Педикулез у ребенка — как бороться в домашних условиях

Как вывести вшей у ребенка – этот вопрос довольно часто встает среди мамочек детей от 3 до 11 – 12 лет. Мелкие паразиты заселяются на волосяном покрове головы и питаются кровью человека. Как правило, вши живут на голове примерно 2 месяца, но за это время они успевают отложить десятки яиц — гнид, поэтому избавиться от них легким путем не удастся. К тому же, гниды имеют способность прочно прикрепляться к волосам. На одном волосе у ребенка может находиться до 5 гнид одновременно.

у мальчика завелись вши

Сами по себе вши не представляют серьезной опасности, кроме не эстетичности и вечного зуда, но могут оказаться переносчиком инфекционных заболеваний. Также при помощи вшей переносится такое кожное заболевание, как педикулез. Этот же термин используют врачи, выписывая диагноз в амбулаторную карточку пациента.

Причины появления вшей

У многих родителей сложились стереотипы, что вши могут появиться только при несоблюдении правил личной гигиены. Но на самом деле данные мелкие паразиты могут появляться даже на чистой голове у детей. Заражение может произойти при тесном контакте волос с очагом этого заражения. Это может произойти в случае, когда ребенок надевает чужую шапку, пользуется чужой расческой или когда на кровати в детском саду до него уже кто – то спал. Чтобы избежать такой малоприятной болезни и не мучиться вопросом, как же вывести паразитов, нужно информировать ребенка о правилах личной гигиены и о личных предметах, которыми может пользоваться только сам ребенок.

Симптомы педикулеза

Первый симптом появления вшей у ребенка, который виден сразу, — это сильный зуд головы. Ребенок постоянно чешет голову, вместе с этим у него могут наблюдаться раздражительность, спад аппетита и даже бессонница. На расчесанных местах на голове могут образовываться гнойники, которые способствуют усугублению ситуации.

Именно поэтому родителям рекомендуется время от времени просматривать голову ребенка на наличие вшей. И если самих паразитов встретить довольно непросто, то яйца их обнаружить легко. Гниды имеют продолговатую форму белого или прозрачного цвета и хорошо прикрепляются к корням волос, а также могут находиться по всей длине волоса.

Способы вывода вшей

вши на волосахПеред тем, как задаваться вопросом, как вывести паразитов у ребенка, необходимо понять, что вши могут образоваться у абсолютно любого человека и причиной этому может быть не только не соблюдение личной гигиены. Не стоит ругать свое чадо, ведь ребенок и так может находиться в состоянии депрессии. Избавиться от мелких паразитов в домашних условиях можно, поэтому не стоит беспокоиться.

Самым быстрым способом избавления от паразитов будет использование специального шампуня. Особенно такой метод будет удобен для девочек с длинными волосами. Проблема лишь в том, что такие шампуни не всегда могут избавить ребенка от яиц паразитов. В этом случае их придется вычесывать и убивать самостоятельно, надавив на каждую гниду двумя ногтями.

В некоторых случаях для избавления детей от педикулеза, врачи выписывают лекарственные препараты. Ими могут быть Педилин, Паразидоз или Ниттифор. Все лекарственные препараты продаются без рецептов в аптеках и являются достаточно эффективными средствами.

Народные методы лечения

В домашних условиях помимо лекарственных средств можно воспользоваться и народными средствами. Одними из действенных методов являются промывка волос дегтярным мылом или дустовым мылом. Вши боятся щелочи, которая содержится в этих средствах. Также вывести паразитов у детей можно при помощи промывки волос разбавленным уксусом, после чего хорошо прочесать голову гребешком.

Пожалуй, самым эффективным способом избавления от вшей в домашних условиях является стрижка. Правда,вывести паразитов таким методом не всегда возможно. Жалко будет подстригать длинные волосы, которые растили несколько лет.

Избавить ребенка от вшей на голове можно старым проверенным способом с использованием керосина. Керосином нужно смазать все волосы, накрыть их пакетом и оставить на несколько часов, а лучше на всю ночь.Вши и гниды за это время умрут, останется только тщательно промыть голову и очистить волосы от оставшихся яиц паразитов. Это один из самых эффективных методов борьбы со вшами народными средствами, но и он имеет несколько минусов. Во – первых, керосин плохо смывается, а во – вторых, портит волосы.

Вывести паразитов можно при помощи репейника. Для этого нужно собрать растение, промыть водой и залить кипятком. Когда отвар настоится в течение часа, его следует процедить. После этого можно избавить ребенка от педикулеза.

Когда вопрос, как избавить чадо от вшей, решен, необходимо прокипятить все постельное белье, а затем тщательно прогладить с обеих сторон. Это делается для того чтобы предотвратить повторное заражение заболеванием. Для профилактики заболевания голову малыша следует периодически проверять и следить за его личной гигиеной.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: