Вши у детей: лечение

Вши у детей: лечение

Кажется, педикулез уже в прошлом: сегодня уровень личной гигиены взошел на достаточно высокую ступень. И то, чему еще лет 20 назад мы не придавали особого значения, сегодня кажется немыслимым невежеством. Но вши не брезгуют чистотой: под их прицелом может оказаться каждый человек. А когда речь заходит о детском коллективе, риск существенно возрастает.

Борьба со вшами у детей - процесс малоприятный и хлопотный. И что самое ужасное - не всегда заканчивается успехом с первой попытки. А все потому, что мы не придаем значения комплексности: вымыли голову ребенку специальным шампунем и надеемся на удачный финиш. Но для избавления от паразитов этого недостаточно.

Если ребенок заразился вшами, первое, что нужно сделать, - изолировать его от контакта с другими детьми и проверить на педикулез всех, кто с ним контактировал. Небольшие садики рекомендуется закрыть и провести полную дезинфекцию. То же самое делаем дома. Всю одежду, постельное белье и украшения, соприкасавшиеся с детской головой, необходимо выстирать при высоких температурах (лучше всего - прокипятить). Затем обработать горячим паром в сушилке, если такой возможности нет - оставить проветриваться на солнце в течение недели. После выутюжить утюгом с паром, особенно складки и загибы.

Верхнюю одежду, которую нельзя стирать в горячей воде, необходимо сдать в химчистку, а мебель пропылесосить и мешок выбросить (предварительно герметично завязав его в пакет).

Теперь самое главное - детская голова. Скажем сразу, что в идеале постричь волосы ребенка как можно короче, это особенно актуально для девочек. Потому что чем длиннее они будут, тем труднее истребить всех «врагов»: на длинных прядях легче не заметить гниду.

Существует множество различных препаратов для выведения вшей, которые без рецепта отпускаются в аптеках. Это могут быть Параплюс, Педилин, Ниттифор, Никс, Бензибензоат, Медифокс, Веда-2, Лаури. Бутадион, Серортутная или Перметриновая мазь, чемеричная вода и прочие - самые разные формы: растворы, мази, гели, шампуни, спреи. Обращайте внимание: не все из них возможны для применения у детей. О народных методах лечения педикулеза в данной статье мы не упоминаем: некоторые из них крайне опасны для детей, другие малоэффективны, а когда проблема встает ребром, времени на эксперименты нет - нужно действовать быстро. И вообще лечение педикулеза народными методами - это отдельная тема разговора.

Итак, если вы лечите педикулез у ребенка, не следует покупать средства в аэрозоле: все они очень токсичны, а при распылении кроме того, что впитываются кожей, еще и попадают вовнутрь дыхательно-легочным путем.

Всегда внимательно изучайте инструкцию к используемому препарату и придерживайтесь всех правил предосторожности! Если в процессе нанесения лекарства ребенку стало плохо - срочно смойте его и покажитесь врачу. Не выводите вшей самостоятельно в домашних условиях, если ребенку нет еще 2 лет, он страдает аллергическими заболеваниями или астмой, гниды поразили брови и ресницы ребенка.

Зависимо от того, какой препарат вы выбрали, способ его применения может несколько отличаться. В большинстве случаев рекомендуется нанести средство на кожу головы и волосы при помощи ватного тампона и через определенное время тщательно вымыть голову. Здесь следует уточнить, что ребенок должен раздеться выше пояса, плотно закрыть лицо полотенцем и склонить голову над ванной или умывальником, а родитель - аккуратно смывать лекарство с волос, стараясь не попадать на кожу. Ни в коем случае не смывайте средство от вшей под душем, чтобы не раздражать нежную детскую кожу и не отравлять ребенка ядами.

Завершающий этап - вычесывание. Купите в аптеке для этого специальный гребень с очень редкими зубьями и вычесывайте волосы ребенка, пока не извлечете оттуда всех гнид. Это займет у вас несколько дней, потому что за раз заметить их все невозможно, да и дите так долго не выдержит издевательств. Для облегчения процесса смажьте волосы ребенка жиром, маслом, бальзамом для волос - чтобы увеличить скольжение расчески. По завершении процедуры гребень следует тщательно вымыть при помощи зубной щетки (конечно, зубы ею после этого чистить не стоит) и продезинфицировать.

Если на ресницах глаз также располагаются гниды - их необходимо удалить ногтями (детки постарше могут сделать это самостоятельно).

Проделайте все старательно и очень скрупулезно. Непременно проверьте остальных членов семьи на предмет заражения, и при необходимости проделайте у них все то же самое одновременно с выведением вшей у ребенка. Достаточно всего лишь одной живой вши (или гниды), чтобы свести все ваши усилия на нет.

Проверяйте результаты на протяжении 14 дней после кампании по выведению вшей. Особое внимание уделите области на затылке и за ушами - это излюбленные места паразитов. И если за это время вы не найдете ни одного следа их присутствия в детской голове или еще где-либо, только тогда можно будет вздохнуть с облегчением. Но впредь будьте более осмотрительны. Научите детей не пользоваться чужими средствами личной гигиены и ни с кем не делиться своими. Как можно чаще стирайте детские вещи при высоких температурах: нательное белье необходимо сменять каждый день, а постельное - дважды в неделю. И время от времени заглядывайте в детскую головку: чем раньше обнаружите угрозу, тем быстрее ее ликвидируете.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: