Капли фенистил для грудничков

Фенистил капли для грудничков инструкция

Фенистил капли для грудничков Существуют несколько лекарственных форм выпуска Фенистила, но для грудных детей целесообразно выбрать препарат в виде капель.

Капли выпускаются во флаконе из затемненного стекла, его объем - 20 мл, к флакону прикреплена капельница-дозатор. На вид капли должны быть бесцветными, прозрачными и практически не иметь запаха.

Фенистил является антигистаминным препаратом. Он эффективно и быстро (до появления первых результатов пройдет всего 15 - 45 мин.) устраняет аллергические симптомы и зуд различного рода.

Детям данный препарат можно принимать, уже с грудного, месячного возраста (не раньше). В аптеках отпускается без рецепта. Однако до 1 года при приеме этого лекарственного средства требуется контроль специалиста.

Грудничкам Фенистил назначают при аллергических реакциях (на пищу, лекарства и прочее) и аллергических заболеваниях (при крапивнице, сенной лихорадке и других), хорошо подходит для снятии зуда при экземах, дерматозе, ветряной оспе, краснухе, укусах насекомых, ожогах. Иногда препарат назначают в качестве профилактики аллергии при проведении вакцинации (до и после, для снижения риска появления аллергической реакции).

Запрещено применять лекарственное средство при глаукоме, чувствительности к компонентам препарата, при различных заболеваниях, связанных с легкими и мочевым пузырем.

В редких случаях после приема грудничками препарата, наблюдаются побочные эффекты: тошнота, сонливость, ощущение сухости во рту, сыпь, нарушение дыхания, головокружение и головная боль, возбуждение, снижение АД, судороги.

Если грудничок доношенный и имеет нормальный для его возраста вес, то рекомендуется принимать 3 раза в сутки – с 1 мес. до 1 года по 3 – 10 капель- с 1 до 3 лет по 10 - 15 капель- с 3 до 12 лет по 15 – 20 капель.

Фенистил имеет довольно приятный вкус. Поэтому малышу можно давать его прямо с ложечки или добавлять в теплое (но не горячее!) детское питание незадолго до кормления. Добавление препарата в горячую пищу приведет к потере его лечебных качеств.

Препарат устраняет только непосредственно симптомы, но не способен воздействовать на причину. Во избежание повторения проявления аллергических реакций, требуется вычислить и устранить причину.

Хранить препарат можно в течение 3 лет. Не допускать воздействия сырости, света, высоких температур.

Фенистил капли для грудничков аналог

Аналогами для Фенистила в виде капель можно назвать капли: Зиртек, Зодак, Парлазин, Телфаст, Супрастин, Диазолин. При приеме любого из этих средств необходимо посоветоваться с врачом, так как не все из них разрешены для лечения детей грудного возраста.

Фенистил капли для грудничков цена

Цена на капли Фенистил колеблется в пределах 41,4 – 68,46 гривен, но в зависимости от региона продажи, различных наценок и прочих факторов может отличаться в ту или иную сторону.

Капли Фенистил

Фенистил капли для грудничков отзывы

Светлана: У моего ребенка (10 месяцев) жуткая аллергия на укусы комаров, мошек и прочих насекомых. Все время держать его дома невозможно, а на улице, особенно вечером, полно комаров. Но это еще ладно, недавно ездили на речку купаться, а там, как известно, кусачих тварей море. И моего беднягу, как ни мазались, искусали мошки. Приехали домой, я дала ему Фенистил, и уже через час ничего нигде не чесалось и сами укусы стали не видны. Раньше тоже пользовались этим препаратом по совету врача, всегда помогало.

Валерия Иванова: Нам фенистил помог. Было высыпание на ножках, видимо реакция на введение смеси. Попили фенистил 2 дня по рекомендации педиатра, все симптомы исчезли. После отмены препарата аллергия снова не появилась, привык, видимо, организм. И никаких побочных явлений лично я не заметила. Главное быстро помогает.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: