Средства от педикулеза у детей

Содержание
  1. Причины
  2. Лечение
  1. Препараты
  2. Спреи
  3. Шампуни

Чтобы выбрать оптимальное средство против педикулеза для ребенка, следует обращать внимание как на его эффективность, так и на степень токсичности, наличия противопоказаний.

Следует сверить возраст человека с минимально допустимым на инструкции.

Причины

Вши не способны летать, прыгать, быстро передвигаться, однако они могут появиться даже у чистоплотных детей.

Передаваться они могут только от человека к человеку. От собак, кошек и других животных вши передаваться не могут.

Чаще всего паразиты переползают с волос или одежды при близком контакте детей. Гниды образуются почти сразу после попадания самки, достигшей взрослого состояния, на волосы.

Дети заражаются вшами при совместных играх или общении. От одного заболевшего они могут распространиться на всех детей в небольшом коллективе.

Соблюдение гигиенических правил почти не влияет на возможность передачи вшей, однако большое значение имеет чистая одежда и другие вещи постоянного применения.

Распространенные причины передачи вшей:

  • Использование общих расчесок, полотенец, комплектов постельного белья;
  • Нахождение и купание в банях, ванных без смены воды. Вши способны долгое время обходиться без кислорода, поэтому находясь в воде легко могут переползти на нового хозяина;
  • Одевание чужих шапок, в частности с мехом внутри. Иногда вши путают мех с волосами человека,оставаясь на шапке.

Лечение

Основу в лечении педикулеза у детей составляет нанесение соответствующих лекарственных средств, выдерживание их на голове определенное время, смывание, вычесывание мертвых насекомых и гнид с помощью расчески с тонкими зубчиками.

Препараты

Медифокс — раствор перметрина, этанола и касторового масла нужно перед нанесением на волосы развести в воде, исходя из пропорции 8 мл вещества на 100 мл воды. Это одно из лучших средств для быстрого избавления от вшей.

Фоксилон — относительно дешевый препарат, способный избавить от вшей и гнид. Довольно токсичное средство, есть риск появления аллергических реакций, поэтому перед применением нужно протестировать на небольшом участке кожи. Помогает избавиться от насекомых за один раз, так как содержит бензилбензоат.

Медилис-СУПЕР отлично подходит для человека, заболевшего устойчивыми к перметрину вшами. Помогает быстро вывести насекомых без рецидивов педикулеза.

Авицин — достаточно эффективное средство. Его не следует применять детям до 5 лет. Обладает довольно высокой стоимостью, однако позволяет избавиться от паразитов за одно применение.

Ниттифор — довольно эффективное средство, основным действующим веществом которого является перметрин. Обладает неприятнам запахам, не рекомендуется его применение для детей, не достигших 5-летнего возраста.

Никс также сделан на основе перметрина, однако его концентрация ниже, поэтому данный крем считается более безопасным. Можно применять даже для очень маленьких детей.

Спреи

Пара Плюс. Средство в форме аэрозоля имеет несколько достоинств:

  • Лечебные препараты3 инсектицида, обладающие мощным действием;
  • Небольшая вероятность появления побочных эффектов;
  • Могут применять дети, достигшее 2,5 лет.

Среди недостатков выделяются:

  • Противопоказания, обычно аллергические реакции.
  • Вместе со средством не прилагается гребень.

Нужно нанести средство на максимальную площадь головы, оставить на 10-15 минут, затем смыть с помощью шампуня. Гниды вычесываются отдельно приобретенным гребнем.

Паранит. Есть много положительных качеств:

  • Использование только натуральных средств в составе;
  • Отсутствие токсичных веществ;
  • Нет отравляющих организм человека компонентов.

Из недостатков выделяют:

  • Не оказывает влияния на гниды;
  • Смывать волосы нужно долго, требуется использование шампуня.

После распределения по всей длине волос нужно оставить средство на 15 минут. После этого следует смыть вещество шампунем. Обычно требуется смывать несколько раз.

Чтобы полностью избавиться от паразитов, необходимо повторить манипуляцию через неделю.

Нюда. Включает много положительных качеств:

  • Лечебные средстваНет токсичных веществ в составе;
  • Средство показывает большую эффективность;
  • Доступная цена.

Имеются и недостатки:

  • Не убирает гниды;
  • Применяется 2 раза.

Нужно нанести средство на сухие, чистые волосы, распределить по всей длине. По прошествии 45 минут волосы вычесываются специальным гребнем, который продается вместе со спреем. Препарат смывается водой. Нужно следить, чтобы средство не попало в глаза ребенку.

Педикулен Ультра. Преимущества:

  • Эффективность.
  • Оказывает действие на гниды.
  • Доступная цена.

На недостатки следует обратить внимание:

  • В составе содержатся токсичные вещества.
  • Есть противопоказания.

Спрей распыляется по волосам до их намокания по всей длине, затем втирается в кожу головы. Нужно оставить его на 30 минут, затем вычесать волосы и смыть средство.

Так же советуем ознакомится с аналогами препаратов в статье — средства от вшей для детей.

А у вашего ребенка уже была ветрянка?

Как и для чего давать витамин D ребенку — в этой статье.

Шампуни

  1. Педилин проявляет хорошую эффективность, так как содержит в составе тетраметрин и малатион. Использовать средство можно, даже если у паразитов есть устойчивость к одному из действующих веществ. Есть противопоказания, поэтому следует применять шампунь с осторожностью, четко следую инструкции.
  2. Паразидоз требует, помимо нанесения, качественного вычесывания гнид из волос. При необходимости его применяют повторно. Имеет немного противопоказаний.
  3. Хигия может уничтожить и взрослых насекомых, и гнид. Имеются противопоказания, однако средство отличается низкой ценой. В комплекте приложен гребень, который помогает очистить волосы от вшей.
  4. Паранит отличается безопасностью и показывает хороший результат. Принцип действия заключается в обволакивании паразитов пленкой, в результате чего они погибают. Шампунь нужно держать на волосах около 15 минут, затем смыть. Если ребенку уже исполнилось 3 года — Паранит отлично подойдет, в большинстве случаев с первого раза справится со вшами.

Чтобы эффект был максимальным, а вероятность рецидивов педикулеза становилась очень низкой, следует вместе с любыми средствами использовать гребни. Чем тщательнее вычесаны волосы, тем больше вероятность полного излечения.

Чтобы убедиться, что средства помогли, нужно тщательно осмотреть голову ребенка после применения препарата, а затем по прошествии недели или после повторного применения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: