Лечение педикулеза у детей

Лечение педикулеза у детей

Наступил долгожданный момент, и ваш малыш пошел в детский садик. В первые дни он будет приносить домой много новых впечатлений от общения с ребятами. Но вскоре может случиться так, что вместе с впечатлениями он принесет… вшей.

Педикулез, или вши, достаточно распространенное заболевание в детские годы. Дело в том, что заражение происходит при соприкосновении голов носителя вшей и незараженного человека, а также через общие предметы. Дети в садике часто контактируют между собой, меняются игрушками, расческами, обнимаются и соприкасаются головами, поэтому риск подхватить педикулез у сверстника достаточно высок.

Если вы обнаружили вшей у своего малыша, то нужно срочно начинать от них избавляться. Методов лечения педикулеза существует много, однако эффект бывает разным.

Одним из самых эффективных средств против вшей называют 25-процентный крем бензилбензоата. Это токсическое вещество, которое действует на различные виды клешей и имеет противопедикулезный эффект. Крем бензилбензоата следует применять местно. Вещество нанесите на волосистую часть головы ребенка и слегка втирайте в кожу и волосы. После повяжите голову косынкой и подождите полчаса. Далее смойте теплой водой. Если необходимо, то процедуру можно повторить.

Перед использованием крема бензилбензоата проконсультируйтесь с врачом, поскольку у детей возможно проявление побочных действий. В частности, ребенок может ощущать жжение на коже головы.

Видео: Электронный гребень от вшей и гнид Robicomb (Робикомб)

Немедикаментозные методы лечения педикулеза

Еще в советские времена наши мамы и бабушки удаляли вшей из головы руками, однако недавнее исследование американских педиатров доказало, что такой метод профилактики распространения вшей неэффективен.

Если вы не хотите использовать химические методы борьбы с педикулезом, то воспользуйтесь народными средствами.

Как вариант, можно собирать и вычесывать вшей каждый день. При этом используйте частую расческу. Желательно волосы коротко подстричь. Предварительно увлажните их, это замедлит движения вшей.

Видео: Лечение педикулеза народными средствами: керосин, дихлофос, уксус, чемеричная вода, клюква

Некоторые родители рекомендуют покрывать волосы жиром или майонезом, возможно, что это будет удушать вшей. Хотя никакого научного доказательства этот метод лечения не получил.

В то же время старый метод смазывания волос нефтепродуктами и другими маслянистыми веществами очень даже помогает.

Многие родители игнорируют старые методы лечения, ведь гораздо проще купить в аптеке любое средство от педикулеза. Тем более что сейчас выбор очень большой. Однако врачи советуют перед тем, как начать лечение, проконсультироваться со специалистами, ведь многие современные лекарства нельзя использовать для лечения педикулеза у детей, а рассчитаны они только на взрослых.

Лучшее лечение - это, конечно, профилактика. Поэтому перед тем, как отправлять ребенка в детский коллектив, постарайся убедиться в том, что никто из его сверстников не заражен педикулезом. Если есть какие-нибудь сомнения, то очистите все расчески, щетки, шляпы и другие личные вещи, которые имели контакт с волосами. В целях профилактики осматривайте голову ребенка хотя бы раз в неделю, таким образом, вы сможете заметить педикулез на ранней стадии, когда лечить его проще.

Не пускайте ситуацию на самотек и обязательно доводите лечение до конца. Педикулез - достаточно непредсказуемое заболевание, поэтому возможны рецидивы при недолечивании.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: