Капли фенистил для детей

капли фенистил для детей

Фенистил - один из самых безопасных антигистаминных препаратов. Его можно давать деткам уже с первого месяца жизни, чего не допускают другие средства. Это лекарство применяют в лечении аллергических заболеваний (крапивница, отек Квинке, сенная лихорадка, аллергический ринит) и аллергических реакций на лекарства, пищевые продукты. Также Фенистил снимает зуд при экземах, дерматозах, кори и краснухе, ветряной оспе, укусах насекомых. Но неэффективен при зуде, связанном с холестазом. Его назначают как вспомогательное средство при лечении анафилактических реакций и сывороточной болезни. А у маленьких деток препарат очень часто назначают в качестве профилактики возможных аллергических реакций именно до и после прививок.

Фенистил - современное лекарство, удачно пришедшее на смену устаревшим супрастину и тавегилу. Но даже такой хороший препарат имеет ряд противопоказаний и побочных действий. Фенистил нельзя назначать пациентам с гиперчувствительностью, закрытоугольной глаукомой, при хронических заболеваниях мочевого пузыря и легких, а также во время беременности (особенно в первые три месяца), кормления грудью и в период новорожденности (особенно при недоношенности). Детям с 1 месяца до 1 года эти капли фенистил назначаютсяпод наблюдением врача. Согласитесь, некоторые из вышеперечисленных запретов наводят на определенные мысли и оставляют без ответов множество вопрос относительно целесообразности профилактического назначения, как и назначения детям в принципе.

Среди побочных действий препарата: сонливость (особенно в начале лечения и при применении высоких доз), тошнота, сухость во рту и горле, головокружение, возбуждение, головная боль, отеки, кожная сыпь, спазм мышц, нарушения функций внешнего дыхания. И хотя производители и педиатры утверждают, что эти эффекты могут наблюдаться крайне редко, в интернете можно найти далеко не одинокие свидетельства их проявлений. Вплоть до остановки дыхания.

Да и вообще относительно эффективности препарата - все нужно делить надвое. Это очень индивидуально, так что многие мамы довольны Фенистилом и результатами лечения. Но не менее из них отмечают безрезультатность применения лекарства их детками. В любом случае, необходимо с первого дня, как вы начали давать ребенку капли Фенистил, очень внимательно следить за его самочувствием и реакцией на препарат.

Инструкция капли фенистил для детей

Так как лекарство выпускается в жидком состоянии, то дозировка определяется в каплях. Прием обычно разбивают на три раза в сутки. Суточные дозы для детей разного возраста отличаются:

  • от 1 месяца до года - по 10-30 капель;
  • до трех лет - до 45 капель;
  • до 12 лет - доза составляет до 60 капелью.

Грудным детям капли следует добавлять в бутылочку с теплым детским питанием непосредственно перед кормлением. Детям, которых кормят с ложечки, можно давать препарат неразведенным, чайной ложечкой. Важно: Фенистил нельзя добавлять к горячим напиткам и пище.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: