, как и любого другого лекарственного препарата, оправданно только после консультации с врачом и исключительно по показаниям.

Для родителей самых маленьких - новорожденных деток, - остро стоит вопрос о недопущении опрелостей у малыша. А потому в аптечке младенца всегда должно присутствовать средство для профилактики и лечения опрелостей или же возникшего пеленочного дерматита. С этой целью может использоваться мазь "Бепантен" 5-процентная. Этот препарат способен обеспечить уход за грудничком, создавая при нанесении защитный слой, предотвращающий появление опрелостей. Для профилактики Бепантен наносится на чистую сухую кожу ягодиц малыша и паховых складок утром и вечером. Ипользуя мазь в лечебных целях, ее следует наносить на пораженную кожу при смене белья или пеленании 4-5 раз за сутки. Для лечения заболеваний кожи у деток более взрослого возраста можно прибегнуть к мази Гидрокортизон - это средство разрешено к использованию деткам после 2 лет. Мазь гидрокортизон обладает противовоспалительным, противоотечным и противозудным действием, а применяется для устранения воспалительных и аллергических заболеваний кожи (аллергический и контактный дерматит, псориаз, укусы насекомых, себорея). Гидрокортизон наносится тонким слоем 2-3 раза в день, длительность лечения у детей не долдна превышать 2 недель. Если во взрослом возрасте действие мази можно усилить при помощи выгревающих, фиксирующих и окклюзионных повязок, то для деток такие меры лучше исключить. Схожим действием с Гидрокортизоном обладает мазь Преднизолон: ее также используют для лечения воспалительных и аллергических заболеваний кожи. Использование мази для лечения ребенка разрешено с 1 года. Поскольку Преднизолон относится к препаратам-глюкокортикостероидам, лечение мазью в детском возрасте должно происходить под четким руководством врача: глюкокортикостероиды при неправильном применении могут спровоцировать нарушение роста и развитие ребенка.

Многие детки сильно подвержены простудным заболеваниям. Насморк, кашель - эти неприятные симптомы доставляют родителям значительные хлопоты. А потому противовирусные препараты в виде мазей могут стать для родителей настоящим спасением. Широко сегодня применяется Оксолиновая мазь, которая часто применяется как раз в качестве профилактического, а не лечебного средства. Несмотря на то, что в интсрукции рекомендовано с осторожностью применять Оксолиновую мазь деткам до 2 лет, временм доказано безопасное использование мази даже для новорожденных малышей. В этом случае используется 25-процентная мазь, которая наносится вокруг носика ребеночка в небольшом количестве. Таким образом, Оксолиновая мазь обеспечивает младенцу защиту от гриппа, вирусного ринита. Используется Оксолиновая мазь и для предотвращения вирусных заболеваний глаз - с этой целью средство наносится на нижнее веко ребенка. И хоть использование Оксолиновой мази не должно вызывать каких-либо негативных реакций, все же перед ее применением лучше посоветоваться с педиатром.

А вот для лечения кашля и стимуляции отхаркивающих процессов (если кашель сухой) в детском возрасте можно смело использовать мазь Доктор МОМ. Состав мази отличается присутствием исключительно растительных компонентов: в препарате содержится ментол, масла скипидарное, эвкалиптовое и мускатное, камфора, тимол. Показаниями для применения мази Доктор Мом выступают ОРЗ, головная и мышечная боль. При наличии симптомов вирусных заболеваний, мазь наносится на кожу крыльев носа, виски, грудную клетку, спину. Поскольку препарат обладает противовоспалительным, муколитическим и выгревающим действием, он действенно помогает справляться с недугом.

Повзрослевшие малышы 3-6 летнего возраста отличаются непоседливостью и неуемной энергией: находясь в постоянном сремительном движении, детки нередко приносят родителям "подарки" в виде синяков, ушибов, порезов. Для устранения таких "дефектов" и для уменьшения возможных болевых ощущений, из сопровождающих, можно использовать мазь Бадяга. Это средство обладает активным рассасывающим, противоотечным эффектом, снимает зуд и боль, а также обладает антисептическим и бактерицидным свойствами. Для устранения ушибов, заживления порезов можно использовать и гомеопатический препарат растительного происхождения мазь "Арника". Это средство при наружном применении оказывает противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие. Список показаний для применения мази Арника весьма широк: препарат может использоваться для устранения ушибов, ссадин, гематом, отеков, связанных с переломами костей- для лечения гнойничковых заболеваний кожи и воспалений в местах укусов насекомых- эффективна мазь также и при легких ожогах или отморожениях.

Видео: Трещины на пятках, лечение, мазь. Дети Фауны

Нет, наверное, ни одного человека, который бы не слышал о чудодейственных свойствах мази Вишневского, которая используется также и для лечения детей. Как правило, мазь Вишневского применяется для заболеваний, связанных с дефектами кожи - например, для лечения фурункулов, гнойников, прыщей. В случае использования препарата для лечения фурункулеза, мазью пропитывается марлевая повязка, которая и накладывается на фурункул. Выдерживать повязку нужно в течение 12 часов, после чего на пораженное место следует накладывать новую "свежую" повязку. Процедуры эти проводятся до момента, когда фурункул лопнет: далее углубление вычищается и обрабатывается специальными препаратами. Если мазь Вишневского используется для лечения детских прыщей, достаточно их просто смазывать этим средством. Прибегают к мази Вишневского и после операции, если она была проведена для лечения ребенка. В этом случае мазь используется для предупреждения инфицирования хирургических ран: мазью обрабатыватся места швов.

Мазей, к которым можно прибегать для лечения деток, насчитывается достаточно много. Но это не значит, что можно дти в аптеку и по собственному усмотрению использовать какой-либо из таких препаратов. необходимо помнить, что мазь - это, в первую очередь, лекарственное средство, и для его применения обязательна рекомендация врача. Иначе всегда возможно проявление нежелательных реакций.

Видео: мазь для детей от дерматита

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: