Педикулез — легче предотвратить, чем лечить

Многие предполагают, что педикулез или вшивость, как заболевание, соответствует асоциальным слоям населения. Но даже в благополучной семье может обнаружиться педикулез у детей. Это заражение насекомыми паразитами, избавиться от которых бывает проблематично.

педикулез у ребенка

Чаще всего заражение педикулезом происходит в детских садах, загородных лагерях, санаториях. Основная причина — ослабленный контроль над ребенком со стороны взрослых. Какой малыш, оставленный без надзора, не начнет обмениваться головными уборами, пользоваться одной расческой? Девочки примеряют на себя чужие заколки, резинки для волос, либо ложатся близко друг к другу, а вши переползают от одного к другому.  Так как это ползающие насекомые, то зацепится за длинные распущенные волосы ребенка им удобнее. Поэтому для профилактики педикулёза девочкам следует заплетать косички, собирать пучки. А также приучить их самостоятельно ухаживать за волосами.

Вши – разносчики инфекционных заболеваний

Вши – относятся к кровососам. Прокусывая кожу головы, они вызывают раздражение кожного покрова, вызывая зуд. Поэтому первым симптомом детского педикулёза является частое почесывание  затылочной, височной частей головы. Расчесывая волосы ребенка, можно заметить бело-серые комочки на прикорневой части. Это гниды – личинки вшей. Спутать их с перхотью сложно: перхоть легко стряхивается, а избавиться от гниды сложно, так как они удерживаются на волосяной поверхности за счет клейкого вещества. При сдавливании личинки, раздается лопающийся щелчок.

При длительном сроке педикулез может привести к инфицированию расчесанных мест, лечение которого потребует дополнительных усилий. У ребенка повышается температура, на коже головы образуются язвочки, увеличиваются лимфатические узлы, волосы становятся тусклыми, с секущимися кончиками. В этом случае врач незамедлительно должен осмотреть ребенка.

Кроме того, вши являются разносчиками серьезных инфекционных заболеваний. Самое опасное из них – это сыпной тиф, который в ряде случае заканчивается смертельным исходом.

Сначала необходимо обнаружить

Чтобы обнаружить педикулёз у своего ребенка, проведите в домашних условиях самостоятельный осмотр с затылочной или височной зоны или обратитесь к врачу. Разделяя волосы на проборы, внимательно исследуйте кожу и волосы. Головная вошь бывает серого или бурого цвета, длина взрослого насекомого достигает 4 мм. Продолжительность жизни – около одного месяца. За это время насекомое откладывает до четырех сотен яиц (гнид).

При обнаружении педикулеза, детей следует показать педиатру. Врач назначит лечение, даст советы, как избавиться от вшей. Сведения о случае заражения передаются в санитарно-эпидемологическую службу. Бригада специалистов выезжает на дом для проведения дезинфекции помещения, личных вещей и осмотра всех членов семьи. Подобные меры помогут полностью избавиться от вшей, препятствуют дальнейшему распространению педикулеза.

Способы борьбы со вшами

Лечится детский педикулез в домашних условиях. Существует три вида лечения: химический, механический, комбинированный. Вам надо определиться, какой способ предпочесть.

Химический способ лечения педикулёза представляет обработку детей шампунем, кремом, лосьоном, аэрозолем против вшей. Используйте препараты, который рекомендовал врач-педиатр. А можете начать лечить самостоятельно, выбрав средство от педикулеза по своим финансовым возможностям. Производители предлагают большой ассортимент аналогичной продукции. Независимо от того, какое средство вы выберете, лечат все препараты одинаково эффективно.

Перед тем, как начать лечить, внимательно ознакомиться с инструкцией. Обратите внимание на противопоказания и допустимый возраст применения данного средства. Для лечения педикулёза у малышей применяйте детский шампунь. Применяя препараты от педикулеза, соблюдайте дозировку, исходя из длины и густоты волос. Так как передозировка лечебного средства — это причина возникновения аллергической реакции.

Обработайте голову ребенка выбранным средством, следуя инструкции применения. Педикулицидный шампунь избавит детей от вшей, но он не от гнид.

Механический способ лечения педикулёза у детей представляет собой вычесывание и ручное удаление насекомых, личинок с волос. Проводить процедуру лечения следует очень тщательно при хорошем освещении. Сначала тщательно прочешите волосы частым гребнем. А затем вручную прядь за прядью удалите взрослых насекомых и гнид. Для облегчения процедуры, можно предварительно нанести на голову разбавленный клюквенный, лимонный сок или уксус. Кислая среда размягчит клейковину личинок, и избавиться от них будет легче. На эту процедуру потратится ни один час, Но торопиться не следует, так как если останется, хоть пара взрослых особей или личинок, лечение педикулеза придется начинать сначала.

Комбинированный способ лечит педикулез эффективнее других, поэтому врач от педикулеза для детей рекомендует именно его. Он предусматривает сначала химическую обработку аптечными средствами, а затем ручную выборку и вычесывание гнид. Только так вы можете гарантированно избавиться от паразитов.

Читаем подробнее: как и чем вывести вшей у ребенка.

Лечим по-старинке

Можно лечить педикулёз народными средствами. Самый простой, быстрый способ избавиться от вшей – это обрить ребенка. Если малыш до трех – четырех лет перенесет эту процедуру безропотно, то для ребенка постарше, данное средство вряд ли подойдет.

педикулез у девочки

Наши бабушки педикулез лечили керосином. Средство от педикулеза достаточно действенное, но не безопасное.

  • Во-первых, керосин приводит к разрушению корневых луковиц, так вы избавите малыша от вшей вместе с волосами.
  • Во-вторых, его пары могут вызвать отравление, а попадание в глаза привести к сложным воспалительным процессам, которые придется лечить дополнительно.
  • В-третьих, если на коже находятся ранки от расчесов, то при попадании керосина, они воспаляться. Поэтому, лучше провести лечение педикулёза у детей современными средствами от педикулеза по рекомендации врача.

Профилактические меры

Культуру поведения детей надо прививать собственным примером, начиная с рождения. Для этого у каждого члена семьи должны быть свои предметы личной гигиены: расческа, полотенце и др. С детства необходимо объяснить, что можно надевать только свой головной убор, давать его никому не следует.

Необходимо приучать девочек следить за своей прической, заплетать косы перед выходом из дома. Даже в общественном транспорте, при большом скоплении народа, вши могут переползти от носителя на головки детей.

После длительной поездки (загородный лагерь, санаторий) необходимо внимательно осмотреть головы детей для обнаружения педикулёза. При обнаружении вшей у детей, позаботьтесь о собственной безопасности. Соберите волосы и спрячьте их под косынку. Проводить лечение педикулёза вычесыванием, а также ручной выборкой вшей и гнид лучше в ванной комнате или на балконе. Здесь насекомым просто не за что зацепиться. А вне тела человека, они погибают через сутки.

Постельное белье, одежду ребенка необходимо постирать при температуре свыше 60 градусов. Просушивать лучше под прямыми лучами солнца, как минимум 2-3 дня.

Народные профилактические средства от педикулеза у детей рекомендует применение различных масел, запах которых отпугивает насекомых:

  • Чайное дерево;
  • Тимьян;
  • Розмарин;
  • Мелисса.

Какой аромат выбрать, зависит только от личных предпочтений. Можно использовать масло в чистом виде, а можно изготовить смесь из нескольких масел. Профилактика педикулеза предлагает приготовить в домашних условиях маску: 4 – 5 капель аромамасла добавляют в любое растительное. Смесь втирают в кожу головы ребенка, закутывают полиэтиленовой пленкой, сверху оборачивают полотенцем и оставляют примерно на час. После этого голову моют ежедневным средством и ополаскивают, как обычно.  Применение подобного профилактического средства допустимо для детей старше десяти лет.

Самое главное, чтобы предотвратить распространение педикулёза, необходимо изолировать ребенка от контакта с товарищами до полного выздоровления. А также сообщить врачу, воспитателю или учителю об обнаружении паразитов, для того, чтобы проверили остальных ребят.

Помните, что лучше профилактика, чем тратить время, деньги и силы, чтобы избавиться от педикулеза.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: