Педикулез у детей

От этого заболевания не застрахован ни один ребёнок, который посещает детсад, общается со сверстниками. Педикулез — заразное заболевание, передающееся от больного ребёнка. Но в наше время существует целый ряд надежных препаратов, помогающих быстро избавиться от этой проблемы. Следует знать и о мерах профилактики появления педикулеза. Об этом и пойдёт речь.

Лечение педикулеза у детей

Педикулез, то есть вши, сопутствует человеку тысячелетиями. Люди боролись с этим заболеванием разными методами, но окончательной победы так и не получили. Радикальным способом борьбы со вшами является бритьё головы наголо. Но сегодня его уже никто не применяет, тем более для устранения вшей у детей.

Сегодня вполне возможно избавиться от педикулеза в домашних условиях. При этом нужно соблюдать определенные правила. Во-первых, пользоваться лишь специальными препаратами для уничтожения вшей, продающимися в аптеках. Во-вторых, использовать их, четко следуя инструкции к этим препаратам.

В наше время выбор таких средств для лечения проблемы у детей большой. Это традиционные лекарства, действующие на нервную систему вшей. Основная их часть — это препараты на основе перметрина. Однако нужно отметить, что в наше время, как результат частого применения этих препаратов, у вшей уже формируется устойчивость к перметрину. А результат этого — снижение результативности лекарств на основе перметрина.

В наше время этим препаратам есть альтернатива. Это лечение головного педикулеза инсектицидами с другим способом воздействия на вшей. Главными действующими веществами в них являются малатион, бензилбензоат, эфирные масла. На фармацевтическом рынке сегодня есть группа противопедикулезных средств на основе силиконовых масел в смеси с минеральными маслами. Это Изопар, Клеарол, Оксифтирин. Эти средства имеют свой механизм воздействия на вшей. Попадая в их дыхательные отверстия, препараты парализуют дыхание и так умертвляют насекомых. По сравнению со старыми инсектицидами эти лекарства от вшей абсолютно не токсичны, что важно в лечении педикулеза у детей. Число обработок этими препаратами напрямую зависит от их формы: лосьон, спрей, шампунь.

Врачи сегодня советуют родителям не полагаться на народные средства в лечении педикулеза. Например, уксус, клюквенный сок, травы имеют гораздо меньшую эффективность по сравнению с инсектицидным препаратами нового поколения для устранения вшей. И уксус, и клюквенный сок только облегчают вычесывание вшей, а на личинки и взрослых насекомых такие народные методы вовсе не действуют.

Иногда для лечения педикулеза применяется чемеричная вода — средство высокой токсичности. Но результаты лабораторных экспериментов доказали: погибает при ее применении лишь половина вшей. Яйца при этом остаются абсолютно жизнеспособными. То есть размножение паразитов продолжается, а эффективность применения чемеричной воды низкая. Кроме этого, для детской кожи эта жидкость может нанести вред.

Керосин издавна применяли для уничтожения вшей. Но он тоже плохо влияет на кожу головы, волосы.

Если родители обнаруживают у ребёнка вши, пугаться не нужно. И уж конечно не ругать ребенка. Даже если он привез неприятность из лагеря, все исправимо. Просто сразу беритесь за лечение педикулеза, внимательно изучив инструкцию к вышеуказанным препаратам.

Профилактика

Для того чтобы избежать такой неприятности, все родители должны внимательно осматривать волосы своих детей. Делать это следует каждую неделю, особенно если ребенок посещает детсад, кружки, секции. Если же вы обнаружили проблему, то, прежде всего, поговорите с сыном и дочкой спокойно. Объясните, что это досадная проблема, которую вы обязательно вылечите. Скажите, что такое случается со многими людьми. А чтобы больше этого никогда не повторилось, ребенок должен запомнить следующие правила гигиены:

  1. Никогда нельзя примерять, надевать чужие головные уборы.
  2. Нельзя спать на чужой подушке.
  3. Нельзя одалживать свою расческу.
  4. Никогда не следует пользоваться чужой расческой.
  5. Не надо расчесывать волосы часто, особенно после их мытья.

Ваш ребенок должен знать, что соблюдение личной гигиены, использование своей расчески и других предметов ухода за телом является залогом здоровой кожи, волос, ногтей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: