Что делать если у твоего ребенка вши

Что делать если у твоего ребенка вши

Содержание:

Педикулез у детей

Известное заболевание педикулез вызвано присутствием паразитического организма — вши на теле человека. Точнее скажем, вши облюбовали нишу паразитирования особую - исключительно волосистую часть эпителия. Организм этих насекомых приспособился к питанию кровью человека. В месте локализации укуса и рядом с ним возникает воспалительный очаг, кожа реагирует возникновением сильного зуда, неприятного ощущения царапания. Что плохо хозяину, то хорошо для паразита - взрослые особи вшей достигают размеров 2-3 мм, стают половозрелыми.

Появившийся зуд, нервное почесывание ребенка, должны насторожить родителей. Здесь уместен осмотр волос и кожи головы. Начните перебирать пряди волос пальцами через каждые 1-2 см. Начните контроль мест за ушами и затылка головы ребенка. Вши больше сосредотачиваются в этих местах. Если взрослых живых существ не обнаружено, ищите их яйца — гниды.

Как распознать у ребенка вшей

Что делать если у твоего ребенка вши 2

Если у вас слабое зрение, оденьте очки, так как вши — очень маленькие (до 3 мм) организмы. Окраска обычно светлая: бежевая, светло-коричневая (хотя может изменяться, приспосабливаясь к цвету волос хозяина). Вши быстро перемещаются по волосам именно вдоль их тогда, их можно легко заметить.

Яйца этого паразита имеют белесый или ненасыщенный желтый цвет, диаметр около 1 мм. Интересное сходство гнид по внешнему виду с перхотью, но отличие – они накрепко сцеплены с остью волос и их не просто отклеить.

Микроскопические паразиты размножаются на коже головы, в волосах быстрым темпом, берут, так сказать не размером, а количеством, поэтому от них тяжело избавиться. Когда замечают вшей на голове малыша, немедленно принимают меры. Алгоритм действий мы подскажем.

Как избавиться от вшей у ребенка

Первое: обработать голову ребенка жидким маслом (оливковое неплохо подходит). Обернуть на несколько минут голову ребенка полотенцем. Эта процедура смягчит кожу, вши и гниды легче будет вычесывать.

Второе: нанести на корни волос специальный препарат. Противопедикулезные препараты приобретают в аптеке без рецепта, обычно это шампуни, пенки или специфические жидкости. Купив одну из них, накладывайте на голову ребенка, уничтожьте паразитов.

Третье: вычесывание мертвых вшей. Детским густым гребнем необходимо расчесать многократно волосики малыша, вычесывая погибших паразитов. Это потребует много терпения, может занять больше часа времени. Вычесывание вшей производить от роста корней вдоль, разделив волос на партии. Использовать можно лупу для осмотра прядей.

Профилактические мероприятия

Что делать если у твоего ребенка вши 1

Укороти волосы

Сделать вычесывание вшей не таким трудоемким позволит укорачивание волос (особенно при густых и вьющихся волосах). Можно кучерявые локоны выпрямить — высокая температура поможет убить живых вшей.

Защити членов семьи

Заразиться педикулезом довольно легко, особенно, когда домочадцы не знают о проблеме, а ребенок невольно рассеивает паразитов по дому. Профилактический осмотр головы членов семьи и своей не будут лишними. Позаботься о порядке (чистоте) в доме. Чистая постель, полотенца, плюшевые игрушки, одежда, чехлы и покрывала – все, в чем могли бы жить вши, станут непригодны для их логова. Стирай при температуре 60 градусов, высуши и прогладь вещи горячим утюгом.

Периодически наблюдай

Проверяй систематически волосы ребенка, даже если кажется, что проблема решена. Она легко возвращается при контакт с другими детьми, которые могут иметь вшей.

Проинформируй родителей контактируемых детей

Конечно не приятно сообщать о педикулезе, но необходимо проинформировать родителей деток, с которыми контактирует малыш. Чтобы борьба с паразитами не длилась месяцами, все источники
вшей нужно совместно устранить.

Не обвиняй ребенка

Вши не заводятся от грязи, как ранее считали. Они атакуют даже наиболее чистых и ухоженных детей. Не укоряй малыша, а поясни, что надо делать, почему следует это устранить. А можно попробовать перевести в шутку или забаву данную ситуацию борьбы с педикулезом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: